Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Почему задержания на митинге незаконны, а власть должна за это ответить

Почему задержания на митинге незаконны, а власть должна за это ответить

Много странных рассуждений на тему «ну людей, конечно, задерживали, но они же сами на несогласованную акцию пришли».

Все задержания в воскресенье на Тверской были незаконными, а конфликтную ситуацию спровоцировала мэрия Москвы. Вот почему.

Формально акция была согласована

Мэрия не ответила в трёхдневный срок на заявку, а должна была (ФЗ 54 статья 12 пункт 2). Это сделало мероприятие согласованным, началось оповещение.
Потом, вместо подготовки к согласованному бездействием мероприятию на Тверской, мэрия зачем-то устроила провокацию и предложила перенести его в Сокольники. Но три дня вышли, в законе ничего про «дополнительное время» для мэрии нет.

Причин для переноса акции с Тверской в Сокольники не было 

Оставим формальности. По конституции (статья 31) у нас свобода собираться мирно и без оружия, граждане уведомили мэрию, что планируют собраться в воскресенье днём на Тверской.
Трафика в воскресенье нет, улицу легко можно было перекрыть. Но ок, перекрывать не стали — акция отлично прошла на тротуарах, никому не помешала.

Спрашивается: с какой стати вообще переносить её в Сокольники? На Тверскую 5 линий метро едет, а в Сокольники одна, Тверская важна символически (там мэрия и Кремль), вот люди и хотят собираться там.

Почему же людям хотели отказать? Потому что мэрия не хочет пускать оппозицию митинговать около Кремля. Это такая негласная установка — хороших площадей не давать. Чиновники думают, что это их город и они могут решать, где людям собираться, потом ищут формальные причины, чтобы это своё политическое желание законным путём реализовать.
Но это нарушение и конституции, и федерального закона. Нельзя отказывать собираться на Тверской только потому, что чиновникам этого не хочется. Чиновники совершенно обоснованно были посланы в задницу.

Акция была мирной, общественный порядок не нарушался

Совершенно мирные люди, много молодёжи, вышли на Тверскую. Кто-то с лозунгами и плакатами, кто-то просто так вообще гулял.

Общественный порядок не нарушался, даже улицу не перекрыли, никто не бил витрины, не поджигал бутылки с зажигательной смесью, не строил баррикады. Максимум люди скандировали «Путин вор».

И вот мирных спокойных молодых людей разгоняли ОМОНом в полной экипировке, растаскивали по автозакам, увозили в отделения полиции. С чего вдруг вообще?

Вот это вообще что такое?

Охренели ведь совсем, тут иначе никак не скажешь. Им что, всем этим людям, дубинки с касками за тем выдали, чтобы они мирных людей, гуляющих по Тверской, задерживали?

Это как вообще понимать? Пусть даже, предположим, мероприятие несогласованное. Допустим, присутствующие нарушают административный кодекс.

И что их теперь, дубинками мутузить, руки им заламывать и в автозаки тащить за мелкое нарушение административного кодекса? Это как понимать вообще?

После такого немедленно должен уйти в отставку начальник Росгвардии Золотов. Ему совершенно не за тем этих людей вверили, чтобы он натравлял их на мирных граждан, нарушающих мелкую статью КоАП.

Если бы беспорядки были — да. Если бы драки, поджоги, витрины бы били, тогда да, полиции надо было бы вмешаться. А тут-то с какой стати?

За всю акцию был один случай, за который можно было задержать человека: когда ударили ОМОНовца ногой по голове. Один случай серьезного нарушения общественного порядка. А задержали более 1000 человек!

Рапорты о нарушениях липовые

Большинству задержанных вменяли не участие в массовой акции (плакатов, выступлений, лозунгов особо не было, поэтому мало кому это можно было предъявить), а неповиновение полиции. Абсолютное большинство рапортов на эту тему написаны под копирку и в них враньё.

Реальные обстоятельства почти всех задержаний вот такие:

Это вообще что такое? Получается, что вообще вся система была вовлечена в то, чтобы мирно стоящего на улице гражданина посадить на 12 суток: Росгвардейцы загребли его в автозак просто так, сотрудники ОВД его оформили, написали рапорт, а суд осудил!

Видео в суде было представлено, конечно.

Или это что вот такое?

Или вот это? Парень вообще на велосипеде ехал, ребенок…

Почему все это получилось

Причина всех этих безобразий в том, что власть пытается использовать Росгвардию, ОВД и суды, чтобы запугать людей. Чтобы было страшно и все в следующий раз боялись выйти, мол, ууууу, посадят, даже если ничего делать не будешь.

Это нарушает конституцию, федеральные законы и здравый смысл.

И что же делать

При нормальном расследовании все факты всплывут: такую систему невозможно было выстроить незаметно и без следов. Полицейским надо было промыть мозги, чтобы они детей на велосипедах винтили, начальникам ОВД дать распоряжения, давить на суды.

Если завтра вызвать на допросы участвующих в этих безобразиях людей, то они сразу всё выдадут, и виновных можно будет посадить, а руководство Росгвардии, московской полиции и судьи уйдут в отставку, а то и тоже сядут.

Но нормального расследования в России не будет, пока не сменится власть, поэтому главное не пугаться, не сдаваться. Ну и отсуживать себе деньги через ЕСПЧ, перспективы тут очевидные, а Навальный всем обещал 🙂

Часто задаваемые вопросы:

— а вот на западе еще жестче винтят!

Бывает, но там никогда не винтят мирных граждан. Когда там поджигают машины, бьют витрины и кидают бутылки с зажигательной смесью, тогда да, жестко винтят.

— но ведь они же нарушали ЗАКОН

Даже если и нарушали. Статья КоАП есть о переходе улицы на красный свет, например. ОМОН не винтит переходящих на красный свет людей, курящих в неположенном месте и неправильно паркующихся.

— я хочу ехать по Тверской, зачем мне ваши митинги эти!

Во-первых, Тверскую никто не перекрывал.

Во-вторых, даже если и перекрыли бы, то вы можете проехать и по Дмитровке с Неглинной. Пробок в воскресенье нет, ваш путь удлинится на 5 минут, ничего страшного. Собираться мирно — базовое право граждан, ваше право ехать на машине ничем не важнее их права собираться по поводу, который им представляется важным.

— если всех так не свинтить, то будет майдан и революция!

Майдан начался как раз после того, как всех свинтили. Люди подобную несправедливость от власти не терпят, рано или поздно происходит взрыв. Формат «да, мы охренели, и что?» может держаться, но не долго.

Чтобы не было революции, надо пускать людей в легальное политическое поле, чтобы они в парламенте дискутировали, а не на улице.

— не выходили бы и никто бы не тронул!

Если не выходить, беспредел власти всё равно вас достанет. Только тогда вы будете один и вам никто не поможет. Вероятность быть задержанным на акции была ~3%, вероятность быть осуждённым — около 0,2%. Выходить не опасно, а если этого не делать — рано или поздно за вами придут домой.

Если вы не занимаетесь политикой, то политика займётся вами.

Источник

 

Архив Вестник К