Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Не снос, а реконструкция

Не снос, а реконструкция

20 апреля активист общества «Реальная история» Марина Сахарова сообщила на своей странице в Фейсбуке, что в Екатеринбурге снесли памятник архитектуры федерального значения — Успенскую церковь Ново-Тихвинского женского монастыря. Здание, построенное в 1778-1782 годы, считалось одним из трёх старейших в столице Урала и находилось под охраной государства.

В 2011 году церковь, которая находилась во владении окружного военного госпиталя, передали РПЦ. Накануне пасхальных праздников, по утверждению Сахаровой, здание обнесли забором и затем снесли. В доказательство своих слов она приложила фотографии, сделанные на огороженной территории. Особую иронию придаёт тот факт, что случилось это перед Международным днём охраны памятников, который отмечался 18 апреля.

 

Произошедшим заинтересовались местные СМИ, которые направили свои запросы в екатеринбургскую епархию и управление государственной охраны объектов культурного наследия. Ответы друг другу противоречили.

Епархия заявила, что в Успенской церкви проходят плановые работы, и что проект реставрации храма согласован в государственных органах охраны памятников. По утверждению викария, епископа Евгения (Кульберга), «церковь стоит на месте».

Госохрана памятников, напротив, подчеркнула, что «задание и разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия не выдавались, научно-проектная документация не согласовывалась».

Начальник отдела правовой и организационной работы управления Евгения Игнатова отдельно пояснила, что до проведения официальной проверки заявлять о сносе преждевременно.

На объект ещё никто не выходил и не проверял. Идентифицировать те фотографии, что вы увидели в интернете, так же как и мы, и сказать, что снимки относятся к этому объекту, что там действительно произошёл снос, — немножко преждевременно.

Мы подготовили обращение в прокуратуру на согласование внеплановой проверки. Сейчас проводим необходимые мероприятия.

Евгения Игнатова, начальник отдела правовой и организационной работы управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области

Журналисты портала E1 провели фотосъёмку с дрона и убедились, что памятник архитектуры федерального значения действительно снесён. Они указали, что сейчас на месте Успенской церкви почти пустая стройплощадка, а над фундаментом приподнимается «выглядящая свежей» кирпичная кладка. Используется ли при этом старый кирпич или новые стройматериалы — достоверно установить не удалось.

 

Журналисты предположили, что сложные и дорогостоящие работы историков и реставраторов по воссозданию уникального здания «заменили обычным новоделом».

 

Современный вид Успенской церкви

Несмотря на фотосъёмку, 21 апреля екатеринбургская епархия заявила, что отрицает информацию о сносе здания. Как пояснил епископ Евгений, на объекте ведутся реставрационные работы «согласно проекту, согласованному и утверждённому в соответствующих структурах».

Храм стоит на своём месте, как и стоял, осуществляется вычинка стен, замена разрушенного кирпича.

Епископ Евгений, викарий Екатеринбургской епархии РПЦ

Епископ отметил, что ранее в храме располагалась кухня военного госпиталя. По словам викария, постоянные испарения, а также отсутствие капитального ремонта дали закономерный результат — здание Успенской церкви находилось в аварийном состоянии, штукатурка осыпалась, а на прогнившей крыше выросли деревья.

Викарий подчеркнул, что прежде чем делать выводы, люди могли бы посетить обитель и переговорить с настоятельницей. В ответ журналисты обратили внимание священнослужителя на то, что в монастыре «не благословили» фотосъёмку и не пустили на строящийся объект. На просьбу прокомментировать ситуацию в Ново-Тихвинском монастыре ограничились заявлением, что ведут работы в соответствии с законодательством.

Источник

 

Архив Вестник К