Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » С Донбасса придется уйти

С Донбасса придется уйти

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU — Лидеры G7 на саммите в итальянском городе Таормине приняли решение увязать возможность отмены санкций в отношении России с выполнением минских соглашений, говорится в принятом в субботу итоговом коммюнике встречи.

Итальянский карабинер на саммите G7 в Таормине

«Устойчивое решение кризиса на Украине возможно лишь при полном исполнении всеми сторонами условий минских соглашений. Мы отмечаем ответственность Российской Федерации в этом конфликте и подчеркиваем роль, которую ей необходимо играть в восстановлении мира и стабильности. Мы напоминаем, что продолжение санкций четко связано с полным выполнением Россией обязательств в рамках минских соглашений. Санкции могут быть отменены, когда Россия будет следовать своим обязательствам», — говорится в документе.

В то же время в документе отмечается и возможность усиления санкций против России в связи с ситуацией на Украине в случае необходимости.

«В то же время мы также готовы предпринять дальнейшие ограничительные меры, чтобы действия России стоили ей дороже», — заявляют лидеры G7.

ТАОРМИНА /Италия/, 27 мая. /Спец. корр. ТАСС Илья Дмитрячев/. Лидеры Группы семи заявили о готовности усилить санкции против России, если ее действия на украинском направлении этого потребуют, и увязали отмену ограничительных мер с выполнением минских договоренностей. Об этом говорится в тексте итоговой декларации, принятой в субботу по завершении двухдневного саммита «семерки» в итальянской Таормине…

В документе утверждается, что ответственность на конфликт лежит исключительно на Москве.

«Мы подчеркиваем, что на России лежит ответственность за конфликт и обращаем внимание на ту роль, которую она должна играть для восстановления мира и стабильности», — отметили лидеры G7. При этом они высказали «полную поддержку независимости, территориальной целостности и суверенитету Украины», «вновь осудив незаконную аннексию Крымского полуострова»…

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва не может реализовать минские договоренности. По его словам, попытки увязать антироссийские санкции с выполнением минских соглашений выглядят «нелогичными и абсурдными».

 

Архив Вестник К