Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Из библиотек под Архангельском изымают книги со штампом Сороса

Из библиотек под Архангельском изымают книги со штампом Сороса

Из сельских библиотек в Архангельской области изымают книги, изданные при поддержке Фонда Сороса, который в 2015 году был признан нежелательной организацией на территории России.

Как написал на своей странице в «Фейсбуке» ученый секретарь Пушкинской комиссии РАН Алексей Балакин, библиотеки получили некое «негласное распоряжение из центра», а библиотекарям запретили говорить о нем под угрозой увольнения.

Сотрудница одной из местных библиотек тем не менее подтвердила радиостанции «Свобода», что устное распоряжение из министерства культуры Архангельской области поступило еще в июне.

«Сердце кровью обливаются, это же и русская классика, и зарубежная, отличные справочники — все эти книги отлично изданы и очень востребованы», — говорит она.

По словам сотрудницы библиотеки, в список рекомендованных к изъятию книг попали произведения Пушкина, Достоевского, Чехова, Толстого, а также много детской литературы, в том числе произведения Корнея Чуковского.

Пресс-служба министерства культуры Архангельской области пока не комментирует информацию об изъятии книг.

В ноябре 2015 года российская генпрокуратура признала нежелательной на территории России некоммерческую организацию фонд «Открытое общество» (Фонд Сороса).

В ведомстве указали, что деятельность фонда «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».

Джордж Сорос назвал решение российской прокуратуры «временной аберрацией»

«Чаяния российского народа, его надежды на лучшее будущее не могут быть подавлены. Такие попытки в конечном итоге не будут иметь успеха», — отметил он.

В январе 2016 года в региональных СМИ появились сообщения, что в Воркутинском горно-экономическом колледже изъяли и уничтожили путем сожжения 53 книги, изданные при поддержке Фонда Сороса.

Однако позднее в министерстве культуры Республики Коми сообщили, что книги лишь аккуратно сняли с полок и запечатали в коробки «до дальнейших инструкций».

 

Архив Вестник К