Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » МИД России: в ИГ в Афганистане входят уже более 10 тысяч человек

МИД России: в ИГ в Афганистане входят уже более 10 тысяч человек

Спецпредставитель президента России, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов сообщил в интервью «РИА Новости» об усилении «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) на территории Афганистана. По его словам, численность организации уже превышает 10 тыс. человек и «продолжает расти за счет новых пополнений из числа получивших опыт в Сирии и Ираке боевиков».

Господин Кабулов подчеркнул, что отряды ИГ концентрируются на севере Афганистана. «Особо нас тревожат провинции Джаузджан и Сари-Пуль, где недавно среди действующих боевиков отфиксировано появление граждан Алжира и Франции. ИГ четко ставит целью распространение влияния за пределы Афганистана, который они считают своей опорной базой»,— сказал он. Спецпредставитель также добавил, что усилении группировки представляет серьезную угрозу безопасности для стран Центральной Азии и южных регионов России.

Ранее “Ъ” писал о наращивании присутствия ИГ в центральных провинциях и начале проникновения на север Афганистана. Однако сообщалось, что, по разным оценкам, численность боевиков ИГ в стране может доходить до 4 тыс. Крайне напряженная обстановка в Афганистане заставляет НАТО пересматривать планы по постепенному сворачиванию своей миссии. На заседании министров обороны стран Североатлантического альянса в Брюсселе была достигнута договоренность об увеличении численности миссии НАТО в стране с 13 тыс. до 16 тыс. человек.

 

Архив Вестник К