Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Российские легкоатлеты массово заболели, узнав о допинг-контроле. Совпадение?

Российские легкоатлеты массово заболели, узнав о допинг-контроле. Совпадение?

13-14 января в Иркутске проходил чемпионат Сибирского федерального округа (СФО) по лёгкой атлетике в помещениях. По информации издания «Чемпионат», уже во время соревнований с различных дисциплин снялись 36 спортсменов: некоторое пожаловались на болезнь, а другие просто не пришли на старт. Перед этим в Иркутск внепланово приехала инспекция Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которая решила проверить атлетов.

В число снявшихся спортсменов вошли 11 взрослых участников, остальные представляли различные категории юниоров. Из-за этого многие дорожки на беговых турнирах пустовали. В «Чемпионате» отметили, что некоторые атлеты вышли на старты, но не финишировали или «заваливали» свои попытки.

Журналисты вспомнили, что в 2017 году подобные «эпидемии» уже происходили во время Московского марафона и этапа зимнего тура Всероссийской федерации лёгкой атлетики в Оренбурге. В обоих случаях перед турниром внезапно приезжали допинг-офицеры.

На случившееся отреагировал чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. Он ознакомился со списком снявшихся спортсменов и отметил, что некоторым атлетам всё-таки стоит пройти допинг-контроль.

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин подчеркнул, что массовое снятие атлетов не стало неожиданностью для организации. Он заявил, что список из 36 имён передадут в РУСАДА.

В 2015 году международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировала российскую федерацию лёгкой атлетики из-за допингового скандала. На Олимпийских играх 2016 года Россию представляла только одна легкоатлетка— прыгунья в длину Дарья Клишина, которая живёт и тренируется в США.

Источник

 

 

Архив Вестник К