Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Империус

Империус

Несколько раз наблюдал одну и ту же картину – как люди, сидящие перед телевизором и слушащие Путина начинали млеть. Их лицо застывало, глаза переставали двигаться, а на губах появлялась легкая улыбка. Такие лица я видел у маленьких детей, смотрящих «Телепузиков». Такая же легкая прострация и застывшая улыбка.

Давайте попробуем разобрать приемы, на которых держится магия Путина. Как именно работает его телевизионное проклятие полновластия «Империус».

Прежде всего срабатывает «эффект рамки». На курсах по рисованию очень любят показывать простой фокус: берется любая мазня ученика и вставляется в богатую рамку. И все ученики хором выдыхают «О!» – картина начинает звенеть. Тоже самое происходит и с любым человеком, оказавшимся на вершине власти – любое сказанное им слово наполняется глубоким смыслом. Борис Березовский спрашивал у своих собеседников: «Можете ли вы вспомнить хоть одну глубокую мысль Путина? Хоть что-то, достойное запоминания?». Ничего. Путин – это посредственность и банальность. 

И вовсе не стоит думать, что этот ореол присущ именно Путину. Во многих мемуарах описано, как люди, проходившие по Красной площади во время парадов при виде Сталина на мавзолее испытывали оргазм. И мужчины и женщины. Просто эффективная работа опытных политтехнологов усилила этот эффект в несколько раз.

Как это работает?

Возьмем в качестве примера любую пресс-конференцию Путина

Сначала начинает работать свита. Как все волнуются перед началом конференции. Какие сокровенные вопросы хотят задать своему президенту. Путин немного задержится – напряжение нарастает. А потом чеканный голос произносит «ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН». И сразу наступает тишина. Быстрой уверенной походкой (президент в отличной форме) Путин входит в зал. Крупным планом счастливое женское лицо. Такое восхищенное лицо было у Брюса Уиллиса в фильме «Пятый элемент» после прослушивания пения Плавалагуны.

Свита потом еще не раз будет играть свою роль. Обязательно будет задан какой-нибудь глупый вопрос. И сразу после него вы увидите снисходительную улыбку Путина – зритель должен понимать разницу в уровне. Обязательно будет благодарность от мамы вопрошающего. И вы увидите, как Путин ласково улыбается и кивает в такт головой – зритель должен понимать, что народ любит своего президента, а тот совсем не зазнается. Он такой простой и всепонимающий. Отец нации.

Путин обязательно начинает с цифр. Он должен произвести впечатление эксперта. Президент все держит под контролем. Миллиарды потрачены на хорошее дело. Вот тут мы молодцы. Посмотрите, экономика хоть чуть-чуть, но выросла. Значит, все правильно. Значит, не напрасны были наши труды. При этом, нужно понимать, что все цифры написаны у него на бумажке или диктуются ему через телесуфлер. Без которого Путин быстро превращается в клинического идиота. Вы никогда не задумывались, почему Путин ни разу не участвовал в предвыборных дебатах? Ведь неучастие в дебатах – это трусость и неуважение к гражданам России. Во всем мире дебаты – важнейшая часть предвыборной кампании. Ответ очень прост – любой грамотный экономист разделает Путина как Бог черепаху. 

Особый конек Путина – паузы и интонирование. Он очень любит играть в искренность. Со всеми этими на самом деле, вы знаете, и вот, что очень важно… и дальше какая-нибудь слащавая банальность – мы должны думать о людях, мы должны быть конкурентноспособны, мы никогда не допустим… Сразу после этого обязательно будут аплодисменты. В КГБ была особая дисциплина – как располагать к себе собеседника. В нее входит и наклон головы (Путин внимательно слушает) и кивание (Путин внимательно слушает) и бровки домиком (Путин внимательно слушает) и в начале ответа будут процитированы слова из вопроса – вот вы сказали… (Путин внимательно слушал). Это работа на публику. Путину совершенно наплевать на то, что он услышал – он выполняет работу по гипнотизированию населения. Все его речевое кокетство выглядит, как попытка опытной проститутки имитировать невинность. 

Очень интересно наблюдать за Путиным, когда ему задают один-два острых вопроса за всю пресс-конференцию. Например, про войну с Украиной, сбитый Боинг или про нищету населения. В зале обязательно будет гул недовольных холуев (народ возмущен), который Путин остановит движением руки – ну-ну, не надо, я сейчас сам. Будет презрительная усмешка Путина (ракурс снизу). У театральных это называется торговать лицом. А потом будет уход от ответа. С интонированием. У Черчилля это называлось «Довод слаб, повысить голос»

Но даже если вы попали под гипноз Путина, помните, что слова ничего не стоят. Народу все обещают и обещают, а ему все мало и мало. Смотрите на дела.

2008 Путин: Забота о ветеранах — наш святой нравственный долг. В этом году закроем все вопросы с транспортом, в 2010 — с жильем via

2009 Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что все ветераны Великой Отечественной войны должны быть обеспечены жильем не позднее следующего года. via

2011 Ветераны ВОВ получат жилье к 2012 via

2012 Путин пообещал до 2015 года полностью обеспечить жильем военных и ветеранов, быстро расселить всех из аварийных домов. via

2015 К 2016 году обеспечим жильем всех ветеранов ВОВ via

2016 Более 10 тысяч ветеранов войны, в том числе более 1 тысячи непосредственных участников Великой Отечественной Войны (ВОВ), не обеспечены жильем via

Вам мало? Давайте еще. Про что хотите. Хотите – про ЖКХ? Или про бензин?

2001 г. Путин: Мы должны выходить на реальные цены на бензин. Литр АИ-92 8.25 руб

2002 г. Путин обеспокоен скачком цен на бензин. Литр АИ-92 9.85 руб

2004 г. Путин против спекулятивных цен на бензин. Литр АИ-92 14.4 руб

2005 г. Путин недоволен ростом цен на бензин. Литр АИ-92 17.1 руб

2006 г. Нужно оперативно реагировать и следить за ростом цен на бензин, считает Путин. Литр АИ-92 17.45 руб

2007 г. Путин хочет снизить акциз на высококачественный бензин. Литр АИ-92 19.27 руб

2008 г. Путин пообещал разобраться с высокими ценами на бензин. Литр АИ-92 20.60 руб

2010 г. Путин считает, что в России цены на бензин слишком высокие. Литр АИ-92 25.00 руб

2011 г. Путин пообещал «надавать по рукам» за высокие цены на бензин. Литр АИ-92 27.40 руб

2013 г. Путин попросит «Роснефть» снизить цены на бензин. Литр АИ-92 28.90. руб

2014 г. Путин удивился росту цен на бензин. Литр АИ-92 29.40. руб

Сколько сегодня стоит литр бензина вы знаете?

И последнее. Знаете, сколько человек уехало из России после революции и гражданской войны?

По подсчетам американского Красного Креста – 1 млн 194 тыс. человек. По данным Лиги Наций – более 1,4 млн беженцев из России. 

А после начала войны с Украиной из России уехало уже около двух миллионов человек. Самых пассионарных.

Оглянитесь вокруг. Сколько человек уехало из числа ваших знакомых?

У меня – 14. Германия, Чехия, Израиль, США, Испания, Прибалтика. Еще несколько человек сидит на чемоданах…

Не верьте словам – смотрите на дела.

Источник

 

Архив Вестник К