Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Мадрид заблокирован

Мадрид заблокирован

3В Испании бастуют авиадиспетчеры. Просто встали — и ушли.

Вечером 3 декабря авиадиспетчеры Испании начали очень странную забастовку: они просто ушли со своих рабочих мест, сославшись на то, что плохо себя чувствуют. По данным информагентств, таким образом протестуют около 70 процентов диспетчеров страны. Контролировать воздушное пространство страны в субботу приказали военным авиадиспетчерам. Полсуток аэропорты Испании фактически закрыты.

Министерство обороны Испании в ночь на субботу взяло под контроль воздушное пространство страны, после того как из-за забастовки авиадиспетчеров AENA было вынуждено закрыть практически все аэропорты.
В резиденции премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро проходит чрезвычайное заседание Совета министров, на котором, возможно, будет принято решение ввести в стране чрезвычайное положение.
Авиадиспетчеры массово покинули рабочие места в знак протеста против принятого правительством нового закона об управлении воздушным пространством страны, в котором содержатся изменения в урегулировании условий труда авиадиспетчеров.
В течение ночи и утра некоторые авиадиспетчеры появились на рабочих местах, но не исполняют свою работу. Многие авиакомпании, в том числе Iberiа и Ryanair, отменили все рейсы до полудня субботы. В мадридском аэропорту «Барахас» за ночь приземлилось лишь шесть авиарейсов из США и Латинской Америки, которые в момент начала забастовки уже находились в воздухе.
Тысячи авиапассажиров были вынуждены провести ночь в аэропортах Испании, не имея возможности вылететь. Сотрудники аэропортов и агенты Гражданской гвардии раздавали еду, воду и одеяла. Линия метро, соединяющая мадридский аэропорт со столицей, функционировала всю ночь.
Прокуратура страны начала разбирательство по инцидентам, произошедшим в пятницу в различных аэропортах. Если в действиях диспетчеров будут выявлены акты саботажа и угрозы безопасности воздушного пространства, против них могут быть возбуждены уголовные дела с возможным наказанием в виде лишения свободы от восьми до десяти лет.
AENA также проверяет, соответствуют ли действительности заявления авиадиспетчеров о том, что они покинули свои рабочие места из-за ухудшения самочувствия.
Необъявленная забастовка происходит в разгар массового отъезда испанцев на отдых в связи с праздниками. 6 декабря в стране — день Конституции, 8 декабря — религиозный праздник День Непорочного зачатия. Оба дня — нерабочие, и с учетом обычных выходных многие испанцы уезжают в пятницу на пятидневный отдых.
По подсчетам AENA, от акции диспетчеров, в которой участвуют до 70% сотрудников, уже пострадало более 350 тысяч пассажиров.

Обновлено: работай — или в тюрьму!

Сегодня днем в Испании было объявлено чрезвычайное положение. AENA приняло вынужденное решение о закрытии аэропортов страны. Диспетчеры устроили необъявленную забастовку в связи с принятием правительством Испании мер по сокращению расходов, которые в частности предусматривают частичную приватизацию аэропортов, и передачу управления аэропортами Мадрида и Барселоны в частные руки.

К вечеру дня… испанские авиадиспетчеры постепенно возвращаются на свои посты, сообщает Associated Press со ссылкой на официального представителя Управления аэропортов и воздушной навигации Испании (AENA). Возобновить работу диспетчеры решили после того, как правительство ввело в стране чрезвычайное положение и приказало вернуться к работе под угрозой уголовного преследования.

По словам представителя AENA, около половины воздушного пространства уже перешло под контроль гражданских навигационных служб. 11 из 15 диспетчеров аэропорта Барселоны уже приступили к работе. Он также добавил, что первый самолет вылетел с Канарских островов в Люксембург.

Тем не менее целый ряд крупных перевозчиков отменили все свои субботние рейсы. В аэропортах вылета своих самолетов дожидаются более 250 тыс. человек.


 

Архив Вестник К