Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Кремль рекомендовал депутатам и провластным СМИ не использовать словосочетание «пенсионная реформа»

Кремль рекомендовал депутатам и провластным СМИ не использовать словосочетание «пенсионная реформа»

Администрация президента направила указания всем, кто транслирует точку зрения власти при освещении повышения возраста выхода на пенсию, не использовать термин «пенсионная реформа» — он якобы напоминает о реформах 1990-х годов, сообщает «Дождь» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Указания получили депутаты фракции «Единой России» в Госдуме, провластные СМИ, блогеры и эксперты. Названий конкретных изданий «Дождь» не называет, в списке экспертов, по словам источников телеканала, «сотни фамилий».

В качестве альтернативы Кремль предложил использовать другие термины, например, «преобразования» или «изменения». Термин «реформа», по словам собеседников «Дождя», слишком сильно ассоциируется у россиян с трудностями 1990-х годов.

Как отмечает издание, часть из адресатов уже изменили наименование «пенсионной реформы». Так, на сайте «Единой России» говорится о «совершенствовании пенсионного законодательства», а председатель правления пенсионного фонда Антон Дроздов на заседании Совета по правам человека называл ее «антропометрическими изменениями одного показателя».

Как сообщал РБК в начале июля, «Единая Россия» направила депутатам фракции в Госдуме и региональным отделениям презентацию с аргументами в защиту повышения пенсионного возраста. Так, с момента утверждения нынешнего пенсионного возраста численность трудоспособного населения снизилась с 97 млн до 76 млн человек (без указания периода), а пенсионный возраст выше, чем в России, к настоящему времени установили 70% стран G20 и все страны Европы, включая Белоруссию.

О повышении пенсионного возраста правительство сообщило 14 июня. Реформа предусматривает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет — для женщин. Сейчас он составляет 55 лет для женщин и 60 — для мужчин.

 

Архив Вестник К