Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » «Не ходите, дети, в Африку гулять»: что нужно знать о ЦАР, где убили российских журналистов

«Не ходите, дети, в Африку гулять»: что нужно знать о ЦАР, где убили российских журналистов

Во вторник 31 июля стало известно об убийстве в Центральноафриканской Республике журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. Мы пообщались с теми, кто знает о ЦАР не понаслышке и постарались разобраться, что из себя представляет эта страна.

Центральноафриканская жандармерия

Если услышав эту загадочную аббревиатуру вы представили себе непроходимые тропические леса, захватывающие дух виды и диких животных из фильмов Дэвида Аттенборо, то поспешим вас разочаровать. Жизнь в ЦАР скорее напоминает сцены из «Кровавого алмаза» или «Оружейного барона».

Вход — рубль, выход — два

Попасть в Центральноафриканскую Республику непросто. Как минимум недешево. За одну только визу придется отдать в районе $100 и около $1000, а то и больше, за авиабилет. Причем добраться до столицы ЦАР города Банги можно только тремя авиалиниями по определенным дням. Вполне может случиться так, что в день предполагаемого прилета в городе начнутся беспорядки или взлетную полосу заблокируют беженцы из расположенного поблизости лагеря. В этом случае аэропорт закроют, а ваш рейс либо перенесут, либо отправят в соседний Камерун, поскольку других аэропортов, способных принять крупный авиалайнер, в ЦАР просто нет.

 

Посмотреть изображение в Твиттере 

 

Посмотреть изображение в Твиттере

Если же стрелять в Банги начнут в момент вашего пребывания в городе, то все международные рейсы отменят и застрять вы там сможете надолго.

Все очень дорого

 

Цены на проживание и еду в Центральноафриканской Республике достаточно высокие. Единственная пятизвездочная гостиница в столице с приемлемым уровнем безопасности выставит вам счет в районе $150 за ночь в стандартном номере. Есть в Банги и гостиницы подешевле, но там вас скорее всего либо ограбят, либо попытаются ограбить. И никаких карт, только кэш. Безналичный расчет до ЦАР еще не добрался.

Такие высокие цены на гостиничные номера обусловлены тем, что на всю страну в ЦАР всего лишь один пятизвездочный, в общепринятом понимании, отель. К тому же платить приходится не столько за сервис, сколько за безопасность.

С аналогичной ситуацией вы столкнетесь, когда проголодаетесь. Найти хороший столичный ресторан, где вы не отравитесь, достаточно непросто, поскольку такие заведения можно пересчитать по пальцам одной руки. И ценник в них ничем не уступает европейскому.

Цены на продукты питания в стране очень высокие, поскольку их везут в ЦАР из камерунского порта в городе Дуала. Центральноафриканский участок сопряжен с огромным рисками и дальнобойщики требуют за свою работу больше денег. Эти расходы и закладываются в конечную стоимость продукта. Поэтому связку бананов вы можете найти за один доллар на любом углу, а вот пакет привезенного из Франции молока может обойтись вам примерно в пять долларов.  

Увидеть Банги и улететь

Из Европы и Северной Америки в ЦАР чаще всего приезжают по работе, то же самое верно и в отношении россиян. На ПМЖ там находятся единицы наших соотечественников, переехавших еще во времена СССР или после распада Союза. В этом плане ситуация в ЦАР не сильно отличается от других африканских стран.

Приезжающие на работу иностранцы чаще всего работают на многочисленные неправительственные и некоммерческие организации, а также на различные диппредставительства или на миссию ООН. Туристов в ЦАР крайне мало, прежде всего из-за того, что это опасный, без пяти минут, failed state. Есть конечно энтузиасты, которые путешествуют именно по таким местам, но большую часть туристов привлекают иные направления.

Если бы не военно-политический кризис, длиной в десятилетия, то ЦАР вполне могла стать привлекательной по африканским меркам страной. Пейзаж страны меняется с густых тропических лесов на юге на саванновые редколесья на севере, столица стоит на живописной реке Убанги, а на юго-западе страны даже есть национальный парк со слонами и — о, чудо — собственным интернет-сайтом.

 

Река Убанги

Но так как выезжать за пределы Банги опасно, то путешественникам приходится довольствоваться теми немногими достопримечательностями, которые есть в заваленной мусором столице.

А именно косплеем Голливуда, который согласно легенде светился в ночи, пока не растащили лампочки и трансформатор.

И местным католическим собором, под названием Notre-Dame de Bangui.

 

Посмотреть изображение в Твиттере

Для ценителей есть торчащая из земли рука, пальцы которой уличные торговцы часто используют в качестве витрины, на которой удобно разместить свой товар.

Совсем уж ироничным кажется прозвище столицы — Bangui, la coquette, — что можно перевести как «красотка Банги». Видимо, красоту столицы призваны демонстрировать повсеместные горы горящего зловонного мусора.

 

Мусор на улицах Банги

Anti-balles AK

 

Вся история ЦАР с момента обретения независимости — это череда внутренних конфликтов и военных переворотов. Для непосвященного читателя Центральноафриканская Республика, до вчерашнего дня, либо не существовала вовсе, либо напрямую ассоциировалась с эксцентричным диктатором Жаном-Беделем Бокассой, который в 1976 году решил стать императором и потратил на свою коронацию чуть ли не четверть годовых экспортных доходов страны. Хотя наибольшую известность он получил благодаря тому, что в перерывах между переговорами и казнями неугодных, Бокасса, якобы, увлекался каннибализмом. Слухи слухами, но на официальных приемах дипломаты предпочитали рыбу.

За последние 15 лет ЦАР пережила два военных переворота и продолжает страдать от длящейся десятилетие гражданской войны. Последний переворот произошел в 2013 году, когда 24 марта выпускник РУДН Мишель Джотодия занял Банги вместе с боевиками коалиции «Селека» (Séléka с языка санго так и переводится — «коалиция»). В «Селеку» тогда вошли несколько вооруженных группировок, враждебно настроенных по отношению к действующему на тот момент президенту Франсуа Бозизе.

 

Посмотреть изображение в Твиттере

Большую часть боевиков коалиции составляли выходцы с севера страны, исповедующие Ислам. При том что на юге, где расположена столица, подавляющее большинство исповедует христианство, либо придерживается местных верований. Из-за этого во многих СМИ этот конфликт подается как противостояние христиан с мусульманами, что, на самом деле, является сильным упрощением.

 

Заняв с боями Банги в конце марта 2013 года, самопровозглашенный президент Джотодия быстро утратил контроль над своими боевиками, которые днем и ночью неустанно занимались мародерством и грабежом. Местные жители, не совсем согласные с таким положением дел, начали формировать отряды самообороны, которые получили название «Антибалака» (с санго можно перевести как «анти-мачете», однако, как говорят сами центральноафриканцы, название «Антибалака» произошло от французского anti-balles AK (47), что можно перевести как «против пуль АК 47»).

 

Участники отрядов самообороны принялись защищаться так активно, что дошло до публичных актов каннибализма. В конечном итоге и без того плачевная ситуация в стране раскрутилась так, что ЦАР оказалась на грани геноцида. В конце 2013 года в  Центральноафриканскую Республику свои войска ввела Франция в рамках миссии Sangaris, а к сентябрю 2014 года в стране начала действовать миссия ООН по стабилизации в ЦАР.

 

Сам Джотодия не продержался у власти и года — в январе 2014 года главой государства на переходный период в ходе непрямых выборов была избрана Катрин-Самба Панза. В марте 2016 года второй раз в истории страны к власти пришел демократически избранный президент, математик Фостен-Арканж Туадера, который обошелся без предварительного военного переворота. Переходный период на этом формально завершился. А вот проблемы нет.

Русские пришли

В декабре 2013 года Совбез ООН, чтобы как-то снизить градус конфликта, наложил эмбарго на поставку вооружений в ЦАР и ввел санкции против отдельных лиц. Резолюция преследовала цель остановить приток вооружений в страну, однако, вместо этого, фактически обезоружила центральноафриканскую жандармерию и  армию, а точнее то, что от нее осталось после переворота. Власти ЦАР долго добивались содействия от Франции в вопросе перевооружения национальных вооруженных сил, однако помощь пришла с другой стороны: инициативу поддержала Россия во время встречи главы ЦАР Фостена-Арканжа Туадеры с Сергеем Лавровым в Сочи в октябре 2017 года.

Уже в декабре 2017 года Россия добилась у членов Совбеза ООН частичного снятия эмбарго на поставку оружия, а в конце января в Банги приземлился первый ИЛ-76, на борту которого находились российское вооружение и специалисты. Всего в ЦАР были переданы на безвозмездной основе пять тысяч единиц стрелкового оружия и гранатометов, а также доставлены 175 инструкторов из РФ. По данным МИД России военных инструкторов среди них только пять, остальные — гражданские. Российские специалисты были расквартированы в Беренго — бывшем дворце императора Бокассы в 65 км от Банги — и в самой столице, где они, по некоторым данным, входят в состав президентской охраны.

«Все будет совершенно прозрачно», — заверил руководитель кабинета президента ЦАР.  Однако, нынешнее присутствие Москвы отличается от того, что было 70-х годах прошлого века, когда в Центральноафриканской Республике работало огромное количество советских специалистов из самых разных областей. Если раньше речь шла о межгосударственном сотрудничестве, то сегодняшние военные являются, по всей видимости, наемниками, и, судя по сообщениям в СМИ, принадлежат ЧВК «Вагнера».

Оставь надежду

Всему тому ужасу, творящемуся в ЦАР способствовали длительный политический кризис и огромное количество оружия по бросовым ценам — в острую фазу конфликта в столице можно было купить гранату по цене банана, то есть за доллар. И это в стране, где 60% населения живут менее чем на $1,9 в день.

Северные районы страны, откуда пришла «Селека», центральные власти вниманием особо не жаловали: там толком нет ни дорог, ни школ, ни больниц. В таких условиях не сложно было объединить недовольных и ввергнуть страну в очередную кровавую баню.

Ну а дальнейший и, к сожалению, продолжающийся кошмар напоминает простое желание мстить, грабить и удерживать власть. То, что сейчас происходит в ЦАР — это война всех против всех, которая начиналась как политический конфликт, а переросла в бесконтрольную междоусобицу. Полевые командиры из рядов бывшей «Селеки», которая успешно развалилась на кучу мелких группировок, пытаются с помощью оружия установить свою власть в богатых ресурсами регионах страны, чтобы эксплуатировать их в своих целях. Никакой политики и уж тем более религии там нет. Только жажда наживы, помноженная на прежние обиды.

Учитывая весьма ограниченные ресурсы центральных властей, в успешное расследование убийства российских журналистов верится с трудом. Вполне вероятно, что они повторят судьбу французской фотожурналистки Камий Лепаж, которую убили в ЦАР в мае 2014 года, а дело так и не раскрыли.

Источник

 

Архив Вестник К