Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Путин объявит о смягчении «пенсионной реформы». И понятно, почему он делает это сейчас, хотя все ждали осенью

Путин объявит о смягчении «пенсионной реформы». И понятно, почему он делает это сейчас, хотя все ждали осенью

Новое издание «Проект» сообщает нам, что на следующей неделе Путин объявит о смягчении планов повышения пенсионного возраста.

Я много раз говорил, что это обязательно произойдёт, если мы не успокоимся и продолжим наращивать давление. Вот, в своей передаче я говорю об этом подробно. С сегодняшнего дня, кстати, возобновляю свои эфиры по четвергам. Включайте «Навальный.LIVE» в 20:18

Почему он делает это сейчас, а не осенью, как все прогнозировали?

Да потому что уже почти в 100 городах страны есть группы, участвующие в едином дне протеста против повышения пенсионного возраста 9 сентября.

И, конечно, Путин не хочет ждать. Боится. И будет делать всё, чтобы людей вышло поменьше. Иначе ведь придётся сделать ещё больше уступок.

Что мы должны делать в этой ситуации? Правильно: приложить ещё больше усилий и привести ещё больше народу на акции 09.09.

Здесь группы акций в Фейсбуке.

Здесь группы акций во ВКонтакте.

Вступайте и зовите друзей. Кремль готов отступить, но сделает он это только под давлением.

Владимир Путин на следующей неделе объявит о смягчении пенсионной реформы, рассказали источники «Проекта» в Кремле, Белом доме и Госдуме. Предварительно заявление планируют сделать 28 августа — в этот день у президента поездка в Новосибирскую и Омскую области. 

Слова президента — «страшная тайна», смягчение реформы должно стать неожиданностью для россиян, рассказывает один из собеседников. Даже большинство чиновников точно не знают, что скажет глава государства, наши собеседники знакомы лишь с возможными вариантами смягчения, которые в последнее время обсуждались в руководстве страны. Это:

— Снижение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо 63. По словам источника в правительстве, это наиболее серьезный из обсуждаемых вариантов, но президент готов на него пойти. В таком виде законопроект будет выглядеть чуть более справедливым — и мужчинам, и женщинам возраст поднимут на пять лет. Возможно, особые условия будут прописаны и для многодетных матерей. 

— Увеличение переходного периода. Пока предлагается поднимать возраст выхода на пенсию для мужчин до 2028 года, а для женщин — до 2034 года. 

— Сохранение возраста получения льгот, то есть они будут доступны россиянам по достижению нынешнего пенсионного возраста.

В Кремле с самого начала хотели, чтобы именно президент поправил внесенный правительством и уже принятый Думой в первом чтении законопроект. И долго думали, когда это лучше сделать. Сначала заявление планировали на осень, но общественное напряжение заставило скорректировать график. 

На этой неделе депутатам на слушаниях в Думе даже толком не разрешили выступать с серьезными предложениями по корректировке реформы. А выступление секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева, в котором он предлагал снизить планку для женщин и растянуть переходный период, не показали в новостях федеральных каналов. В Кремле хотят, чтобы все «хорошие» идеи исходили только от первого лица, резюмирует источник, близкий к президентской администрации.

Источник

 

Архив Вестник К