Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Телефон фиксера Мартина был за пределами ЦАР во время поездки российских журналистов

Телефон фиксера Мартина был за пределами ЦАР во время поездки российских журналистов

Издатель «Медиазоны» Петр Верзилов выяснил, что телефон фиксера Мартина, на помощь которого надеялись погибшие в Центральноафриканской республике (ЦАР) российские журналисты, находился за пределами ЦАР. Об этом сообщается в публикации «Медиазоны».

Петр Верзилов

«Первые результаты расследования не дали полной картины случившегося, однако удалось установить, что телефон фиксера по имени Мартин — человека, на помощь которого полагались журналисты ЦУР — находился за пределами ЦАР», — говорится в публикации.

До этого Русская служба «Би-би-си» сообщала, что при помощи сервиса, позволяющего узнать, под каким именем записан тот или иной телефон в контактах у других, выяснила: один пользователь сохранил номер Мартина как «2940», а номер водителя, единственного оставшегося в живых свидетеля убийства, под «2941».

Кроме того, люди, участвовавшие в расследовании по заданию Верзилова, пришли к выводу, что российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева «заманили в ловушку».

«10 сентября Верзилов получил от них первый отчет, а на следующий день был внезапно госпитализирован с признаками отравления. За несколько дней до этого — в пятницу 7 сентября — Петр советовался с главным редактором «Медиазоны» Сергеем Смирновым относительно того, стоит ли сразу опубликовать первую часть расследования или продолжить поиски», — сообщили в «Медиазоне».

Напомним, журналистов с Мартином познакомил другой журналист Кирилл Романовский, который работает в Федеральном агентстве новостей (РИА ФАН). По словам журналиста, он сделал вывод из разговора с Мартином, что он является сотрудником миссии ООН в Африке.

Согласно переписке с Мартином, опубликованной в СМИ, он обещал встретить журналистов в аэропорту столицы ЦАР Банги 29 июля, прислав автомобиль с переводчиком по имени Бьенвеню. Однако журналисты прилетели в Банги 28 июля, о чем предупредили Мартина.

Он ответил утром 28 июля.  «Группа еще в аэропорту? Как нам их найти?», — спросил Мартин. Мартину сообщали, что журналисты в гостинице и он пообещал отправить туда машину. После этого Мартин не отвечал на сообщения, журналисты с ним ни разу не встречались. Кто такой Мартин и где он сейчас, не известно до сих пор.

Источник

 

Архив Вестник К