Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Убийц Хашогги должны судить в Турции

Убийц Хашогги должны судить в Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогджи планировалось заранее, сообщает The Guardian.

По словам Эрдогана, убийство спланировали за несколько дней до визита Хашогджи в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. В убийстве участвовали две группы людей из Саудовской Аравии, в одну из которых входили генералы.

Эрдоган сообщил, что за день до убийства из Эр-Рияда в Турцию прибыли трое человек, которые осмотрели лес недалеко от Стамбула. Предполагается, что они искали место, где спрятать останки Хашогджи.

• Саудовский журналист Джамаль Хашогджи погиб, когда 2 октября пришел за документами в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Турецкая разведка неофициально сообщала, что агенты саудовских спецслужб убили Хашогджи, а тело расчленили. Саудовская Аравия 20 октября заявила, что журналист погиб во время драки в консульстве.

Как Эрдоган и обещал, сегодня он огласил официальную позицию Турции, которая очень не понравится Эр-Рияду:

1. Группа из 15 человек прилетевших в Турцию на встречу с Хашоггой летела с заданием убить его. Убийство не было случайностью, а было реализацией обдуманного и спланированного политического убийства заказанного высокопоставленными лицами в Саудовской Аравии.

2. Убийство Хашогги планировалось на территории Саудовской Аравии и те кто убивал Хашоггу, лишь исполнители, поэтому Турция хочет знать, кто отдал приказ. Версии о том, что «Хашоггу случайно задушили» и это «косяк исполнителей на местах» Турция считает несостоятельными.

3. Турция хочет, чтобы причастные к убийству Хашогги были судимы в Стамбуле на открытом процессе, где Саудовская Аравия не сможет повлиять на ход расследования, а Турция обеспечит максимальную открытость, дабы весь мир «увидел правду».

4. Эрдоган верит в искренность короля Салмана, но не верит в нынешнюю официальную саудовскую версию. Также Эрдоган ничего не сказал про то, верит ли он в невиновность наследнего принца, хотя США склонны к тому, чтобы дать наследному принцу соскочить с крючка.

5. По словам Эрдогана у Турции есть железные доказательства по убийству Хашогги, что и обуславливает ее нынешнюю позицию. Глава партии «Ватан» Догу Перинчек несколько ранее заявил, что порубленные куски Хашогги сбросили в колодец на территории консульства.

6. 3 человека из команды ликвидаторов предварительно осматривали лес под Стамбулом, где препдолагалось избавиться от тела. По словам Эрдогана, Турция не обнародует все фото, аудио и видео факты, чтобы еще сильнее не дискредитировать руководство Саудовской Аравии.

7. Исходя из утечек в турецкой прессе, Хашогга был убит командой ликвидаторов подчиняющейся наследному принцу, которая отрубила пальцы еще живому Хашогге, чтобы потом доставить их самолетом домой в качестве доказательства успеха миссии.

 

Архив Вестник К