Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Как приготовить террориста

Как приготовить террориста

Оппозиционный активист Владимир Иванютенко заключен под стражу. По данным оперативной разработки, он мечтал убить «кремлевского повара» Евгения Пригожина, для чего обзавелся взрывчаткой, детонаторами и бикфордовым шнуром.

Владимир Иванютенко

Владимир Иванютенко — заметная фигура среди петербургских радикалов.

21 февраля 2019 года Иванютенко по ходатайству полицейского дознавателя Невского района Петербурга был заключен под стражу как подозреваемый в незаконном сбыте взрывчатых веществ, в тот же день ему было предъявлено обвинение по соответствующей 222.1 статье УК. Официально в обвинении сегодня два электродетонатора, содержащие около двух граммов взрывчатки. Пока вне материалов следствия — полкило пластита, подготовка покушения на бизнесмена Пригожина и большая провокация длиной в полтора года.

Впрочем, как утверждает Иванютенко, предметы, похожие на части взрывного устройства ему в декабре 2018 года передало то же самое «лицо», которое добровольно сотрудничало с органами правопорядка в целях его «изобличения». А в качестве «незаинтересованного» участника при оперативных мероприятиях присутствовал человек, по данным «Новой газеты», тесно связанный со службой безопасности Евгения Пригожина.

Кто такой Иванютенко

Петербургский оппозиционер Владимир Иванютенко

Владимир Иванютенко — петербургский оппозиционер, участник множества мирных, но не всегда санкционированных акций. Стал известен, так как на демонстрациях часто появляется в маске, которая была похожа на лицо Владимира Путина. В декабре 2017 года на него было совершено покушение: двое неизвестных напали на улице, использовав электрошокер, нанесли Иванютенко два удара ножом: в печень и в область сердца. Но Иванютенко выжил.

«По горячим следам» нападавшие найдены не были. В ноябре 2018 года Иванютенко сообщил, что узнал одного из нападавших, именно того, который наносил ножевые удары, в герое расследования «Новой газеты» Валерии Амельченко. После проведенного следователем официального опознания Амельченко был отпущен без предъявления обвинения.

Официальные 2 грамма

О задержании Иванютенко стало известно 21 февраля 2019 года, когда он был доставлен в Невский районный суд Петербурга для рассмотрения ходатайства дознавателя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Согласно представленным документам, Иванютенко в камере хранения магазина «Пятерочка» на улице Дыбенко оставил для передачи своему знакомому два электродетонатора и около полутора метров огнепроводного шнура.

 

Огнепроводный шнур, как показало исследование, взрывчатых веществ не содержит, а вот в каждом детонаторе есть около одного грамма взрывчатки, что и позволило дознавателю просить об аресте. Ходатайство было удовлетворено. Дополнительным аргументом, не позволившим оставить Иванютенко на свободе, послужила справка полицейского центра «Э», в соответствии с которой Иванютенко «является активным участником националистической (так в справке. — Ред.) организации «Антивоенный комитет».

Внимание: в постановлении о возбуждении уголовного дела не упомянуты ни несколько сотен граммов пластита, ни якобы имевшая место быть подготовка покушения на Евгения Пригожина, ни данные «лица, добровольно участвующего в оперативно-разыскном мероприятии».

Оперативный эксперимент

Часть документов оперативной разработки, переданных из Главного управления по борьбе с экстремизмом (ГУПЭ) МВД России (собственно местный центр «Э») в дознание УМВД по Невскому району Петербурга, в постановление о возбуждении уголовного дела и об избрании меры пресечения не вошла. Согласно этим документам, в установленном порядке рассекреченным, Владимир Иванютенко попал в поле зрения оперативников как лицо, причастное к незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ, подготавливающее убийство общеопасным способом.

 

Как следует из показаний «Иванова», Иванютенко обратился к нему в декабре 2018 года и рассказал, что готовит убийство предпринимателя Евгения Пригожина, которого считает заказчиком покушения на себя, и уже раздобыл где-то взрывчатку, детонаторы и «запальный шнур», но ищет специалиста, который помог бы ему собрать взрывное устройство. «Иванов» в феврале 2019 года под контролем оперативников дважды встречался с Иванютенко, разговаривал о будущем покушении и при этом получил от него образцы: около одного грамма некоего вещества и небольшой отрезок шнура для проверки. Согласно результатам оперативного исследования, шнур оказался огнепроводным, а вещество — «пластичным взрывчатым веществом на основе гексогена». «Иванов» договорился с Иванютенко о том, что тот передаст ему все компоненты для изготовления взрывного устройства через камеру хранения «Пятерочки», что и было сделано. Как уже было сказано, пакет из камеры хранения «Иванов» выдал оперативникам ГУПЭ.

Фото и видео из материалов дела оперативно появились в «Невских новостях», по данным ряда журналистских расследований, входящих в медиа-империю Пригожина.

Видео, размещенное в «Невских новостях»

По показаниям «Иванова» и документам об осмотре изъятых предметов, кроме упомянутых в постановлении о возбуждении уголовного дела огнепроводного шнура и двух детонаторов в переданном пакете присутствовало еще граммов 400–500 некоего пластичного вещества бежевого цвета. В отличие от детонаторов, специалист-взрывотехник не стал проводить исследование этого вещества, оставив вопрос экспертам. И пока неизвестно, что это за вещество, так что возможны сюрпризы. Об этом — ниже.

Версия Иванютенко

Владимир Иванютенко в изоляторе

По словам Владимира Иванютенко, с которым в следственном изоляторе смогла поговорить его адвокат Ксения Михайлова, он действительно оставлял некий пакет в камере хранения «Пятерочки». Он прямо называет того, кто в следственных документах может скрываться за псевдонимом «Иванов» — его зовут Георгий Левин. Иванютенко утверждает, что это именно Левин, с которым он познакомился на протестных акциях летом 2017 года, якобы и передал ему пакет со шнуром, детонаторами и чем-то, похожим не то на хозяйственное мыло, не то на замазку. Это произошло 27 декабря 2018 года.

По версии защиты, от содержимого пакета, переданного «Ивановым», Иванютенко избавился, а в «Пятерочке» оставил сверток с замазкой, купленной в соседнем строительном магазине.

Георгий Левин появился в протестном движении Петербурга в начале 2017 года. Впервые он был замечен в штабе Алексея Навального. Возглавлявшая тогда штаб Полина Костылева не припоминает, чтобы Левин вел какую-либо активную деятельность: «Он, скорее, только числился. В ноябре 2017 года ездил вместе с другими [активистами] на выборы в Гдов, потом в Старую Руссу. Не могу сказать, что мешал, но ничего не сделал». В штабе Навального Левин представлялся «юристом на вольных хлебах» и предлагал профессиональную помощь. Помощь была востребована, Костылева просила Левина помочь с возвратом изъятых листовок, но ничего опять сделано не было. «Периодически приходил, спрашивал, как дела, что собираетесь делать, чем помочь? Но ничем не помог. Кажется, ему было с нами неинтересно: штаб — жесткая структура, если делаем акции, то со всей страной, по координации с московским центром».

Левин не скрывал, что раньше работал в милиции, но потом по каким-то причинам уволился.

 

В 2004 году оставил службу, но можно предположить, что не по своему желанию. Кем работал после, точно неизвестно.

Его оппозиционные «друзья» знали один его аккаунт в «ВКонтакте» — десяток нейтральных фото, 16 друзей, все — оппозиционные активисты. Сейчас этот аккаунт удален. Мы нашли у Левина и другую страницу в «ВКонтакте» — там 70 «друзей», видимо, настоящих. Но этот аккаунт закрыт для просмотра.

Не найдя себя среди сторонников Алексея Навального, Георгий Левин свел близкое знакомство с активистами «Открытой России», слушателями интернет-блога «Артподготовка» Вячеслава Мальцева (в октябре 2017 года деятельность «Артподготовки» на территории РФ запрещена судом) и петербургской группы «Антивоенный комитет», выступающей «против ввода войск России на территорию Украины».

Один из основателей «Антивоенного комитета» Денис Уваров (в октябре 2017 года, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за участие в оппозиционном движении, уехал в США), говорит, что пару раз Левин заводил разговор о том, что у него есть выход на людей, которые могут достать нелегальное оружие. «Мне это было совсем не интересно, я старался сразу перевести разговор на другую тему, — говорит Уваров. Что касается якобы националистического характера «Антивоенного комитета», упомянутого в справке ГУПЭ, Уваров считает это утверждение смешным:

В последнее время Владимир Иванютенко наиболее часто общался с бывшими сторонниками Вячеслава Мальцева Шахназ и Эдуардом Шитиками, их связывает не только идеологическая позиция, но и дружба. В их компании постоянно присутствовал и Левин. Именно Левин, по словам Эдуарда и Шахназ, якобы постоянно говорил о необходимости переходить к насильственным методам борьбы, создавать «боевые группы».

Кроме призывов его знакомые вспоминают и настойчивые приглашения Левина собираться у него на квартире — якобы, его «дядя из Луганска» на полгода уехал из Петербурга, и квартира в Кустарном переулке простаивает. В этой квартире-студии даже около двух месяцев жил Иванютенко после ранения. Как узнала «Новая», «квартира» является одной из меблированных комнат, которые даются на сроки от нескольких дней до нескольких месяцев, так что рассказ о «дяде», который снял квартиру, не выглядит правдоподобно. По рассказам бывавших в этой студии, никаких личных вещей там не было: «Как гостиничный номер».

Пакет с «замазкой»

Фото оперативной съемки, где показаны шнур, детонаторы и сверток, в котором находится вещество, похожее на пластилин, якобы изъятые из ячейки в «Пятерочки», появилось в «Невских новостях» — медиа, которое связывают с Пригожиным. Оригинал

Как утверждают в разговоре с «Новой» Шахназ и Эдуард Шитики, в конце декабря 2018 года Иванютенко рассказал им, что в годовщину нападения на него, 27 декабря 2018 года, в гости пришел Левин. И подарил «на второй день рождения» пакет, сказал, мол, пригодится. В пакете и был тот самый сверток не то с мылом, не то с замазкой, не то с пластитом.

О том, что некий «провокатор», «один из приятелей, вращающихся в оппозиционных кругах», «пытался втюхать ему оружие», Иванютенко рассказывал и координатору движения «Солидарность» Ольге Смирновой, правда, не называя фамилию.

«Новая» предполагает, что к рассказу Шахназ и Эдуарда Шитиков можно относиться серьезно. Историю о том, что Левин передал Иванютенко 27 декабря некий пакет с чем-то, похожим на взрывчатку, они рассказали журналисту «Новой» 23 февраля, в то время даже у правозащитников и представлявшего Иванютенко адвоката Владимира Белякова была информация только о двух детонаторах и огнепроводном шнуре, которые официально фигурировали в судебном постановлении об избрании меры пресечения. Не были на тот момент известны и данные о том, кому Иванютенко передавал сверток.

 

Загадки оперативной работы

Согласно представленным в суд документам, два разговора Левина и Иванютенко в феврале 2019 года проходили под контролем оперативников ГУПЭ и были «Ивановым» записаны на выданный ему специальный диктофон.

 

например, упоминалась «игрушечная машинка на радиоуправлении», которую предполагалось загнать «под его лимузин». Заметим, что кортеж Евгения Пригожина пару раз давал повод для новостей, и выглядит перемещение авторитетного бизнесмена весьма серьезно — не до машинок.

И вот после того, как договоренность была достигнута, стали известны место и время, когда Иванютенко принесет сверток (в котором, по версии оперативников, и взрывчатка, и детонаторы в одном пакете) в «Пятерочку»,

 

После этого никто магазин не эвакуирует, не оцепляет и специалистов взрывотехников не вызывает — за пакетом идет «Иванов» (видимо, Левин), забирает пакет и выдает его оперативникам. И только потом в отдел полиции вызывают взрывотехников.

Интересно и то, что дальше происходило с предполагаемым злодеем Иванютенко. Его никто не задерживает, он спокойно возвращается домой и ложится спать. Только утром 19 февраля к нему приходят с обыском, причем по совершенно другому поводу — по делу о поджоге петербургских редакций НТВ и «Федерального агентства новостей», которые произошли осенью 2018 года. Иванютенко, как говорит его адвокат Ксения Михайлова, никакого отношения к этим историям не имеет, лишь пару раз на протестных акциях встречался с арестованным по подозрению в поджогах Аркадием Орловым. Ничего, кроме ноутбука и электронных носителей информации в результате обыска изъято не было.

После обыска Иванютенко доставляют в отдел СК России по Московскому району, где допрашивают в качестве свидетеля по делу о попытках поджога ФАН и НТВ и отпускают.

 

Вот за появление на улице в нетрезвом виде его, наконец, задерживают, и начинаются странные путешествия по отделам полиции.

Протокол об административном правонарушении на Иванютенко составляют в 7-м отделе полиции Московского района и определяют в помещение для административно задержанных, где он проводит около суток. 20 февраля Иванютенко перемещают почему-то в 10-й отдел полиции Невского района (материал о незаконном сбыте детонаторов зарегистрирован в 75-м отделе, а это довольно далеко — на другом берегу Невы), оттуда — в межрайонный изолятор временного содержания петербургского ГУ МВД на Захарьевскую улицу, и 21 февраля доставляют в суд, который и удовлетворяет ходатайство дознавателя об аресте. Формально — за два электродетонатора, переданные «Иванову».

При чем тут Амельченко

Валерий Амельченко

У адвоката Ксении Михайловой, которая сейчас представляет интересы Владимира Иванютенко, дознавателем отобрана подписка о неразглашении материалов расследования, и она отказалась обсуждать их с журналистом, согласившись лишь рассказать о позиции ее подзащитного.

 

По словам Иванютенко, переданным адвокатом Михайловой, подозрения у него возникли еще осенью 2018 года, когда он по фотографиям Валерия Амельченко, опубликованным «Новой газетой», узнал человека, ударившего его ножом в декабре 2017 года, и с помощью адвоката Владимира Белякова обратился к следствию с ходатайством о допросе, опознании и очной ставке: Левин, по словам Иванютенко, настойчиво отговаривал его от этого шага, уверяя, что «тебя самого посадят». Иванютенко сообщает, что Левин якобы неоднократно предлагал ему лично расправиться с Евгением Пригожиным (который, как полагает Иванютенко, может иметь отношение к нападению на него), и приводит предполагаемые слова Левина: «Ты человек опытный. Мы тебе поможем выследить, воткни ему нож в печень». И в итоге — 27 декабря 2018 года передал ему злополучный пакет со словами: «Для нашего общего дела».

Как ни странно, связь с Валерием Амельченко и структурами, видимо, ассоциированными с Евгением Пригожиным, есть в материалах оперативной разработки, предоставленных ГУПЭ. Оперативный эксперимент, в ходе которого проходили встречи «Иванова» с Иванютенко, оформлен соответствующими документами, в том числе актами, согласно которым «Иванову» передавались, а затем у него же и изымались средства записи. По закону это делается в присутствии «незаинтересованных лиц», которые в оперативно-разыскной деятельности являются аналогом понятых. «Незаинтересованным лицом» в деле, затрагивающим Валерия Амельченко и Евгения Пригожина, оказался хорошо нам знакомый персонаж — Сергей Губанов.

Кто такой Сергей Губанов

Бывший оперативник ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу Сергей Губанов — один из героев расследования «Новой газеты» «Повар любит поострее». Как рассказывал Валерий Амельченко,

 

Валерий Амельченко в Сирии

Валерий Амельченко впоследствии от своих слов отказался, но в распоряжении «Новой» имеются подтверждения того, что поездка Амельченко и Губанова действительно могла иметь место. Кроме того, факт знакомства и совместной поездки Губанова и Амельченко подтвердил и еще один участник тех событий — Владимир Гладиенко.

Официально Сергей Губанов — один из учредителей «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов», той самой, которая в качестве эмблемы использует знак «ЧВК Вагнера». Сейчас учредителей у группы трое: кроме Губанова, это один из руководителей «группы Вагнера» Андрей Трошев, удостоенный звания Героя России после штурма Пальмиры, и Олег Ерохин, генеральный директор связанного с Пригожиным ООО «Евро Полис», являющегося, как мы полагаем, легальной «ширмой» для «Вагнера» в Сирии.

Левин: меня подставили

После инцидента в «Пятерочке» и задержания Иванютенко Георгий Левин перестал отвечать своим знакомым на телефонные звонки и сообщения в мессенджерах, а затем удалил свою «оппозиционную» страничку в «ВКонтакте» и аккаунт в фейсбуке. На звонок журналиста «Новой» тоже не ответил и на оставленное голосовое сообщение с просьбой связаться не отреагировал.

Встреча все же произошла: чтобы услышать мнение Левина, пришлось его подождать у подъезда. Георгий начал с отказа от общения с журналистами, «всё равно всё переврут», но на несколько вопросов ответил. Сказал, что ни взрывчатки, ни чего-либо на нее похожего Иванютенко не передавал. Прямо не подтвердив, что он — «Григорий Степанович Иванов», заметил, что «меня подставили и на меня всё свалили». Предложил задаться вопросом: «А что, лучше было бы, если б он [Иванютенко] эту штуку бахнул?» На вопрос о постоянно свободной квартире в Кустарном переулке сказал, что квартира «его дяди», который куда-то уехал, но на предложение разрешить поговорить с «дядей» не согласился. Георгий Левин задумался о предложении связаться на следующий день и поговорить за чашкой кофе в спокойной обстановке, но встречи не состоялось: сообщения в мессенджерах остались без ответа.

Правозащитник, координатор петербургского офиса «Руси Сидящей» Динар Идрисов, который до задержания Иванютенко не раз был его защитником по делам об административных правонарушениях, а с момента задержания Иванютенко занимается организацией оказания ему юридической помощи и поддержки, предполагает, что

 

«В течение многих месяцев засланные провокаторы пытались сколотить из мирных оппозиционеров боевую экстремистско-террористическую группу, повторить опыт дела «Нового величия» и в некотором смысле пензенского дела «Сети». Пока все ограничилось арестом одного Владимира Иванютенко, но для меня очевидно, что оперативная работа велась по шаблону раскрытия целой организации «страшных террористов».

Не знаю, чьи оперативные службы проявили инициативу: государственные или пригожинские, но, похоже, сотрудничество они наладили. И пока непонятно, то ли у провокаторов что-то пошло не так, и гора родила мышь, то ли готовятся новые обвинения и у названного в пригожинских СМИ террористом Иванютенко появятся «соучастники».

Владимир Иванютенко 25 февраля объявил в СИЗО голодовку, требуя освобождения «всех политических заключенных».

Источник

 

Архив Вестник К