Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Ленин «гудбай или не…гудбай»?

Ленин «гудбай или не…гудбай»?

На официальном портале в интернете партии «Единая Россия» открылась страница для голосования по поддержке идеи о выносе тела Владимира Ленина из Мавзолея.

Сначала капельку предыстории.

21 января исполнилось 85 лет со дня смерти Ленина.
Вождь мирового пролетариата Ленин скончался в Горках в 6 часов 50 минут вечера 21 января 1924 года. В 4 часа утра 22 января скульптор Меркуров снял гипсовую копию с лица и рук вождя, а в 12 часов дня профессор патологической анатомии Абрикосов произвел бальзамирование тела.
25 января эскизный проект усыпальницы представил архитектор Щусев. Сооружение было возведено за четыре дня. Второй временный мавзолей с трибунами построили весной 1924 года. Современный вариант появился в 1930 году. Построили его по проекту того же Щусева из железобетона, с кирпичными стенами и облицовкой гранитом, с отделкой мрамором, лабрадором и порфиром.
С некоторых пор Мавзолей находится под охраной ЮНЕСКО.
Родственники вождя побывать в Мавзолее могут только «на общих основаниях» — в часы массовых посещений. Единственный, кто обладал пропуском, позволявшим беспрепятственно посещать Мавзолей круглосуточно, был профессор Збарский. Он был одним из ученых, забальзамировавших тело Ленина.
Наводить чистоту и порядок в Мавзолее может только подготовленный специалист: любая ошибка может нанести непоправимый вред. Нельзя использовать некоторые моющие средства. Да и вообще важна каждая мелочь — насколько мокрая тряпка, из какого она материала и т.д. и т.п. Не случайно в склепе установлено уникальное оборудование, позволяющее контролировать влажность и состав воздуха. Любое отклонение от норм — аппаратура бьет тревогу.
Дотрагиваться до Ильича разрешено только ученым ВНИИ лекарственных и ароматических растений, которые следят за его сохранностью. А постоянно наблюдать за состоянием тела позволяет специальная аппаратура.
Кстати, вход в Мавзолей по-прежнему бесплатный. Посетителей сначала ведут в КПП, где в камеру хранения принимают запрещенные предметы: фото- и видеоаппаратуру, мобильные телефоны с фотокамерой, сумки, крупные металлические предметы и бутылки с жидкостью.
Из других требований к посетителям — не есть и не пить. Мужчины должны снять головной убор. Об этом их беспристрастным голосом предупредит стоящий в вестибюле солдат. Женщинам оголять голову необязательно. Руки из карманов нужно вынуть. Об этом скажет уже другой солдат на лестнице.
Посетители могут остановиться у саркофага всего на несколько секунд, а потом подойдет охрана и попросит не задерживаться.
Да, и самое главное. В настоящий момент в Мавзолее осталось ок. 10% от тела Ленина.

В 2008 г. экс-президент СССР Михаил Горбачев выступил на пресс-конференции, сделав ряд заявлений, касающихся предания земле тела Ленина, реабилитации жертв «катынской трагедии», вопроса голодомора и отношении Украины к нему. Горбачев считал, что тело Ленина должно быть вынесено с Красной площади и захоронено. «Мы придем к тому, чтобы у Кремлевской стены не было кладбища и тела Ленина. Он должен быть предан земле», — сказал тогда Горбачев  на пресс-конференции «Интерфакса». На уточняющий вопрос, когда это должно произойти, экс-президент ответил: «Я думаю, что это произойдет. Жизнь покажет».
Тогда, в 2008 г. заявление Горбачева о том, что тело бессмертного вождя пролетариата должно быть наконец-то захоронено, вызвало полемику среди политиков. По традиции коммунисты горой встали на защиту своего идола. Между тем, как утверждают социологи, современному российскому обществу в большинстве своем все равно, где будет покоиться Владимир Ильич, а для молодого поколения Мавзолей — такая же диковина, как и для интуристов.
2011 г. Снова «поднялся» вопрос о выносе мощей из мавзолея постоянного жителя, то есть Ленина. Антиленинцы от партии «Единая Россия» включили в глобальной сети сайт, где пользователям предложено проголосовать на предмет того, стоит или нет выносить из мавзолея на Красной площади для нормального захоронения останки  первого советского лидера и вождя октябрьской революции Владимира Ульянова-Ленина.
В субботу, 22 января, в интернете на сайте с эмблемой «Единой России» пользователям предложили ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы идею захоронения тела В.И.Ленина?». Сайт дает два варианта ответа — «Да» и «Нет».
По данным на воскресенье, в голосовании приняли участие ок. 200 тысяч человек, из них 70% считают, что тело Ленина нужно предать земле.
Представители партии КПРФ подозревают «единороссов» в обмане: по их мнению, администраторы сайта «Гудбай, Ленин» «подкручивают» голоса тех, кто якобы голосует за вынос тела Ленина из Мавзолея.
А что об этом думаете, вы, читатели Вестника?

 

 

Архив Вестник К