Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Экологическая катастрофа: Полигон по утилизации опасных отходов

Экологическая катастрофа: Полигон по утилизации опасных отходов

Пролог

2019-й год. Середина апреля. Сельское поселение Рыболовское, Раменский городской округ, Московская область, Россия. Когда многие люди приезжают в свои деревни, посёлки, дачи и т.д. наводить порядок перед летним сезоном. И тут они сталкиваются с ужасной вонью!

Первые шаги

Проехав по своим соседям, спросив что это за вонь и как давно? Многие грешат на своих соседей, типо септики плохие или собака может сдохла… А может и сам сосед помер у забора. Пожимают плечами и говорят «В общем да, вонь стоит жуткая…» И тут мимо проезжает около 15 Камазов за которыми проносится шлейф до боли знакомой вони. Так так так.

Прыгаю на велик и за ними. В четырёхстах метрах от деревни уходит свежая дорога из бетонных плит прямо в поле «Мы годом ранее всё думали, что тут будет? Очередные коттеджи? Не похоже…»

Справка: Раньше эти поля принадлежали колхозу «Борец», ну и как у нас было принято, в 90-х весь колхоз просрали, а просрали за долги, долги оказывается перед нормальными паЦанами, а нормальные паЦаны на то они и нормальные отжали земельку по очень низким ценам, естественно не соизмеримым с реальной стоимостью. Этими землями СЕЛЬСКО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, много лет никто не занимался, зачем шуметь? Есть земелька, ну и пусть себе лежит, покушать не просит, того глядишь кому и впарим в чёрный день.

Лет 7 назад, какие-то товарищи организовали там карьер по добычи песка, возили возили, вдруг всё бросили и разбежались. Так и стоял пустой карьер до 2018го года.

В общем подъезжаю… Забор, сторожка и ворота. Подхожу к сторожке, выбегает охранник. Я любезно спрашиваю:

— Добрый день, а что у нас здесь будет?

— Сейчас наберу кое-кому, приедут и объяснят тебе! (жестко)

Разговор закончился.

Вижу на заборе маленькая табличка «Агрофирма УлЬянино» сфотографировал и покрутил педали в сторону дома.

Гуглю… и вижу следующее… Твоюжжж Мать! Полигон по утилизации опасных отходов!

Мчу к соседу с квадрокоптером и в поля!

Полетав над полигоном, прибываем в шоковом состоянии от масштаба и понимания того что мы этим дерьмом будем дышать вечно!!!

Резко закидываем видео файлы одному товарищу, он помогает смонтировать фильм и выложить его на YouTub.

В статье Daily Storm видим что этим вопросом уже занимается партия «Зеленые» Нахожу их в соц. сетях кидаю ссылку на видео и спрашиваю: 

«Ребят это как вообще, как нам теперь тут жить то дальше? Дети на улицу выйти не могут, помещение не проветрить, противно находится в собственных домах»…

Ребята из зеленых сообщают:

— Там все очень серьезно и опасно…

Извините. Пока не могу подробно писать о том, что они мне сообщили.

Если меня не грохнут или не посадят, за то что, мы там эээм… например все в этих деревнях занимаемся каким ни будь изготовлением кокаина или героина, то в дальнейшем будет более подробная статья.

Нас сводят с местными активистами по этой проблеме. Оказывается, эта история уже тянется аж 2017-го года.

И когда мы думали, что при юго-западном ветре тянет дермищем из села Ульянино, то мы глубоко ошибались… Это заполняли полигон по утилизации опасных отходов №1 С 2018 года он стоит заполненный на 100%. Так сказать в режиме рекультивации и тихо, спокойно отравляет наши грунтовые воды, воздух и реку Отра.

Организовываем собрание

«Давайте встретимся, пообщаемся, познакомимся и будем организовывать сбор коллективных жалоб в разные инстанции Московской области».

За сутки до собрания

Активисты активно распространяли видеозапись с квадрокоптера и статью Daily Storm.

Пришла идея писать и звонить на прямую линию с В.В. Путиным. Мы понимали, что это не приведёт нас к прямому эфиру, но 100% если будет много обращений, нас заметят специально обученные люди в АП.

В день собрания

Все были шокированы. Предполагали что придёт максимум человек 15.

Подъезжаем в назначенное время к назначенному месту…

Oh, my god! Около 250-300 человек, вся обочина запаркована автомобилями! Все бегают и орут «нас всех задолбала эта вонь!» Приехали местные депутаты, полицейские в штатном. Кое-как пытаемся доложить информацию, что нам всем вместе нужно организовать сбор подписей. Выявляем председателей всех населенных пунктов, а таких пострадавших населенных пунктов на минуточку 22! Организовываем видео обращение к В.В.Путину. Депутаты бегают, крутят головами, жмут плечами фотографируются с какими-то бумагами на фоне народа, публикуют в свои инстаграммы. Да мы то и не против, пусть пиарятся, а что в итоге с нами то? Тишина… В общем было жарко.

Сутки после собрания

В организованную группу (в соц сетях) приходит сообщение от одного из председателей населенного пункта.

Из видео — Аккуратно вскрыли автомобиль, изрезали весь кожаный салон ножом, разломали панели и т.д.

Ну, в общем видео в статье Вы сами можете всё посмотреть.

Мы перезваниваем пострадавшему, он трясущимся голосом всё описывает и даёт предположения, о том как это могло произойти. Всё было сделано ночью и по тихому. Машина стояла за забором участка.

Оказывается этот председатель, пытался ранее бороться с этой организацией, писал бумаги ездил вокруг территории полигона, фотографировал. Так сказать… Спалился раньше времени. Видимо по этому, он стал первым пострадавшим…

Эпилога пока не будет

Все активисты страхуют дома, устанавливают системы слежения, сигнализации и т.д.

Односельчане жарят шашлычки в противогазах. Некоторые дома выставляют на продажу. В реке никто не купается. Детские площадки пусты. На прямую линию к В.В. Путину мы естественно мы не попали.

На коллективные жалобы скорее всего будут приходить всякие глупые отписки, типа у них всё законно. (Как это уже было с индивидуальными жалобами)

Вонь стоит, Камазы возят, десятки тысяч тон сточных вод Рязани продолжают впитываться в нашу землю и загрязнять грунтовые воды, реки, атмосферу.

Мы продолжаем освещать эту проблему, надеется на любую помощь. И не дай бог рядом с вами появятся подобные полигоны.

Источник



 

Архив Вестник К