Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Письма с фронта

Письма с фронта

Письма с фронта

Открытое письмо директору Федеральной службы безопасности А.В.Бортникову

Уважаемый господин директор!

Обращаюсь к Вам в качестве председателя Общественного движения «Наша столица», не один год посвятившего борьбе с коррупцией в лужковской Москве. На днях движение приняло решение присоединиться к Общероссийскому народному фронту, создаваемому лидером партии «Единая Россия», премьер-министром В.В.Путиным. Надеюсь, что с позиции Фронта  получать ответы из Вашей Службы будет проще – в последние годы на десятки моих писем, касавшихся коррупционных расследований, ответы либо не получены вовсе, либо получены отписки.

24 мая с.г. Вы заявили, что «локализация деятельности наиболее одиозных главарей бандформирований находится в постоянном поле зрения ФСБ» и что Вам известно местонахождение Доку Умарова, в связи с чем Служба проводит необходимые мероприятия по его задержанию. Противодействие терроризму, шпионажу, охрана границ и обеспечение безопасности государства – главные задачи ФСБ России. Направляю изданный «Новой газетой» при моем содействии фотоальбом «Спецназ», в котором запечатлены настоящие герои фронта борьбы с террором – офицеры боевых подразделений спецслужб, включая ФСБ. Этим мы хотели подчеркнуть, что вовсе не намерены «очернять» Службу (выражение из эпохи бывшего СССР), где трудится много честных и порядочных людей, готовых служить Отчизне.

В то же время, из бесед с руководителями министерств и ведомств мне стало известно, что некоторые высокопоставленные сотрудники особого «экономического блока» Службы (генералы Яковлев, Воронин, Новиков) в последние месяцы многократно высказывались – и устно, и письменно – по поводу «преступного характера» моего бизнеса и моих «противозаконных» устремлений. Недавно подобные «устремления, умыслы и намерения», вскрытые этими генералами, закончились для моего друга — заместителя министра финансов С.А.Сторчака — 11-ю месяцами заключения в тюрьме ФСБ «Лефортово». Еще через год «следственных экспериментов» над людьми дело в суде развалилось.

Учитывая авторитет Вашей организации, слова и дела «экономических силовиков», которые отделены от честной части Службы материальной пропастью с границей на Рублевке, имеют серьезные последствия. Пока не столько для меня лично, сколько для государственных интересов – в том виде, как я их понимаю. В частности, из-за позиции ФСБ сорван заказ частным авиаперевозчиком «Red Wings» 44-х самолетов Ту-204СМ на сумму около 60 млрд. рублей. От этого проекта в прямом смысле зависит судьба гражданского и военного авиапрома (мнение Минпромторга) – одной из немногих сохранившихся высокотехнологичных отраслей. В ней, в том числе на 67 предприятиях ГК «Ростехнологии» (поставщика комплектующих), трудится почти 1 млн. граждан страны. «Red Wings», и так несущая большие риски на российской авиатехнике как основной ее эксплуатант, должна заказывать самолеты за свой счет в условиях, когда владелец компании обвинен ФСБ в намерении похитить госсредства. Как это можно себе представить? Мне мотив провокации очевиден – ведь попытка СЭБ обвинить меня в аналогичном хищении госсредств в банке «Российский капитал» провалилась. Мне пришлось информировать премьер-министра о том, что если ФСБ настаивает на «имеющихся сведениях» о нашем злом умысле, то от заказа придется отказаться. Ваша Служба изрядно напугала Минэкономразвития, ОАК, Внешэкономбанк и даже С.Б.Иванова. Со мной теперь боятся общаться. Возможно, СЭБ сама сможет разместить заказ на Ту-204СМ.

Интересно, что под самым носом у ФСБ иностранные граждане, которым запрещено иметь контроль в российских авиаперевозчиках, получают такой контроль «под  крышей» управления «К». Об этих фактах можем рассказать отдельно. Турецкие граждане оплачивают отдых некоторых офицеров. В результате этого беззакония «Red Wings» с новыми Ту-204 конкурирует со старыми боингами, что заведомо означает проигрыш на рынке перевозок. У них нет издержек, зато страдает безопасность полетов. Изучая этот странный казус, подрывающий безопасность страны, я недавно узнал о контактах офицеров «К» с бывшими руководителями авиакомпании «Blue Wings» (Германия) – Й.Хельвигом и К.Тетериным. Эти граждане в течение ряда лет  осуществляли коррупционные сделки,  мошенничество, отмывание на десятки миллионов долларов в США, Германии, Швейцарии, Люксембурге, Турции, Иране и России. По этим вопросам ведется международное расследование.

Это еще далеко не все. В рамках спецоперации «Лебедев» прикомандированные к ряду госкомпаний и агентств офицеры ФСБ «убедительно» попросили их досрочно закрыть депозитные счета в ОАО АКБ «Национальный резервный банк», владельцем и председателем Совета директоров которого я являюсь. Неужели офицеры не в курсе, что в этом случае ставка, уплаченная по депозиту, резко уменьшается? В результате ГлавУПДК при МИД, «АвтоВАЗу», «Газпрому», АИЖК был нанесен ущерб в сумме более 75 млн. руб. Госбанк ВТБ после «беседы» с А.Л.Костиным на Лубянке вышел из сделки с нами по привлечению 250 млн. долл. через конвертируемые облигации, с упущенной выгодой в 2 млн. долл. и серьезными репутационными потерями. Нам предстоит судебное разбирательство. И это при том, что именно ВТБ изначально уговорил меня отдать в госбанк мандат на сделку.

В Италию дружественной службе дана ориентировка об особом контроле за моим выездом-въездом, как за лицом, разрабатываемым по тяжким преступлениям. Теперь меня по часу держат на границе самым нелепым образом. Незаконно ведется контроль за моими телефонными и иными контактами. В сферу разработки «особыми методами» попали мои родственники и близкие. Предложение покинуть страну я получал уже десятки раз. Как оно делается – мы знаем. В региональные «офисы» ФСБ разосланы ориентировки «работать» по филиальной сети НРБ – так, как будто банк приютил шпионов и террористов.  Дошло до абсурда. Весной 2011 г. офицеры ФСБ через свои связи препятствовали поставкам в наше картофельное хозяйство – самое большое в стране – удобрений. Мы их получили, но с большой переплатой. Кому в стране, где картофель подорожал в 3 раза, выгодно погубить 200 тыс. тонн урожая этого продукта? Диверсантам? Вредителям? Слава Богу, другая эпоха на дворе. Это в 30-е годы все закончилось бы печальнее, сначала для меня, а потом и для генералов, авторов «оперативной комбинации».

Ни в какой «приказ сверху» не верю и не вижу смысла рассуждать о причинах этой «охоты на ведьм». Понесенные в результате очередной «охоты на банкира» (в моей жизни, увы, не первой) убытки в миллиарды рублей, мы переживем. А вот увольнение 1500 человек сотрудников, вызванное этими убытками (я информировал об этом президента Д.А.Медведева), — факт неприятный для занятости даже в такой большой стране. Прилагаю, например, письмо сотрудников филиала банка в Белгороде. У меня на столе десятки таких писем, я их переправлю в управление «К» СЭБ.

Интересным эпизодом «войны» против «английского крота» (такой кличкой меня удостоили «финансисты-контрразведчики») стала попытка рейдерского захвата со стороны СЭБ ФСБ и их агентуры в ЦБ РФ, самого банка. Прилагаю рапорт капитана Волотовского Е.В. из управления «К» на имя начальника управления генерал-лейтенанта Воронина В.Г. с его визой. Этот рапорт, как и написанный под диктовку офицеров «К» ложный донос генерал-майора Глухова из ГСУ при ГУВД г. Москвы в Центральный банк, легли в основу кампании давления на банк в 2010-2011 гг.

Хочу сразу отметить, что никаких «проверок», о которых пишется в рапорте, эти офицеры не проводили, а т.н. «факты и улики» придумали с помощью бывшего владельца банка «Российский капитал» А.Иващенко. Целью сфабрикованных обвинений в рамках уголовного дела были либо разорение, либо рейдерский захват банка с помощью коррумпированных чиновников ГУ ЦБ РФ (Галустьян, Панкратов, Шацкий и др.). Обвинения, как следует из документов (включая отчет МВД о проведении обысков – полицейская орфография сохранена), в НРБ строились на заведомо надуманных утверждениях:

—        НРБ получил средства господдержки и ими злоупотребил;

—        НРБ – «плохой банк», он изъял из санируемого банка «хорошие» активы и незаконно обогатился;

—        НРБ совершил злоупотребления с погашением векселей, эмитированных незаконно;

—        НРБ в текущей деятельности допускает нарушение закона, «отмывание» нормативов, etc.

В санации НРБ банка-банкрота АКБ «Российский капитал» все было с точностью наоборот. Банкрот по просьбе Правительства и ЦБ был успешно санирован за счет наших средств, средства господдержки мы вернули еще в 2009 г., векселя гасили законно, забирать из банка-банкрота было нечего, в нашей текущей деятельности все прозрачно. Это подтвердили две проверки ГУ ЦБ, Минфина, АСВ. Недавно следствие МВД предъявило обвинения в хищениях отдельным бывшим владельцам «Роскапа». Именно об этих хищениях, вскрыв их и доказав, мы и проинформировали службу «К» СЭБ ФСБ еще в начале 2009 г. Отписка Службы прилагается.

Весной с.г. вице-премьер министр финансов А.Л.Кудрин, просивший меня от имени правительства РФ санировать банк «Российский капитал», провел специальное совещание с руководством ЦБ РФ и АСВ с моим участием. Совещание констатировало, что банк санирован правильно, а проверка ЦБ не выявила в деятельности НРБ никаких нарушений. Но ведь сотрудникам СЭБ заседание правительства, пусть и без премьера, не указ. А главу ЦБ РФ запугали до такой степени, что он наотрез отказывается в любой форме подтвердить положительные результаты проверки НРБ (она – под грифом ДСП).

Из СМИ, описавших операцию СЭБ ФСБ против взяточников в ЦБ и налоговой службе в 2005 г., понятны отношения между Службой и бывшим владельцем «Российского капитала» А.Иващенко. Увы, Иващенко обвинения не предъявлены, его «прикрывают» кураторы. На мой взгляд, эти особые отношения с агентом не должны распространяться на хищения в сумме 5,4 млрд. руб., которые он совершил в банке. Ведь эти хищения компенсированы из госбюджета средствами АСВ. Службе следует также проверить, почему векселями Роскапа на сумму в 130 млн. руб., которые мы погасили, владели доверенные лица генерал-лейтенанта управления «К» Сергеева. Для нас не являются секретом особые отношения между А.Иващенко и отдельными офицерами, как и его участие в разработке «операции против Лебедева».

В моей практике это не первый случай, когда отдельные оборотни в Службе «путают собственную шерсть с государственной». Капитан Волотовский общался с офицерами, уволенными из ФСБ в прошлом году за  «заслуги» в крышевании мошенников из государственной Финансово-лизинговой компании. Вы без труда найдете множество моих писем в адрес ФСБ о хищениях на десятки миллиардов рублей. Увы, в 2007-2008 гг. их постигла та же участь, что и письма по поводу хищений в «Роскапе». Мошенникам из ФЛК уже предъявлены обвинения – как и части бывших собственников «Роскапа». Но ведь «крыша» не понесла ответственности. Отличилось и управление «П» (промышленность), которое сначала «разрешило» приватизацию за копейки оборонного предприятия «Арсенал» (Карелия), а потом санкционировало продажу ее жуликам из ФЛК на государственные деньги за… 1 млрд. рублей. Такое вот сотрудничество «К» + «П».

По странному стечению обстоятельств, офицеры управления «К» были прикомандированы и к Межпромбанку, где исчезло более 170 млрд. руб., из них 32 млрд. – средства ЦБ. Мало того, хищения на сумму более 6 млрд. долл. (!) не расследуются. Офицеры «К» вместе с агентурой в ЦБ крышуют в России банк, принадлежащий скрывающемуся в Лондоне мошеннику Аблязову. Президент Казахстана Н.Назарбаев обвинил его в хищении 10 млрд. долл., или 10% ВВП страны. И просил российскую сторону помочь в расследовании. Банк Аблязова должен ЦБ РФ 11 млрд. рублей, средства из банка выведены за рубеж, как и из Межпромбанка. Надзор не мог не видеть, как выводились деньги. Ему просто «нельзя знать». Так же, как и о выводе средств из многочисленных банков-прачечных некоего М.Урина (недавно осужденного), крышевание которых осуществляли А.Егиазарян (скрывается от правосудия в США) и его родственник и подельник (ранее работал в Моснацбанке и курировал банк «Луидор» на Барбадосе) К.Галустьян, работающий в МГТУ ЦБ и тесно «аффилированный» с отдельными «оборотнями в погонах». Могу продолжить список Универсальным банком Сбережений, Бризбанком, Соцгорбанком, ВЕФКом и др. Через все эти отмывочные конторы за рубеж выведено более 100 млрд. долл. Все банковское сообщество знает, что у надзора ЦБ РФ есть список «неприкасаемых» банков, куда смотреть «нельзя».

Напомню Вам историю 3-летней давности. Н.Патрушев и Вы предложили мне физическую защиту. Я бы не возражал – у Вас были сведения об угрозах. Но в подразделении, которое должно было осуществить физзащиту, было оформлено более 20 старших офицеров, генералов и полковников, прикомандированных лично к Ю.Лужкову и его экономическим ведомствам. Им надо было быть слепыми, чтобы не видеть миллиарды долларов коррупционных денег, утекающих в карманы супруги мэра, а оттуда за рубеж. Зачем мне такая «охрана»? Разве в Банке Москвы (как и ВТБ) не было офицеров ФСБ? Были. Они видели то, что теперь узрел ВТБ.

Закончу отнюдь не рассуждениями о моих (и других бизнесменов) конституционных и гражданских правах, которые попирают «оборотни в погонах». До  тех пор, пока у коррупции в стране такая «крыша», она непобедима. Е.Чичваркин, например, говорит о том, что рейдерский захват его «Евросети» начат отнюдь не управлением «М» МВД. Оно было «поставлено» вперед, как и в моем случае, подразделением ФСБ. Его курировал бывший Ваш заместитель Климашин, нашедший обычную в таких случаях синекуру в Совете безопасности. Помощник Климашина майор П., почему-то покинувший нашу страну в западном направлении, подтвердил эти факты. И поведал журналистам одной газеты о вещах, в которые трудно поверить. Но недавно об этом же – о «параллельных» огромных зарплатах силовиков, выплачиваемых в одном госбанке, поведал адвокат А.Навальный. После этого выступления против него было состряпано уголовное дело. Сплошные совпадения. Правда, эта схема известна не одному А.Навальному, а сотням людей. Вы ведь помните евангельское: «Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу»?

Еще раз – я далек от намерения оклеветать Службу, сотрудники которой оклеветали меня. Вы решаете важные задачи борьбы с терроризмом, шпионажем, защитой конституционного строя и др. Но Вы не хуже меня знаете, что практика недобросовестного использования мундира в корыстных  интересах – не редкость в современных органах. Историй с «оборотнями в погонах» не мало, в том числе и в Вашем ведомстве. Особенно когда на кону такие деньги. Посмотрите, до чего опустились прокуроры Московской области за куда меньшие суммы взяток. Но борются с ними честные офицеры Вашей Службы.

Полагаю, что и Вас, и руководство СЭБ ФСБ ввели в заблуждение недобросовестные сотрудники из управления «К». Под легендой «с Лебедевым приказано разобраться» они попытались совершить рейдерский захват банка и присвоить акции «Аэрофлота» и «Газпрома». Это планировалось сделать либо под предлогом «неплатежеспособности» (вызвав отток средств клиентов с помощью «масок-шоу»), либо с помощью заказной проверки, которая сфальсифицирует основания для отзыва лицензии и позволит ввести подконтрольную временную администрацию. Дальнейшее – дело трех недель техники. Опыт вывода средств за рубеж и их отмывания наработан колоссальный. Составной частью операции был «подход» к НРБ лжегенерала СВР с целью провокации на вымогательство взятки. Его роль с паспортом на имя некоего Яковлева К.Н. (см. наше обращение в МВД) предположительно играл некий негласный сотрудник «К» Двоскин (он же Слускер), объявленный властями США в международный розыск. Участие в разработке операции принимали особые «схематехники» Клюев и Сагайдак, хорошо известные отдельным сотрудникам управления «К».

Действия отдельных сотрудников «К» – вовсе не добросовестное заблуждение, и не ошибочное понимание своего долга. Чтобы узнать, что НРБ давно вернул в ЦБ с процентами депозит 8 млрд. руб., Воронину, как члену «медведевской комиссии» (создана зимой 2009 г. для контроля за средствами господдержки), было достаточно снять трубку. А если Президенту станет интересно узнать, что случилось с теми 90 млрд. руб., которые были выделены на спасение банка «Глобэкс»? У нас есть соображения на эту тему.

Прошу Вас дать указания Службе собственной безопасности ФСБ провести проверку имеющихся в нашем распоряжении фактов. Как в прошлом офицер с 11-ю годами опыта работы, готов предложить свой опыт и знания для разоблачения коррупции, которая пронизывает кредитно-финансовую сферу России и силовые структуры страны. Это, разумеется, предполагает выход из всех видов бизнеса, что я и так сделаю в ближайшее время в связи с участием в деятельности Народного фронта.

 

Копии письма направлены Президенту РФ Д.А.Медведеву, Председателю Правительства В.В.Путину, в Координационный Совет Общероссийского народного фронта, Генеральному прокурору.

Приложение: книга, материалы на ______ лл.

 

С уважением,

Председатель ОД «Наша столица»

Александр Лебедев

 

И ещё от редакции «Новой газеты»

Существует ли и как функционирует отдельное государство силовых структур в нашей стране? Об этом говорили политики и комментаторы. Но впервые один из крупнейших бизнесменов России называет имена, описывает методы, приводит касающиеся его, и, что важно, не только его факты. Впервые владелец крупного банка отказывается «решить вопрос» по-тихому, свалить из страны, жить по понятиям.

Мы понимаем, какую бурю негодования вызовет это, перегруженное фактами письмо. Но так же впервые Лебедев настаивает на широкомасштабном расследовании самых закрытых «экономических» подразделений спецслужб, часть сотрудников которых создает в России параллельную реальность и «суверенную» коррупцию.

Лебедев (а до этого и расследование «Новой» по делу Магнитского и адвокат Алексей Навальный) утверждают: в стране существует альтернативный бюджет, из которого финансируются мнимо государственные интересы «оборотней» из спецслужб. Нам уже известно, что существует, как минимум, три основных способа превращения чекистов в теневых миллиардеров:

1) Незаконное возвращение НДС из  госбюджета в интересах спецслужб (Налоговая инспекция №28).

2) Инициирование заведомо невыгодных масштабных сделок за госсчет (например, немецкие верфи, купленные Федеральной лизинговой корпорацией).

3) Создание системы отмывочных банков, откуда черпаются деньги «на оперативные нужды» из средств клиентов и из денег господдержки банковскому сектору.

Мы надеемся (и сами, безусловно, примем в этом деле участие) на полномасштабное расследование приведенных Лебедевым фактов. В ходе этого расследования нам придется ответить на вопрос об участии ЦБ России в «утечках капитала», о том, куда делись 500 миллиардов рублей господдержки финансового сектора, о том, чем занимаются, и в чьих интересах используют ресурсы спецслужбы прикомандированные  к банкам сотрудники ФСБ. 

Никакая модернизация в стране невозможна без демонтажа системы параллельного теневого государства.


Дмитрий Муратов,
от редакция «Новой»

 

Обсуждаем!

Источник тут

 

Архив Вестник К