Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Правосудие по-…

Правосудие по-…

В Минске был оглашен приговор журналистке «Новой газеты» Ирине Халип

16 мая 2011 года журналистка была признана виновной в участии в групповых действиях, нарушающих общественный порядок. Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года.

В субботу 16 мая 2011 года перед минским судом предстал муж Ирины Халип — бывший кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников. По обвинению в организации беспорядков он приговорён к пяти годам колонии усиленного режима.

19 декабря 2010 года, после завершения выборов главы государства, на центральную площадь Минска вышли более тридцати пяти тысяч человек, чтобы выразить протест против фальсификации результатов голосования. Тогда были задержаны десятки представителей белорусской оппозиции. Из них 25 человек уже осуждены.

На Алтае был оглашён приговор трём участникам браконьерской охоты, которые выжили после крушения Ми-171

Охотникам-чиновникам грозил крупный штраф или лишение свободы на срок до двух лет, но судья посчитал недостаточными представленные доказательства вины подсудимых. Таким образом, 23 мая 2011 года все трое были оправданы. Катастрофа произошла в январе 2009-го. Тогда погибли 7 человек, в том числе и полпред президента в Госдуме Александр Косопкин.

В ходе судебных заседаний представители прокуратуры официально подтвердили, что пассажиры вертолёта принимали участие в незаконной охоте на архаров, занесённых в Красную книгу.

Приговор россиянину, виновному в контрабанде наркотиков, может быть смягчен

В Китае приговорен к смертной казни гражданин России. 7 июля 2011 года об этом сообщило посольство нашей страны в КНР. По данным дипломатов, мужчину — имя его не называется — признали виновным в контрабанде наркотиков. Известно, что Ильдару Султанову 33 года, он пытался провезти почти 3 килограмма героина из Центральной Азии и был задержан с поличным в аэропорту города Урумчи.

Сначала его судили там. Теперь приговор утвержден высшей судебной инстанцией Народной республики. Перед исполнением наказания дана двухлетняя отсрочка, после которой казнь могут заменить на пожизненное или длительное заключение.

«В течение отсрочки указанной в приговоре, он может быть смягчен при условии примерного поведения в местах лишения свободы», — сообщил Леонид Игнатенко.

Дипломат подчеркнул, что двухлетняя отсрочка к высшей мере наказания уголовным законодательством КНР предлагается как шанс для преступника. Смертный приговор с отсрочкой может быть заменен на пожизненное заключение или длительный срок тюремного заключения при условии глубокого осознания приговоренным своей вины и его безупречного поведения. Поэтому представители российской дипмиссии в КНР ведут постоянную работу с министерством юстиции Китая, чтобы добиться смягчения приговора.

Таким образом, общее число россиян, осужденных в Китае по делам, связанным с наркотрафиком, достигло шести человек. Ранее в юго-западной китайской провинции Юньнань были в разное время задержаны и осуждены четыре россиянки. Все они были позже переведены в тюрьму провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай), граничащей с Россией. Еще один мужчина, арестованный с 1,9 кг героина, находится в тюрьме в Пекине.

Отметим, что в Китае контрабанда наркотиков сурово карается. Так, например, за хранение 50 и более граммов наркотических веществ нарушителям грозит наказание от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения или смертный приговор. В апреле прошлого года, несмотря на призывы японских властей воздержаться от исполнения смертного приговора, за подобное нарушение закона в Китае были казнены четыре гражданина Японии. В декабре 2009 года за аналогичное преступление в Китае был приведен смертный приговор в отношении британца.

В других странах Азии наказание за транспортировку наркотических веществ гораздо мягче. Например, в ноябре 2010 года верховный суд Японии отклонил апелляцию гражданина России Олега Романова и оставил в силе решение суда Ниигаты, приговорившего его к 10 годам лишения свободы и штрафу в 3 миллиона иен (около 33 тысяч долларов).

А 29 апреля 2011 года присяжные федерального окружного суда Манхэттена признали российского летчика Константина Ярошенко виновным по делу о транспортировке наркотиков.

Ярошенко обвинили в том, что он собирался перевезти свыше пяти тонн кокаина из Западной Африки в Латинскую Америку с последующей переправкой в США. Сам он свою вину категорически отрицал и даже отказался от сделки со следствием, которое в обмен на признание вины гарантировало ему более мягкий приговор.

Источник тут

 

Архив Вестник К