Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Навальный разоблачает челябинских чиновников

Навальный разоблачает челябинских чиновников

Власти Челябинской области готовы заплатить крупнейшим поисковикам, чтобы те не выдавали негативную информацию о плохой экологии в регионе, утверждает известный блогер Навальный.
Алексей Навальный выступил с очередным громким разоблачением — на этот раз под прицелом известного блогера оказались власти Челябинской области.
В своем «Живом журнале» Навальный опубликовал снимки конкурсной документации с сайта госзакупок, из которой следует, что Главное управление материальных ресурсов области готово заплатить 359 167 рублей за то, чтобы поисковики «Яндекс» и Google не выдавали информацию о плохой экологической ситуации в регионе. Это называется «оказание услуг по изменению и поддержке первой выдачи по заданным запросам в поисковых системах „Яндекс“ и Google».
Алексей Навальный, блогер и юрист: «Думал, что меня уже ничем не удивишь в сфере госзаказа. Но закупка, объявленная Главным управлением материальных ресурсов Челябинской области, должна привести в бешенство любого нормального человека».
В выложенных Навальным материалах сказано, что поисковики должны выдавать ссылки с «положительными или нейтральными оценками экологической ситуации в Челябинске и Челябинской области». Речь идет о следующих поисковых запросах: «Озерск», «Карабаш», «ПО Маяк авария», «Озерск ПО Маяк», «Река Теча», «Муслюмово», «радиация в Челябинске», «Кыштымская авария», «Карабаш экология», «экология Челябинск», «экология Челябинской области», «экология Урала», «самый грязный город планеты», «самый грязный город России».
Очир Манджиков, пресс-секретарь «Яндекса»: «Сам факт существования такого тендера вызывает недоумение».
Алексей Навальный: «Эти наглецы просто платят за то, чтобы манипуляции с выдачей поисковиков и фактическую цензуру».
Причем инициатором этой цензуры Навальный называет челябинского губернатора Михаила Юревича, ссылаясь на сообщение РИА Новости о том, что Юревич поручил своим подчиненным начать работу над «изменением имиджа области, который ассоциируется с неблагополучной экологической обстановкой».
Отметим, что о плохой экологии в Челябинской области действительно говорят давно и много. В 1957 году здесь случилась авария на предприятии «Маяк», которое перерабатывает отработанное ядерное топливо. До японской «Фукусимы» эта авария считалась самой страшной после Чернобыля по Международной шкале ядерных событий. А о том, что города Карабаш, где работает предприятие «Карабшмедь», и Челябинск, где находится более десятка крупных предприятий, являются одними из загрязненных городов России и мира, сообщал Росприроднадзор.
Представители администрации Челябинской области отреагировали на пост Навального мгновенно. И предложили свое объяснение незавидной экологической репутации региона.
Светлана Доронина, пресс-секретарь губернатора Челябинской области: «В экологические „страшилки“, связанные с Челябинской областью, вложено очень много средств, в том числе и в материалы интернета. Вложены они конкурентами нашего ПО „Маяк“ — зарубежными компаниями. Те проблемы с экологией, которые есть в Челябинской области, раздуты до неузнаваемости. Это странно звучит, но давно существуют экологические активисты радикального толка, получающие зарплату от заинтересованных лиц. Их работа мешает Челябинской области развиваться, привлекать инвесторов».
Блогер-разоблачитель тут же ответил.
Алексей Навальный: «На первый взгляд подход кондовый и отражающий лишь глупость и никчемность нанятых пиарщиков, но глядя на вот такие ролики, запускаемые молодежными отделениями Партии Жуликов и Воров, понимаешь, что это мэйнстрим госпропаганды, которая иногда кажется пародией на пропаганду времен СССР. В СССР пропаганда все-таки была гораздо качественней, воровали на ее изготовлении несопоставимо меньше».

Источник.

 

Архив Вестник К