Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Как «отмыть» деньги, сжигая животных. Просим помощи!

Как «отмыть» деньги, сжигая животных. Просим помощи!

6Интернет-сообщество стало на уши от новости о том, что власть Лисичанска применяет передвижные крематории для уничтожения бездомных животных, как этап подготовки к Евро-2012.

По сообщению Национального экологического центра Украины, на собак и кошек охотятся с помощью специального ружья. Потом еще живых животных бросают в топку, где температура превышает 900 градусов, где они сгорают заживо.

По данным экологов, крематорий на колесах, который ездит в городе уже второй год, обошелся в 198 тысяч гривен. Его передали на баланс коммунального автотранспортного предприятия «Коммунтранс», которое занимается вывозом городского мусора.

Пытки над животными периодически прекращаются, а затем вновь возобновляются, отмечают экологи.

В связи с этим в интернете появилась электронная петиция с призывом «Скажи Украине, чтобы прекратила сжигать животных живьем», подписанная «адвокатами животных» и адресована президенту Виктору Януковичу. Ее активно распространяют в соцсетях неравнодушные пользователи. Уже собрано около 13 тысяч голосов. Весь мир не остался равнодушным, активно подписывая петицию.

(нужно заполнить поля в таблице справа и нажать оранжевую кнопку «Sign Now»)

https://www.thepetitionsite.com/

С похожим обращением о жестоких действиях харьковских властей в отношении бездомных кошек и собак выступили защитники животных из-за рубежа. «Мы, нижеподписавшиеся, призываем всех представителей правительства влиять на ситуацию в Харькове и всей страны. Речь идет о проблеме бездомных животных — регулирования их количества и сосуществование животных и людей », — говорится в петиции.

Отметим, что несколько месяцев назад появилась информация о том, что УЕФА выделило на стерилизацию бездомных собак в Украине 9000 евро. Впрочем, куда пошли эти деньги — неизвестно.

А теперь несколько умозаключений о чиновниках и власти.

Китайские мудрецы говорили: «Несчастны люди, живущие в переломные моменты истории». Не будем вспоминать, сколько таких «пиков» мы уже пережили. Факты таковы: сейчас – один из них. Незадолго до президентских выборов, когда уже всем стало ясно, как Божий день, что старой власти осталось жить всего-ничего, все, кто «сидел» на бюджетных деньгах, поспешили урвать по последнему куску «шаровой солонины», даже если она уже явственно подванивала.

Наверное, более других преуспели в этом городские власти Лисичанска (Луганская обл.). Хотя идея, использованная чиновниками, не нова: ее уже практиковали нацистские идеологи, построившие Освенцим, Хельмно, Майданек, Собибор, Маутхаузен, Дахау, Малый Тростенец, Юнгфернхоф, Саласпилс и другие страшные концлагеря, где в печах сжигали людей. Правда, евреев, славян и прочих «неполноценных» перед этим «гуманно» усыпляли в газовых камерах. Ноу-хау по-лисичански состоит в том, что на бюджетные деньги (финансовый расклад – см. ниже) была приобретена печка, переоборудованная в мобильный крематорий, где сжигают практически еще живых беспризорных собак и кошек. Жечь живьем не решались даже последние подонки истории – фашисты.

Сама по себе кремация – цивилизованный, даже предпочтительный в некоторых религиях, например, в буддизме, способ «вечного успокоения». Вопрос в том, как и зачем это делается.

В каждом городе есть место, куда свозятся и сбрасываются биологические отходы (в т.ч. и из больниц), а также умерщвленные беспризорные животные. Оно называется «яма Беккера». Понятное дело, что ее периодически необходимо либо чистить, либо обустраивать новую. На это необходимо выделить средства из городского бюджета, причем «прикарманить» мало что удастся: строительство – дело затратное. А вот лисичанские власти решили проблему виртуозно легко. По словам Евгения Сиренко, главного ветеринарного врача Лисичанска, яма Беккера, расположенная на полигоне утилизации твердых бытовых отходов, переполнена. Только с начала 2010 г. уже уничтожено более 700 животных. И поскольку имеется решение противоэпизоотической комиссии о срочном строительстве новой ямы, а Кабмин своим указом предписывает утилизировать подобные отходы путем сжигания, городской совет утвердил программу и выделил из фонда охраны окружающей среды деньги на приобретение крематория.

— Мы пошли дальше, и сделали ее мобильной, мы ее установили на автомобильный прицеп, и можем работать как в любом районе города, так и охватить этой услугой соседние города, — заявил Юрий Басюк, директор «Коммунтранса», на баланс которого передана мобильная фабрика смерти, в новостийном сюжете, показанном по местному каналу ЛИК-TV.

Лисичанский крематорий для животных: Раньше беспризорных животных отстреливали из огнестрельного оружия и сбрасывали в эту самую яму Беккера. Теперь же «боевой экипаж» в составе водителя, ловца и оператора выезжают на место, в животное стреляют из пневматического ружья шприцем с отравляющим веществом и бросают в печку. Когда наберется 40 кг, ее включают. Но стреляют-то не морфием, а «копеечным» курареподобным препаратом дитилином, обездвиживающем животное, которое, при этом, не теряет сознания и чувствительности. В больших дозах дитилин вызывает смерть, но смерть страшную и продолжительную. Он запрещен международными конвенциями и Законом Украины «Про захист тварин від жорстокого поводження», и работа мобильного крематория нарушает ст.5 этого закона. А рекламный ролик душегубки – тупая пропаганда жестокого отношения к животным, запрещенная ст.46 «Закону про інформацію».

Зачем же понадобился этот страшный «гуманный» инструмент регулирования численности беспризорников? Да все просто. «Газета…» навела справки по стоимости «составляющих» крематория:

— стоимость автоприцепа отечественного производства – от 2,5 до 4 тыс.грн, импортного производства – от 8 до 12 тыс.грн;

— стоимость печки, в зависимости от производителя, может колебаться от 2,5 до 10 тыс.грн;

— сопутствующие «товары» (дитилин, дополнительное оборудование) – пусть еще 10 тыс.грн.

«На круг» получается 32 тыс.грн по максимуму. За что же налогоплательщики заплатили еще 166 тыс.грн?

По словам Басюка, за гуманизм. Кстати, ролик заканчивается призывом к горожанам: «Если вас кто-нибудь куснул или испугал, немедленно сообщите коммунальщикам и ветеринарам, они знают, что делать!». А вот что делать людям? Как жить в таком обществе?

 

Архив Вестник К