Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Убийца фаната «Спартака » Егора Свиридова получил 20 лет колонии строгого режима

Убийца фаната «Спартака » Егора Свиридова получил 20 лет колонии строгого режима

Судья зачитал приговор убийце фаната «Спартака» Аслану Черкесову  

В пятницу в полдень Мосгорсуд вынес приговор обвиняемым по делу об убийстве болельщика Егора Свиридова.

Главный фигурант громкого дела — Аслан Черкесов — получил 20 лет колонии строгого режима.

— Срок заключения исчислять с 6 декабря 2010 года, — заключил судья.

Другие подсудимые — Акай Акаев, Артур Арсениев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев — получили по 5 лет колонии. Их обвиняли в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью.

Сторона потерпевших встретила приговор аплодисментами.

Родители же подсудимых выразили свое негодование по поводу решения суда. Они считают своих детей невинно осужденными и уверены, что никакого сговора в их действиях не было.

— Мы будем обжаловать приговор, — прокомментировала Life News Наталья Утарбиева. — Это несправедливое решение! Этот приговор как кость для собаки, брошенная общественности!

 

Болельщики устраивали десятки акций из-за гибели Свиридова

Напомним, что в ночь на 6 декабря 2010 года уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов вместе со своими нынешними соседями по скамье подсудимых ввязался в драку с молодыми людьми, ожидавшими такси на автобусной остановке на Кронштадском бульваре.

В той компании находился и Егор Свиридов. В ходе потасовки Аслан Черкесов дважды выстрелил из травматического пистолета «Стример-2014» в живот и в голову Егору. Выстрел в теменную область, по данным экспертизы, стал фатальным.

После этого уроженец Кабардино-Балкарии выпустил еще шесть пуль в приятелей убитого им парня.

Лишь затем подсудимые покинули «поле боя», предварительно прихватив сумку одного из своих поверженных противников.

Гибель Егора Свиридова вызвала волну возмущения среди москвичей. 28-летний инженер-геодезист погиб как раз перед поездкой в Словакию на матч «Спартак» — «Жилина».

Фанатов футбольного клуба возмутило то, что задержанные после драки Черкесов и его подельники были отпущены. В итоге их пришлось задерживать по новой.

Из-за этого по столице в декабре прошлого года прокатилась волна беспорядков, начавшаяся с шествия болельщиков по Ленинградскому шоссе и вылившаяся в столкновения молодых людей с ОМОНом на Манежной площади, у ТЦ «Европейский» и в других районах Москвы.

Тогда в ситуацию пришлось вмешаться высшему руководству страны.

Сегодня же ожидается еще один приговор по делу, связанному с событиями декабря прошлого года, — Тверской суд столицы должен вынести решение в отношении зачинщиков погрома на Манежной площади.

 

источник

 

Архив Вестник К