Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Протестующие в Киеве чернобыльцы грозят сорвать Евро-2012 на Украине

Протестующие в Киеве чернобыльцы грозят сорвать Евро-2012 на Украине

Ликвидаторы последствий ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС могут сорвать проведение на Украине чемпионата Евро-2012 в том случае, если государство не выполнит их требований, заявил один из организаторов акции протеста чернобыльцев Петро Прокопенко.

Ликвидаторы последствий чернобыльской аварии и ветераны войны в Афганистане несколько недель протестуют против невыплат правительством Украины пенсий и социальных пособий.

«Мы будем бойкотировать проведение чемпионата Евро-2012 на всех уровнях и всеми методами в рамках действующего законодательства», — сказал Прокопенко журналистам в среду у здания правительства Украины, где готовится запрещенная судом акция протеста чернобыльцев.

Он пояснил, что протестующие будут вынуждены прибегнуть к таким мерам, если власти Украины не удовлетворят их требования.

По его словам, одно из главных требований — исполнение законов Украины и решений судов, выигранных чернобыльцами, а также привлечение к уголовной ответственности чиновников, виновных в невыплатах пенсий. «Это около 60 тысяч судебных решений, которые вынесены именем Украины, но они не выполняются исполнительной властью», — сказал Прокопенко.

«У нас много способов воздействия (на власть), причем мы будем применять их, не выходя из правового поля. Мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)», — отметил он.

Чернобыльцы заявляют, что «завалят исками» ЕСПЧ, причем будут это делать, минуя все украинские суды, поскольку не доверяют украинской судебной системе.

Прокопенко отметил, что чернобыльцы не признают принятое накануне окружным административным судом решение о запрете массовых акций в центре Киева, поскольку это решение «противоречит конституции и ограничивает конституционные права граждан».

Прокопенко также заявил, что слова представителей властей об отсутствии денег на выполнение чернобыльских законов не имеют оснований. «Где взять деньги? Мы подсказываем правительству: мы предлагаем обложить налогами операции с офшорами, ввести прогрессивную шкалу налогообложения для богатых, как это делается во всем мире, внедрить международную оценку объектов, которые передаются на приватизацию», — сказал чернобылец, добавив, что «правительство пока этих предложений не слышит».

Сейчас в Мариинском парке находится около сотни чернобыльцев, подходят новые группы. Здесь же находятся десятки автобусов с сотрудниками спецподразделений милиции, усиленные наряды милиции находятся и у здания правительства.

Накануне чернобыльцы, «афганцы», представители ряда общественных организаций и оппозиционных партий провели массовый митинг у здания правительства, требуя от властей выполнение законодательства относительно льгот. В ходе акции произошли стычки между протестующими и милицией. Вечером того же дня окружной административный суд принял решение о запрете массовых акций в центре Киева. Когда утром в среду чернобыльцы стали собираться у здания правительства, их встретили сотрудники милиции, которые зачитали им решение суда. Поэтому чернобыльцы перешли в расположенный рядом парк и сейчас решают, что им делать.

РИА Новости

 

Архив Вестник К