Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » О полицейском беспределе в полицейском государстве. Митинг на Чистых Прудах 2011.

О полицейском беспределе в полицейском государстве. Митинг на Чистых Прудах 2011.

4«Давят людей просто!» — такие выкрики раздавались из толпы простестующих.

Более 8.000 людей собрались на улицах Москвы, протестуя против сфальсифицированных выборов, в которых Центризбирком «пририсовал» Единой России более 20% голосов.

О полицейском беспределе в полицейском государстве. Это — битва за Москву. И она только начинается.

Митинг на Чистых прудах был запланирован движением «Солидарность» еще на прошлой неделе. Предполагалось, что в нем примут участие 500 человек. Однако расклад кардинально изменился в понедельник утром, когда недовольные итогами выборов граждане поняли, что митинг «Солидарности» — это единственное санкционированное место, где можно выразить свое недовольство, не опасаясь задержаний. Напомним, что прошедшие 4 декабря акции протеста полиция пресекла крайне жестко, задержав, как сообщал «Ъ» вчера, более 200 человек. Призывы собраться на митинге появились в блогах. «Формальным организатором является «Солидарность», но это сейчас не имеет никакого значения,— агитировал блогер Алексей Навальный.— Надо приходить — это касается всех». В итоге вместо заявленных 500 человек в сквере на Чистых прудах собралось по разным подсчетам от 5 до 8 тысяч человек.

Со сцены сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков предрекал, что Владимира Путина ждет неизбежный провал на президентских выборах в марте. Его соратник Борис Немцов называл «провалом» результат, достигнутый «Единой Россией» на выборах в Госдуму. Толпа свистела и скандировала: «Россия без Путина!» Музыкальный критик Артемий Троицкий призывал голосовать на всех будущих выборах «за Россию без жлобов, трусов и подлецов». Вслед за господином Навальным толпа хором скандировала «Не забудем, не простим!» и «Мы хотим другого президента». Лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова кричала, что красная цена партии «Единая Россия» — максимум 25% на выборах. Писатель и соавтор проекта «Поэт и гражданин» Дмитрий Быков говорил, что еще никогда не видел такого единения оппозиционно настроенных людей.

осле всех выступлений микрофон взял член политсовета «Солидарности» Илья Яшин и предложил собравшимся свернуть флаги с плакатами и «прогуляться» до ЦИКа. Приглашение приняли не все: обычные граждане предпочли разойтись. Толпа проверенных оппозиционеров (человек 600-700) повернула на Мясницкую улицу и тут же столкнулась с отрядом полиции специального назначения, который перегородил дорогу. Здесь были задержаны первые участники акции, которая к этому моменту перестала быть санкционированной. Часть протестующих остались на Мясницкой, основная толпа перегруппировалась и пошла по Сретенскому бульвару. Автомобильное движение здесь было парализовано. «Россия будет свободной!» — скандировали люди. Отряд полиции специального назначения перегородил движение и здесь, бойцы прикрывались щитами, однако оцепление удалось прорвать. Командир отдал приказ: «Брать всех!» — и толпу начали давить в переулки. Бойцы скрутили господ Навального и Яшина, активиста движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, участника арт-группы «Война» Петра Верзилова. В автозаки отправились и журналисты — заместитель редактора журнала The New Times Илья Барабанов и корреспондент телеканала «Дождь» Илья Васюнин. Бойцы уронили на асфальт пожилую женщину на костылях. Толпа рассеялась, полиция продолжала задерживать тех, кто скандирует лозунги. То и дело возникали стычки — участники акции отбивали у полицейских соратников. Группа из нескольких десятков оппозиционеров пробилась к Кузнецкому мосту. «Революция!» — кричали они. Группа сумела и здесь прорвать цепь полицейских, однако сотрудников органов правопорядка было гораздо больше: они задержали еще около 30 человек. Полиция полностью перекрыла Ильинку, с которой можно подойти к зданию Центризбиркома. «Забудьте дорогу сюда!» — свирепо напутствовал оппозиционеров боец полицейского отряда.

Задержания продолжились и на нескольких станциях метро в центре. По данным на 22:00, в автозаках оказалось не менее 200 человек, при этом участники акций продолжали ходить по городу и скандировать лозунги про «Россию без Путина».

 

В Санкт-Петербурге митинг был несанкционирован. Полиция брала всех.


 

Архив Вестник К