Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Протестующие совершили почти невозможное: объединились, разделившись

Протестующие совершили почти невозможное: объединились, разделившись

Протестующие совершили почти невозможное: объединились, разделившись

В то же время сами протестующие в преддверии новой массовой акции разделились на «политических» и «неполитических», хотя уверяют, что это не означает раскола и никаких разногласий между ними нет. Политические объединились в «Гражданское движение России» (ГДР), неполитические — в Лигу избирателей: ее учредили известные общественные деятели и представители культурной интеллигенции, в том числе журналист Леонид Парфенов, рок-музыкант Юрий Шевчук, писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).

Как объяснил Парфенов, Лига призвана «привлекать сознательных избирателей, которые готовы отстаивать политическую конкуренцию в стране независимо от личных убеждений». А публицист Дмитрий Быков разъяснил, что объединение — это «реализация предложений Акунина и Парфенова создать партию политически активных граждан, партию, о которой сегодня многие говорят».

ГДР же, как объяснил Немцов, — это «политическая организация, цель которой — проведение в стране политической реформы», которая включает «возвращение к нормам Конституции, попранным за годы правления Путина». Речь идет о возвращении честных выборов, выборов губернаторов, мэров, выборов по одномандатным округам, допуске к участию в выборах независимых кандидатов.

Кроме того, на базе ГДР будет создана площадка согласований, «чтобы либералы не наезжали на левых, левые — на националистов, а националисты — на левых и либералов, чтобы все жили друг с другом нормально и на этом митинге никто не чувствовал себя ущемленным», пояснил в свою очередь депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев.

Как поясняют оппозиционеры, задачи Лиги и ГДР разные, но они не противоречивы, два объединения не конфликтуют, а дополняют друг друга. «Делаем так: они не торгуют семечками, мы не даем кредиты: люди (Лига) занимаются креативом, делают, чтобы митинг был массовым, шумным, заметным, привлекательным для нашей целевой аудитории, а мы занимаемся выработкой политической повестки дня. Чтобы у нас было что положить на стол, чтобы нам всякие премьер-министры не говорили, что они не понимают, с кем там разговаривать и о чем», — сказал Пономарев.

Непосредственной организацией марша 4 февраля продолжит заниматься оргкомитет из 14 человек, уточнил Немцов. Состав заявителей марша оргкомитет планирует определить на своем заседании в четверг, 19 января.

Портрет типичного участника митингов: положительный молодой любитель соцсетей, нацеленный на саморазвитие.

Между тем энтузиасты в Сети собрали данные с находящих в открытом доступе страниц участников митингов в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook, через которые и был брошен клич выходить на площади. Результаты представляют альтернативу «скучных», по мнению составителей, официальных опросов социологов.

Анализ профилей митинговавших на Болотной площади и на проспекте Сахарова представлен на сайте зарегистрированной в США компании по поиску и обработке данных BasiliskLab.

Аудитория распределилась следующим образом: мужская часть протестующих составила 80%, женская — 20%. «В общем, познакомиться на митинге реально было только с мальчиками. На удивление оказалось гораздо меньше людей школьного возраста, чем традиционно ожидается. Школота не пройдет! Подавляющая часть митинговавших попадает в границы от 18 до 28, пик приходится на 23-24 года», — пишут авторы исследования.

55% пожелавших участвовать в протестной акции находятся в возрасте от 21 до 25 лет, а 66%, напоминают авторы текста, родились после начала перестройки: «Какие там воспоминания о продуктах питания по талонам, криминальных 90-х, выборах Ельцина в 96-м? Они еще учились в школе, а Путин уже был президентом».

Большинство митинговавших имеют высшее образование, их основными поставщиками оказались столичные вузы — МГУ, ВШЭ, РГГУ, РУДН и МГИМО. Выбор политических пристрастий «ВКонтакте» весьма узок, и большинство пришедших — либералы. «Понимают ли они значение этих слов так же, как вы, вот в чем вопрос», — теряются авторы.

Среди гражданских активистов оказалось немало поклонников музыкальных групп Кино, ДДТ, Сплин, Queen, Pink Floyd, The Beatles, любимые фильмы: «Бойцовский клуб», «Достучаться до небес», «Реквием по мечте», «Форест Гамп». «Хотите понять тех, кто пришел на Болотную? — пишут авторы. — Посмотрите фильмы из списка два раза нон-стоп. Еще они любят фильмы «Назад в будущее», «День сурка» и «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». В общем-то неплохие фильмы, если честно».

В списке любимых писателей — Стругацкие, Булгаков, Достоевский, Ремарк, Чехов, Пелевин, Довлатов, Толкиен. Что касается книг, то с гигантским отрывом лидируют «Мастер и Маргарита» и «Гарри Поттер». В жанрах — фантастика вне конкуренции. Как ни странно, писатель Борис Акунин, выступавший на митинге, не попал в топ. «Даже если протестующие его и читают, они стесняются этого факта и скрывают его от своих друзей, — отмечают в анализе. — Похоже, Навальному следует дать интервью Лукьяненко или Пелевину».

Телевизор митинговавшие практически не смотрят, о чем часто упоминают в своих профилях. В списке любимых телепрограмм и телесериалов — передачи «КВН», «Что? Где? Когда?», «Школа злословия», «Прожекторперисхилтон», «Comedy club» и «Наша Раша», а также знаменитые американские сериалы и мультфильмы: «Доктор Хауз», «Остаться в живых», «Друзья», «Клиника», «Симпсоны» и «Футурама».

На основе анализа у авторов получился такой портрет «героя нашего времени»:
«Мужчина, 23-24 года, любитель соцсетей. Не имеет ярко выраженных политических взглядов, не религиозен, образован, англоговорящий. Интересы: современная литература, а также классика, которая в данный момент в тренде, артхаусные фильмы, фильмы в тренде с претензией на интеллектуальность. Ироничные телесериалы, мультфильмы «для взрослых» с претензией. Пунктик на здоровом образе жизни, спорте, красоте тела. С другой стороны, время от времени пускается во все тяжкие. Главная ценность жизни — развитие собственной личности. Ценит семью, но легко обходится без нее. Положителен. Считает, что ценит в людях честность».

 

Источник

 

Архив Вестник К