Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Не уйдешь из Сети!

Не уйдешь из Сети!

«Грезы наяву» — так более точно можно охарактеризовать процесс виртуального общения. Довольно часто эти «грезы» заменяют собой полноценное реальное общение. Появляется угроза существующим отношениям между близкими людьми — мужем и женой, парнем и девушкой. Виртуальная реальность «засасывает» все глубже попавшего в нее человека, который перестает видеть разницу между реальной и виртуальной жизнью, не может провести границу между ними.

Знакомиться с помощью интернета стало престижным. Современные девушки, мало-мальски знакомые с информационными технологиями, предпочитают знакомиться в Сети. Здесь все проще, чем в реальной жизни. Проблема поиска своей «половинки» сводится до минимума и решается элементарно. Способов знакомств в интернете множество, так же, как и мест, где можно познакомиться. Девушке достаточно зарегистрироваться в базе русскоязычных абонентов ICQ Foto и разместить там свою фотографию, чтобы иметь в своем контакт-листе ICQ сотни потенциальных женихов. Выбор подходящего партнера сводится до простого отбора из базы зарегистрированных здесь пользователей по критериям: рост, вес, цвет глаз, возраст. Все просто, правда, никакой романтики. Печально, что это слово стало потихоньку исчезать из лексикона современной молодежи.

Стало модно заводить виртуальные романы. Как это происходит и чем заканчивается? Этой теме в интернете посвящены многие странички. Их создают по разной причине: кто-то делится своей радостью от того, что наконец-то нашел свое счастье и не как-нибудь, а «через интернет», кто-то дает советы — например, как правильно себя вести, чтобы «заклеить» в чате девушку, кто-то рассказывает о своих многочисленных романах, пересчитывая все свои «победы». Но чаще всего говорится о том горьком разочаровании, которое приходит после того, как заканчивается «виртуальная» часть знакомства и все переходит в «реал». Примеров таких не выдуманных, а реальных событий множество. «Нереальный мир реальных чувств» — так называется раздел «Знакомств на Куличиках», где собраны истории знакомства в сети интернет. Нужно отметить, что каждый уважающий себя сервер знакомств имеет подобный раздел.

Почему виртуальные романы чаще всего не имеют продолжения в реальной жизни? Все потому, что это «грезы наяву», всего лишь плод наших фантазий. Привычка грезить наяву настолько распространенная и, казалось бы, безобидная, что никому и в голову не приходит анализировать, что именно происходит, когда человек находится в подобном состоянии. Два человека предаются мечтам и строят воздушные замки. Для большинства виртуальный роман — это лишь способ отвернуться от реальных проблем и заменить их фантазиями. Как правило, фантазии грандиозны, в них все возможно и нет ничего невероятного, как нет предела и их сложности. В мире фантазий может случиться все, что угодно. Для фантазера нет препятствия, которое он в мечтах не мог бы преодолеть, нет пропасти, через которую не мог бы перешагнуть. К тому же существует и явное преимущество виртуальной жизни перед реальностью — это не требует никаких усилий или риска, неважно, о каких приключениях он мечтает.

Виртуальный роман может начаться по разному: познакомились в чате, кто-то заинтересовался вашим объявлением на сайте знакомств или вы сами кому-то ответили. Иногда переписка завязывается сама собой — обсуждали что-то интересующее обоих в форуме и продолжили это обсуждение в личной переписке, заинтересовались информацией на сайте и обратились с вопросом к его автору. Каким бы ни было начало знакомства, оно имеет одну общую составляющую: вам кажется, что вы знакомы 1000 лет, вас понимают с полуслова. Вы говорите обо всем и ваши мысли, вкусы, взгляды на жизнь просто поразительно совпадают! Вам удивительно легко общаться, просто, без обычной женско-мужской игры, когда в каждом слове — скрытый подтекст, причем свой для каждого из собеседников. Ваш собеседник такой же, как вы, только лучше. И хочет от жизни простых вещей: любви, семьи, детей. Того же, что и вы. Одни и те же мысли, идеи, желания…

И сплетаются кружева из красивых слов и мудрых мыслей. Теплота и нежность льются с экрана. И вот уже симпатия перерастает в приязнь, интерес — в увлеченность. Потоки писем с признаниями в любви, немерянные килобайты нежности и страсти. Сидение часами в чате и диалог с человеком, которого никогда не видели. Причем диалог иногда настолько откровенный, что позволить себе его в реальной жизни вроде бы невозможно. Нет связи с провайдером — и не находишь себе места, пришло письмо — и счастье на весь день. У вас нет тайн, вы рассказали о себе друг другу все, ничего не скрывая. Вы — родственные души, частички одного целого, соединенные между собой сотнями километров телефонных проводов. У вас роман — виртуальный роман!

Популярный анекдот о муже, возвратившемся из командировки и застукавшим свою жену с любовником, для Интернета можно переделать так: «муж возвратился и прочитал архивы сообщений ICQ своей жены и ее любовника». А ведь такие ситуации не редкость в нашей жизни. Поверьте автору этих строк, испытавшей подобное «на собственной шкуре» — совсем при этом не смешно. Вот уж не думала, что придется ревновать к компьютеру и интернету.

Что это? Виртуальная любовь — сказка или реальность? Сексуальная фантазия? 
«Чат и любовь» — так называется страничка, на которой женщина рассказывает о своем виртуальном романе, завязавшемся у нее в одном из чатов. Замужняя женщина, занятая своей семьей и работой, довольно скептически относившаяся к интернету, заходит в чат и там знакомится с человеком, который назвал ее «сладкая ты моя». И все закружилось — они перестали замечать окружающих, потеряли счет времени. Лишь только нежные слова летают, как мячики через десятки тысяч километров между ними. Слова, которые волнуют, будоражат и рисуют картины. Вопросы и ответы, нежности. А чья-то грубая рука уже скопировала их разговор и выслала на адрес мужа. Эта рука разрушила их замок, их мир, мечты, а также жизнь близких людей. Последовали дни тяжелейших разговоров, крики, слезы и оправдания.

Что это? Измена? Сладкое желание небытия? Возможной сказки? Сексуальная неудовлетворенность? Недостаток порядочности? Распущенность? Любовь или горечь? Виртуальная реальность.

Заграничные юристы мучаются над решением вопроса: «считать ли виртуальную любовь изменой?» А параллельно с этим идут бракоразводные процессы, порожденные виртуальными изменами. Так в чем же больше реальности — в душевном или физическом? «Реально то, что сам осознаешь», — эта фраза из популярного фильма «Матрица» дает полный ответ на поставленный нами вопрос.

Закончу разговор цитатой из гостевой книги сайта Virtlove:
«И все-таки реальность лучше. И хотя иногда кажется, что ты встретил чуть ли не родственную душу, подумай. Ведь это только твое отражение, только то, что ты хочешь увидеть. И стоит ли это тех разочарований, которые ты испытаешь. Хотя раз на раз не приходится. Но исключения только подтверждают правило. Всем удачи и счастливой реальной любви!«

 

Автор: Наталья Сергеева

 

Архив Вестник К