Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Вода доисторического периода

Вода доисторического периода

Ученые бурили лед в Антарктиде 20 лет… Реакция Путина на это событие. 
Министр природы Юрий Трутнев в пятницу передал премьер-министру Владимиру Путину, герметичную колбу с водой, которая не имела контакта с атмосферой более миллиона лет. Согласно табличке на колбе, воду достали в Антарктиде на подледниковом озере Восток с глубины 3769,3 метра. 

Путин спросил Трутнева, пил ли он эту воду? Получив отрицательный ответ, премьер заметил: «А было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев». 
Трутнев рассказал, в каких тяжелых условиях российским ученым приходится работать в Антарктиде, где температура зимой опускается до отметки минус 80 градусов. При этом он обещал продолжить работу. 
Это озеро уникально тем, что находилось в изоляции от земной поверхности на протяжении сотен тысяч, а то и нескольких миллионов лет. Естественным изолятором озера служил и служит ледяной панцирь толщиной четыре километра. 
«Это большое событие. Нужно подумать, как отметить этих людей», – сказал кандидат в президенты. 
P.S. Несколько дней назад российские ученые достигли поверхности озера, находящегося в Антарктиде на глубине 4000 метров. Процесс бурения проходил более 20 лет. Теперь исследования озера будут продолжены в декабре 2012 года, когда в Антарктиде наступит лето. Ученые называют открытие озера одним из крупнейших географических открытий второй половины XX века. 

 

Источник

 

Архив Вестник К