Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Оппозиция перекроет Тверскую

Оппозиция перекроет Тверскую

Массовый оппозиционный митинг 5 марта, после выборов, состоится на Пушкинской площади. Мэрия Москвы и оппозиция нашли компромиссный вариант акции«За честные выборы». Ради митинга перекроют Тверскую улицу и бульвары, а трибуну поместят на ступенях кинотеатра. Территории, прилегающие к Кремлю, городские власти отдали прокремлевской молодежи.

Митинг«За честные выборы» пройдет 5 марта в 19.00 на Пушкинской площади. Такой вариант согласовали между собой организаторы митинга и московская мэрия вечером в четверг. О достижении компромисса по поводу акции рассказал координатор«Левого фронта» Сергей Удальцов.

«Власти пообещали для митинга перекрыть Тверскую улицу рядом с Пушкинской площадью, а также предоставить Новопушкинский сквер. Никто не хочет конфронтаций на неразрешенной акции.

Поэтому фактически можно сказать, что мы согласны, — сказал Удальцов. — Мэрия предлагала нам Болотную, мы были не готовы. Манежная площадь оказалась неприемлема для власти. Мы согласились на компромиссный вариант, так как альтернатива — это подставить людей под дубинки ОМОНа».

Согласованное количество участников митинга — 10 000 человек, при этом власти обещали, что если количество участников превысит эту цифру, то будет перекрыто несколько полос Тверской улицы, а в случае необходимости — вся улица, чтобы пустить участников в Новопушкинский сквер.

Заммэра Москвы Александр Горбенко, ведающий вопросами согласования массовых акций, сообщил журналистам на брифинге, что трибуной митинга станут ступеньки кинотеатра«Пушкинский», пройти на него можно будет со стороны кинотеатра. Горбенко отметил, что часть организаторов полагает, что на площадь выйдет 30 тысяч человек, другие — 15 тысяч.

Впервые в брифинге по согласованию митинга кроме Горбенко принимали участие и сами заявители — лидер«Левого фронта» Сергей Удальцов и журналист Сергей Пархоменко.

«Мы вместе много времени проводим, но первый раз вместе вышли в свет. Я не ощущаю прорыва, вполне рабочие отношения, — прокомментировал это журналистам Горбенко. — Мы хотели весь переговорный процесс показать, но не получилось».

Согласие заявителей получено в письменном виде, отметил Горбенко.

Пархоменко отметил, что митинг продлится с 19.00 до 21.00, причем в это же время на второй части площади пройдет митинг коммунистов, посвященный тому же требованию честных выборов.«Утром представитель КПРФ заявил, что в случае, если будет много людей, они готовы совместить, тем более, цели у нас одни. И коммунистический митинг вольется в общий митинг», — поделился активист с журналистами.

Чуть позже Пархоменко сказал, что считает Пушкинскую площадь хорошим компромиссом с властями.«Пушкинская площадь — традиционное место для оппозиционных мероприятий, тем более, она одна из немногих в столице, которая готова вместить в себя большое количество людей. В это же время у Кремля будет митинговать пропутинская молодежь, праздновать что-то. Ну и пусть празднуют, сами себе назначили место, сами его согласовали, пусть проводят свой митинг», — добродушно сказал журналист.

Несмотря на доброжелательную атмосферу брифинга, еще утром возможность оппозиции найти с властью компромисс по поводу места проведения акции вызывала у всех серьезные сомнения.

В прошлую пятницу мэрия Москвы отказала оппозиции в проведении акции 5 марта на Лубянской площади. При подаче заявок на акцию между заявителями акции«За честные выборы» и представителями движения«Россия молодая» произошла потасовка у здания московской мэрии, стоившая подошвы ботинка одному из заявителей-оппозиционеров, депутату Госдумы Илье Пономареву. Первым в здание мэрии удалось войти Максиму Мищенко, причем, по словам оппозиционеров, в здание он вошел через черный ход, в то время как главный вход в здание был закрыт.

Организаторам митинга«За честные выборы» предложили собраться на Болотной площади, где ранее уже проходило два протестных митинга.

В четверг оппозиционеры заявили, что в ходе последнего раунда переговоров с мэрией они будут настаивать на первоначальных вариантах — Манежной и Лубянской площади. В случае если ни один из этих вариантов не будет согласован с мэрией, оппозиционеры обещали провести стихийный митинг, поставив мэрии ультиматум.

После митинга часть митингующих намерены пойти еще на одну акцию —«Возьмем Кремль в Белое кольцо», частично повторяя выход оппозиции на Садовое кольцо с белыми лентами 26 февраля. На данный момент участие в акции подтвердили 255 человек.

В акции намерен участвовать один из сопредседателей незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов.

Он пояснил, что не является автором инициативы, так как она возникла стихийно, и сам прочитал о ней на Facebook. «Эта акция мирная, согласования не требует, мне кажется, принять в ней участие будет правильно», — считает Немцов.

Манежная площадь, прилегающая к Кремлю, с 4 по 5 марта будет занята прокремлевской молодежью из движений«Наши»,«Россия молодая»,«Местные» и ряда других.

В воскресенье вечером на Манежной площади планируется массовая акция«Общероссийского народного фронта» в честь предполагаемой победы Владимира Путина. По неподтвержденным данным, в ней могут принять участие и президент Дмитрий Медведев, и премьер Путин.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова отказалась комментировать данную информацию«Газете.Ru», а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков был недоступен для комментариев.

На момент написания материала получить комментарий по этому поводу у пресс-секретарей Путина и Медведева не удалось. Но четыре года назад оба участника тандема уже принимали участие в аналогичном мероприятии на Васильевском спуске, его тогда организовывали прокремлевские молодежные движения.

 


Источник

 

 

Архив Вестник К