Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Что можно подарить священнику?

Что можно подарить священнику?

Можно ли христианину брать ипотечный кредит, не будет ли это грехоМ?

Протоиерей Димитрий Смирнов отвечает на вопросы слушателей Радио «Радонеж»:

— У меня два вопроса. Всегда ли муж должен быть главой семьи? И второй вопрос. Вот, я ежедневно молюсь о том, что бы над Русской землей было низложено иго не верных самодержавной монархии. Я правильно молюсь?

— Что значит правильно?! Человек всегда обращается к Богу со своими желаниями. Если у вас есть такое желание, то молитесь. В этом ничего дурного я не нахожу. Я понимаю, что это, в некотором смысле, утопия именно в том виде, что мы понимаем под самодержавной монархией. Я сам по внутренним убеждениям монархист, поэтому мне это понятно. Но с другой стороны вопрос всегда стоит о кандидатуре, в этом наша главная проблема. Я думаю, что если у нас с вами будет кандидатура, тогда уже будет дело проще. Теперь по поводу главы семьи. Так Богом было задумано, и так Он нас устроил, Адама и Еву, что мы дополняем друг друга. И по Его замыслу главой семьи должен быть муж. Но со времени сотворения человека уклад жизни весьма нарушен, и все не так просто. И это заключается в том, что даже рождение и воспитание детей оно не происходит так, как это задумано Богом. Вот например, сегодня мы вступили в праздник «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Вот если взять образ семьи Иоакима и Анны. Ну, наверное понятно, что главой семьи был Иоаким. Но цель их рождения дитяти была посвятить ее служению Богу. Ведь у нас 100 миллионов крещенных, но из них 99% не знают о том, что крещение — это посвящение своего младенца на службу Богу. Люди просто это не представляют. Они думают: Что бы у ребенка была защита. У все какие то странные представления о том, зачем нужно крещение. Поэтому вся современная жизнь она у нас настроена таким образом и не только в нашей стране, но и в других странах, нацелить человека на служение деньгам. Получать образование. Спрашиваешь у 18 летнего парня: Кем ты хочешь быть? — Экономистом. — Хорошо, а что такое экономика? — Не знаю. — А почему ты хочешь? — Ну, меня на это ориентирует папа и мама. Или, я хочу на юридический поступать. А что такое юридический? Не знаю. То есть папа с мамой хотят его ориентировать на денежную профессию. Сейчас цель воспитания, образования она никак не связана с Царством Небесным, с Богом, а только с земной жизнью. Так ориентируют человека, что бы он был земной человек. И вот в этом соревновании, зачастую, женщины превосходят мужчин. И в экономическом плане, я знаю много женщин, которые приносят и основной доход семье и являются главами семьи. А муж, он мало что для этого делает и детей не воспитывает, а только претензии предъявляет. Это сейчас зачастую так бывает. Ну и в древности так бывало, из многих наших Царей были и Царицы. И как государственные деятели они даже носили имя Великая, Екатерина Великая. По своим умственным и государственным возможностям. Если муж не способен, жена вынуждена становиться главой семьи. И потом, у нас же 40 миллионов женщин не имеют мужей, и они являются главами своей семьи. Это уже есть факт нашей народной жизни. Как вот зима, должен быть снег в России, а у нас дождь идет. Но вот такой факт, как хотите, так и живите.

— У меня такой вопрос. Что можно подарить священнику, у которого будут именины, и я часто ему исповедуюсь?

— Лучше всего автомобиль. Если автомобиль уже есть, то можно где нибудь поближе хорошо бы загородный дом, если у него нет. Если нет таких возможностей, то можете спросить — чего вам подарить? А некоторые еще у родственников спрашивают. Тут вариантов миллион. Конечно, батюшкам трудно дарить, потому что батюшек у нас в России очень любят.

И если где у нас батюшки и бедствуют, то это далеко от крупных городов. Там,  что бы ни подарили, хоть пол мешка картошки —  батюшка будет благодарен. Здесь, конечно мы люди более избалованные. Но ведь все хором говорят: Главное не что дарить и как это дорого, а главное сердечное желание.

— Прочитала в интернете, что частица пояса богородицы хранится в храме Илии Пророка в Москве. зачем велись многолетние переговоры, если такая святыня на Русской земле уже есть?

— Это лучше спросить у людей, которые стояли по 20 часов. Потому что само стояние к этому Поясу это есть подвиг, паломничества. Очень многие люди приезжали из Подмосковья и даже из стран ближайшего нашего зарубежья. И потом многие люди об этом не знали. Вспомнили об этом за три дня до окончания пребывания Пояса у нас. Потом именно эта часть Пояса  хранилась на Афоне. Доступ женщинам туда запрещен. — Как мощи Святителя Николая. Одна часть мощей пребывает в Бари, а другая часть мощей в Венеции. Но про Бари все знают, а про Венецию — только те, кто слушает сейчас радио «Радонеж». Ну или те, кто в Венеции бывал и с отцом Алексеем общались. Или читал замечательную книгу, про святителя Николая, которую Александр Бугаевский написал, исследователь этой проблемы. Всем советую эту книгу добыть и почитать, это самое полное житие Святителя Николая уже с научным подходом.

—  батюшка, нередко спрашивают вот о чем. когда священник служит один литургию, он читает евангелие, которое лежит на престоле, повернувшись лицом к горнему месту, и часто в храме не слышно, что он произносит.  а почему священник окончание. вопросы о вере и спасениине может выйти и прочитать  евангелие лицом к народу?

— Может, никто не мешает.

— Но говорят что это страшный грех, что это нарушение канона.

— Таких канонов нет, есть просто привычка. Привычка довольно древняя, потому что Евангелие были престольные и довольно большие. И священнику надо тащить на амвон Евангелие. Одно время священники если служили, то весьма люди пожилые, и так возник обычай. Обычай затемняет саму суть чтение Евангелия, оно для просвещения, а не что бы под нос себе, что то пробормотать. Вообще в древности Евангелие читалось даже не на амвоне, а на специальном возвышении в центре храма, для того, что бы голос дьякона, который читал Евангелие, улетал под купол и дальше уже распространялся по всему храму. Тогда же микрофонов не было. Поэтому если читать на престоле, тогда нужно ставить, где то микрофон. Греки прямо на престол ставят микрофон. Можно где-нибудь в районе семисвечника его ставить, можно и на одежду священника, сейчас есть маленькие микрофоны. Конечно, нужно, что бы люди слышали Евангелие. Вот когда Евангелие не слышно, вот это грешно. Получается служба  впустую.

— Вера из москвы спрашивает.  обязательно ли читать три канона перед каждой исповедью, если я каждое воскресение хожу на службу, исповедываюсь и причащаюсь?

— Это вообще решает духовник. Поэтому надо спросить у того священника у которого человек исповедывается.

— То есть общее правило, это как некая рекомендация духовная, потому что само это правило возникло лишь в 18 веке.

— А до этого что?

— А до этого люди не имели книг. Читали Псалтырь и читали службу. Или творили Иисусову молитву.

—  такой интересный вопрос.  можно ли христианину брать ипотечный кредит, не будет ли это грехом?

— Это грехом не будет, но  это есть страшный риск… Как все равно, что в скользкую погоду превышать скорость. Особенно в нашем государстве…

— Можно попасть в раб-ство банку.

— Да, банки, они совершенно безжалостны. Они готовы дать деньги любому, потому что суд на их стороне, и поэтому всегда разорит любого. Оставят без штанов и без жилья. Поэтому по моему чувству в нашей действительности никому это не мог бы  рекомендовать.

—  добрый вечер!  насколько я знаю, церковное правило запрещает  жить на проценты, но если человек работает и просто делает вклады?

— Хотите я вас огорошу?! Святитель Иоанн Златоуст говорил, что тот, кто имеет припрятанные деньги, тот не может надеяться на Бога, например. А с другой стороны, все в цель упирается. Если у вас есть какая то насущная потребность, например купить золотые часы Ролекс, то понятно, что того жалования, которое вы получаете, может не хватить. Тогда с одной зарплаты отложил, со второй, на третьей пошел и купил. А потом на проценты?! Если человек занимается вложением денег под проценты, то это грех. А если человек кладет деньги в банк, то в этом нет греха. Потому что теперь, в отличии от древности, когда Господь запрещал эти проценты, то сейчас существует такое понятие как инфляция. И это не только понятие, это реальная наша жизнь. Вон соседу дал 100 рублей, и говоришь: Отдай мне 120 рублей — вот это грех. Вот на это жить, это грешно.

— ольга из Подмосковья. может ли служить поводом развенчания компьютерная игромания мужа?

— Во-первых, такого обряда еще не сочинили, слава Богу! Я думаю, что вряд ли после тысячелетней церковной жизни будет обряд развенчания. Или его кто то сочинит. Этого я даже не представляю, как это вообще можно. Поэтому если брак распадается, он просто распадается. Мы принимаем это как факт. А поводы бывают всякие; характерами не сошлись, стал слишком толстый  или наоборот, превратился в маленького гномика. Вот не хочу, выходила замуж за вон какого, а стал гномик.  Разные поводы, но развенчаний нету! Развод есть.

— Раб  божий  алексей. если человек старается жить по заповедям, страдает, заставляет себя любить врагов своих. можно ли сказать, что он преследует главную, корыстную, личную цель — попасть в Рай? Ведь многие ради этого и страдают. но, помоему, это, не очень то нравственно.

— Такой вопрос люди давно задают. Что попадать в Рай, это не нравственно. Гораздо лучше в ад. Ну, это на любителя. Мой первый духовник говорил: Я с каждым годом все лучше и лучше это понимаю, что и в Рай дорога открыта и в ад ворота открыты. И все-таки каждый человек сам выбирает. А нравственно или не нравственно, уж нам окаянным, как то рассуждать, тем более о таких понятиях сложных, о которых у нас нет опыта это все одно. А вот идти тебе в Рай или в ад, это уж как сам хочешь. Это не Бог определяет, кому, где быть. Это мы так условно говорим. Это человек всей своей жизнью определяет, где ему быть, что ему легче. Кому он верит.

— Батюшка, но при этом у нас есть и очень важное понятие это прощение Богом грехов человека.

— Да, но это же прощение тоже условно. Надо тоже понимать, хотя Бог и имеет свойства личности, но тоже это другое. Мы вынуждены, у нас так язык устроен, употреблять слова: прогневал Бога.

— Или Бог гневается.

— Да, но ведь понятно, как Он может гневаться. В Боге нет никакой перемены, значит, Бог то гневается, то не гневается. Но это же перемена. Если Бог гневается, это уже не Бог. Бог, Он постоянен и неизменим. Это единственная константа во Вселенной. Звезды существуют миллиарды веков, потом они разрушаются, меняют свой цвет, объем. Некоторые превращаются в планеты. Я не шибко сведущ в космогонии, а Бог, Он совершенно неизменим. Бог источник бытия. Сколько мы об этом рассуждаем, мы не можем об этом иметь даже никакого понятия. Потому что в нашем трехмерном, таком маленьком лягушачьем мозгишке не может даже родиться это понятие.

-У меня вопрос. Вы являетесь руководителем отдела РПЦ по связям с Вооруженными силами. скажите как эти органы относятся к тому, что идет такой вал наркотиков из таджикистана? 

— Борьбе с наркотиками, на мой взгляд, очень мало уделяется внимания. Конечно, у нас есть службы, которые занимаются этой борьбой. Но сотрудники разного уровня говорят, что недостаточно средств для финансирования этой борьбы. Я предложил с точки зрения международного права очень дерзкую выходку. В апреле, когда мак цветет, мы со спутников засекаем эти поля и все их ядохимикатами обрызгиваем. За день, за сутки, предупреждаем местное население на местных языках, по радио, в интернете, а может и с помощью листовок, что, господа, удаляйтесь от этих мест, потому что яд не совсем полезен для человека, но ваши поля мы будем уничтожать. Хотя запаса героина, конечно, хватит на 10 лет торговли. По крайней мере, если мы регулярно начнем уничтожать, то через 10 лет этого героина просто не будет. Они его весь нам перевезут, конечно, это практически неизбежно. У нас очень много ребят без присмотра. Специалисты их на это подсаживают. В общем, гибель идет молодежи. По этому, я бы это сделал, а там уж посмотрел, что будет. Взял, сделал сначала пробный вылет, но потом  надо подумать и создать специальные самолеты. И все равно это будет лучше для сохранения населения.

— Ну, батюшка, это если только правительство хотят сохранить население..

— Я думаю у любого члена правительства спросить: А хочешь ли ты? Обычно, человек, который пошел работать чиновником для него важнее всего собственное место. А что это значит? А значит, что у каждого своя задача. Вот у Иванова ты борешься с наркотрафиком, вот ты и борись. А у нас нет такой службы в стране, которая должна определять такие вещи. Это нужно создавать специальную авиацию. Нужно приспосабливать ту, которая есть. Вот те самые кукурузники, которые у нас, когда то поля опыляли.  Нужно создавать специальные снаряды, которые могли бы в поле разорваться и это  поле все накрыть химией что при борьбе с сорняками используется, что бы человеку не повредить и растения уничтожить. Этим надо заниматься, умы у нас есть.

 

Источник

 

Архив Вестник К