Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Народу продолжают врать!

Народу продолжают врать!

Выступая 11 апреля в Госдуме Владимир Путин сообщил депутатам:
«Напомню для сравнения: рост экономики США составил 1,7%, в еврозоне – 1,5%, в Индии – 7,4%, в Китае – 9,2%, в России – 4,3%, и это третий показатель в мире среди крупных экономик».
Что такое «крупная экономика», и каковы ее количественные критерии, премьер-министр не сообщил. Но в любом случае это правда, что экономики Китая и Индии, будучи крупнее российской, росли в 2011 г. быстрее ее, так что среди трех крупных азиатских стран Россия действительно оказалась третьей.

В заключительной части своего выступления В.Путин расширил список стран, в ряду которых Россия, по его мнению, была третьей, до всего мира:
«Или по росту ВВП, по промышленному производству. Я же вам сказал, это объективные данные, 4,3% – третий показатель в мире… Лучше, чем во многих странах мира».
А вот это утверждение не соответствует действительности.
Среди 182 стран мира, по которым есть данные в базе МВФ, Россия по темпам прироста ВВП в 2011 г. была на 87-м месте – сразу же после Омана и перед Бурунди.

Чуть подробнее премьер остановился на трехлетнем периоде 2008-11 гг., сообщив, что по итогам 2011 г. Россия наконец-то преодолела последствия экономического спада 2008-09 гг. 
Это правда. За три года кумулятивный прирост ВВП в России действительно оказался немногим более нуля. Правда, премьер не сообщил, что другие страны мира в это же время не стояли на месте. По темпам экономического роста за эти три года Россия оказалась на 147-м месте среди 182 стран мира.

Названное В.Путиным третье место России по темпам экономического роста в 2011 г. является в целом точным. Правда, это третье место Россия занимает не среди всех стран мира, а только среди 15 стран бывшего СССР. Да, и занимает она его не с начала этого списка, а с его конца.

 

Источник

 

Архив Вестник К