Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Как заставить себя оторваться от компьютера

Как заставить себя оторваться от компьютера

ЛенивыйВаши слабости и прокрастинация — это не от того, что вы очень ленивы и генетически не предрасположены к офисному труду. Это от того, что в мире есть слишком много вещей, которые нас отвлекают. Но в нем также полно инструментов для того, чтобы оградить себя от излишеств.

 

Прежде всего, нужно навести порядок с системой уведомлений компьютера. Если у вас Mac OS, немедленно откажитесь от системы всплывающих сообщений Growl. Затем поставьте Skype в режим «занят» — это избавит вас от ненужных всплывающих сообщений о том, что кто-то вам написал. Затрудните доступ к социальным сетям: не используйте галочки «не выходить из системы» в Facebook, всегда нажимайте «выход» перед тем, как закрыть окно в Twitter. Не пользуйтесь специальными программами для работы с Facebook, Twitter, Gmail, Вконтакте или любыми другими сервисами, доступ к которым можно получить прямо из браузера. Не заносите «вредные» сайты в список закладок Chrome или Mozilla.

 

Если для работы вам нужно сосредоточиться на какой-то одной программе, отключите все уведомления от других сервисов, а нужное окно просто разверните на весь экран. Всегда старайтесь работать с приложениями в полноэкранном режиме — и уже очень скоро вы удивитесь, как много, оказывается, можно успеть сделать за компьютером, если не заниматься абы чем.

Если вы ничего не можете поделать с тем, чтобы постоянно ходить по социальным сетям, просто запретите себе делать это с помощью программы SelfConctrol. Она блокирует определенные сайты в заданное время — которое вы сами же и укажите. В тот самый день, когда решите начать новую, продуктивную жизнь, установите эту программу, и дайте ей инструкцию: не пускать вас ни в Facebook ни на YouTube в рабочее время. Или скажем, если у вас горит очень важный проект, а вы никак не можете сосредоточиться, запретите себе доступ к сайтам-поглотителям времени, скажем, на четыре часа. Как только в Self-Control заработает таймер, разрешения на доступ к тайм-киллерам не удастся получить ни после закрытия программы, ни после перезагрузки компьютера, ни после его выключения.

Кто ленив настолько, что не может себя заставить даже настроить SelfControl, пусть установит на компьютер программу Freedom. Она полностью перекрывает на нужное время доступ компьютера к интернету, и пока не пройдет определенный период времени, он не появится. Какие бы танцы с лэптопом вы не устраивали.

 

Если вам необходимы аргументы, попробуйте сложный и довольно умный инструмент — TrackTime. Эта программа умеет подсчитывать время, которое вы потратили на браузер, программу для работы или казуальные игры. Приложение постоянно учитывает время, на протяжении которого было активно то или иное окно. Приготовьтесь к жестокой правде: вполне может оказаться, что на работу, за которую вам платят деньги, вы уделяете не больше двух-трех часов в день. А на фейсбук или Angry Birds, от увлечения которыми не остается ничего, кроме чувства неловкости, уходит часов по пять-шесть. Совет: не показывайте итоги трекинга жене или девушке. Она может запретить вам работать по ночам. И перестанет вас жалеть, думая, что вы — трудоголик.

FocusBooster — максимально простая программа, помогающая настроиться на работу. Просто устанавливаешь время (эксперты рекомендуют ставить таймер на 25 минут), на протяжении которого хочешь интенсивно, ни на что не отвлекаясь, поработать. И следи за тем, сколько времени у тебя осталось. Эта штука помогает следить за временем, не теряться в нем и не отвлекаться на ерунду. Проверено: это работает!

StayFocusd — это инструмент, который позволяет контролировать время, которое вы проводите в социальных сетях. В настройках программы вы «разрешаете» себе, например, сидеть на определенных сайтах строго не больше одного часа в день. Устанавливаете это ограничение. И программа ведет обратный отсчет допустимого для вас времени каждый раз, когда вы заходите на тайм-киллинговый сайт, который себе «запретили». Как только время выходит, доступ к ресурсу перекрывается.

 

источник

 

Архив Вестник К