Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » «Православная брань» на Винзаводе

«Православная брань» на Винзаводе

В Центре современного искусства «Винзавод» открылась выставка «Духовная брань» художницы Евгении Мальцевой (на снимке) и мецената, коллекционера современного искусства Виктора Бондаренко. Выставка маленькая, всего несколько работ в стиле «актуальных икон», но очень экспрессивных, ярких, производящих впечатление на зрителя. 


Виктор Бондаренко — коллекционер, меценат, почетный член Российской академии художеств, член Попечительского совета Государственной Третьяковской галереи, владелец одной из крупнейших коллекций современного российского искусства.

Эпицентр «Духовной брани» — три «иконы», изображающие Спаса, Троицу (фрагмент в центре) и Богородицу. Из буклета выставки: «Создание этого ряда отражает радикальное движение от экзистенциальной самоотверженности к метафизической. Надо обладать ответственностью и дисциплиной, чтобы формулировать в сегодняшних условиях «умозрение в красках», где вместо красок — скупые пропорции битума, лаков и золота. Новые иконы Мальцевой не могут не воздействовать: революционными визуальными решениями, яростной экспрессией в сочетании с холодной ясностью; личной, продуманной мотивацией… В отличие от акции Pussy Riot это отнюдь не провокация. Это свежая и смелая, горячая и горькая, тревожная и трепетная попытка разобраться разом с двадцатью веками христианской изобразительной традиции…»

Будете на Винзаводе — обязательно загляните в галерею Гельмана, посмотрите на работы Мальцевой вживую, это очень трогательная, чувственная живопись, ни на что не похожая.

Открытию выставки попытались помешать какие-то ряженые «казаки» с побрякушками на груди и агрессивные молодые люди, называющие себя православными. Краснодарская история с открытием выставки Гельмана повторилась в Москве.

Всё это «православное» воинство теперь уверено, что имеет полное право, например, не пускать людей на художественную выставку. А тем, кому не нравится такое беспардонное вмешательство в светскую жизнь, тут же грозят 282-й статьей и немедленной физической расправой. Эти люди мало похожи на верующих христиан, это реинкарнация черносотенных погромщиков в наше время.

Чтобы навести порядок и утихомирить «православных» хулиганов на территорию Винзавода были введены усиленные подразделения полиции и ОМОНа. Один из хулиганов несколько раз ударил в лицо фотокора агентства France Press . За что отправился в автозак.

Люди, не попавшие на выставку, рассматривали буклет с репродукциями работ Мальцевой и пытались понять, что так возбудило «православных».

Эти т.н. «казаки» в чужой форме и значками, кажется, вообще не понимали, куда они пришли.

Защитник святынь от поругания.

Кто-то из «защитников веры» сорвал афишу выставки у входа.

«Православный» активист Дмитрий Цорионов, который появляется там, где можно похулиганить и попиарить свою персону, попытался устроить акцию сожжения сорванной афиши выставки, но струсил, увидев полицейских, направлявшихся к нему. Когда его вели в автозак, он только повторял дрожащим голосом: «За что?».

Ряженых «казачков» тоже, как ветром сдуло от входа, когда полиция потребовала его освободить. Никому не хотелось в автозак, поэтому казаки быстро ушли. Всего, как пишут, полиция задержала девять «православных» хулиганов.

P.S. Вечером на выставку пришел священник, который по своей собственной инициативе освятил работы Евгении Мальцевой.


источник

 

Архив Вестник К