Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Таджикистане закрыт доступ к фейсбуку

В Таджикистане закрыт доступ к фейсбуку

3Таджикские власти сегодня к вечеру полностью перекрыли доступ к социальной сети Фейсбук. Как сообщили корр. ИТАР- ТАСС в крупнейшей в республике компании по оказанию интернет-услуг «Таджик Технолоджи», все девять интернет- провайдеров получили соответствующее письменное указание от главы правительственной службы связи Бека Зухурова, который еще несколько часов назад в интервью Агентству категорически отрицал факт блокирования Фейсбука.

«Да, мы приняли, наконец, решение о полной блокировке доступа к Фейсбуку, поскольку получили многочисленную поддержку представителей общественности»,- признал Зухуров в интервью ИТАР-ТАСС. «Буквально в течение часа-двух мне позвонили 100 человек, которые с радостью восприняли весть о закрытии доступа к Фейсбуку, и только десять человек восприняли это негативно»,- поделился глава службы связи. «Лучшие представители общественности устали от потока грязи и клеветы в различных интернет-сайтах», среди этих людей «академики, доктора наук, крупные деятели культуры», сказал Зухуров, отказавшись при этом назвать хотя бы одну фамилию.

В Таджикистане число пользователей социальной сети составляет около 50 тысяч человек, преимущественно молодежи. Власти только в этом году три раза блокировали ряд крупных интернет-ресурсов, в том числе Фейсбук. Интернет-сообщество и таджикские независимые эксперты называют новые ограничения очередным наступлением властей на свободу слова и еще одним шагом к политической цензуре. Усиление давления на СМИ и цензура в интернете, считают эксперты, связаны с предстоящими осенью будущего года президентскими выборами и на этом фоне все более острой критикой со стороны оппозиции действий властей, в том числе первых лиц государства, включая действующего президента Эмомали Рахмона. В интервью местным СМИ председатель ассоциации интернет-провайдеров страны Асоммудин Атоев назвал принятое решение «медвежьей услугой для имиджа Таджикистана, который вновь будет внесен в список «врагов всемирной паутины».


 

Архив Вестник К