Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Даешь детей!

Даешь детей!

6Поручик, вы любите детей? Нет, но сам процесс…

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга обязала социальную сеть «ВКонтакте» заблокировать группы пользователей — сторонников бездетной жизни (чайлдфри). Вся содержавшаяся в них информация была удалена по требованию надзорного ведомства, сообщает 15 февраля пресс-служба прокуратуры Северной столицы.

В ведомство поступило обращение одного из горожан, в котором указывался перечень групп, где пользователи «ВКонтакте», придерживающиеся идеологии чайлдфри, якобы «пропагандируют нарушения прав несовершеннолетних».

Представители прокуратуры утверждают, что в группах «содержалась крайне негативная информация (записи пользователей и фотографии), призывающая к противозаконным действиям по отношению к детям и матерям». «Кроме того, в данных группах имела место информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи», — отмечают чиновники.

В прокуратуре заявили, что такие сообщения являются «видом информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей» в соответствии с ч.2 ст.5 федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

По результатам проверки прокуратурой района на имя генерального директора ООО «ВКонтакте» было направлено письмо о необходимости удаления информации, нарушающей запреты, установленные п.5.3.4 правил пользования этой соцсетью.

Согласно этому пункту, пользователям сайта запрещается загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию, нарушающую охраняемые законом права человека и гражданина, права несовершеннолетних лиц, описывать и пропагандировать преступную деятельность, размещать инструкции или руководства по совершению преступных действий.

По результатам рассмотрения письма администрация «ВКонтакте» заблокировала группы чайлдфри, а содержащаяся в них информация была удалена. Кроме того, заблокирована страница одного из пользователей социальной сети.

 


 

Архив Вестник К