Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Минус бола, плюс эскола: народный протест в Бразилии

Минус бола, плюс эскола: народный протест в Бразилии

«Нет футболу — давай школу» — в этом коротком, но очень ёмком лозунге вся суть нового бразильского протеста. На днях к народу обратился знаменитый Пеле, призвав бразильцев успокоиться и вспомнить, как они любят футбол. Его подняли на смех и предложили сначала проехаться на автобусе без охраны и сходить в обычную больницу, а потом уже обращаться к протестующим. 
Ситуация с этим демонстрациями, которые начались так же, как в Турции с парком Гези, со смехотворного повышения цены на автобус, с первого взгляда кажется парадоксальной — за время правления предыдущего президента Луиса да Силвы страна сделала колоссальный рывок в экономике, в Бразилии сформировался средний класс, люди даже в фавелах стали жить лучше и вдруг такой всплеск общественного негодования. Но, на самом деле, здесь нет парадокса — да Силва вырастил поколение людей, которые вместе с улучшением собственного благосостояния стали обращать внимание на коррумпированную государственную систему, на недостатки в образовании и здравоохранении, на инфляцию, судебный и полицейский произвол, на непомерные расходы по устройству помпезных футбольных и спортивных праздников. У бразильцев появилось чувство самоуважения и теперь многих перестала устраивать причастность только к «футбольной нации», они почувствовали себя гражданами и потребовали относиться к себе соответственно. В этом плане интересен состав протестующих — подавляющее большинство демонстрантов не являются сторонниками какой-либо политической партии, две трети — имеют высшее образование, пятая часть участников акций протеста — студенты, половина из них – старше 25 лет. Более 70 процентов демонстрантов вышли на улицы впервые. Вышли те люди, которые стали думать не только о футболе и собственном кошельке.
Итак, Бразилия продолжает бушевать. В ночь на пятницу в почти ста городах страны на улицы вышли более миллиона человек. Власти Рио-де-Жанейро уже отменили повышение платы в общественном транспорте, которое явилось причиной беспорядков, однако волнения только усилились. В столице атакованы правительственные учреждения. В результате уличных стычек погиб 18-летний студент, очень много раненых. Полиция применяет для разгона слезоточивый газ, пластиковые пули и кавалерию. Президент Дилма Русеф не поехала с визитом в Японию и экстренно собирает правительство.

«Давайте школы и больницы, а не ФИФА»
Протестующие дают отпор бандам мародеров, которые под шумок пытаются пограбить магазины. Вот этот мужик с доской лупит одного из таких хулиганов.

 

Источник

 

Архив Вестник К