Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » От словесных угроз в адрес критиков Кадырова перешли к физическому насилию

От словесных угроз в адрес критиков Кадырова перешли к физическому насилию

В среду на границе Ингушетии с Чечней произошло хорошо подготовленное нападение на участников пресс-тура, организованного правозащитной организацией «Комитет по предотвращению пыток». Цель программы — продемонстрировать работу Комитета в Чечне, который с 2009 года пытается бороться с произволом чеченских полицейских. А также познакомить журналистов с ситуацией в республике.

В ходе нападения были жестоко избиты журналисты и сотрудники Комитета, находившиеся в автобусе. Автобус был сожжен вместе с вещами журналистов. В нападении участвовала большая группа людей, вооруженная дубинками, с медицинскими масками на лицах.

 

По информации «Комитета по предотвращению пыток», полиция Ингушетии (нападение произошло на территории ингушской станицы Орджоникидзевская — ред,) сработала оперативно, раненые журналисты и правозащитники были доставлены в больницу, остальные — в отдел полиции для проведения первичных следственных действий.

Также другая группа нападавших в масках в третий раз разгромила офис чеченского филиала «Комитета по предотвращению пыток», который после первых двух погромов в Грозном был передислоцирован в Карабулак (Ингушетия).

Из сообщений пострадавших журналистов стало ясно, что накануне нападения за ними было установлено наружное наблюдение, в котором принимали участие неустановленные лица, передвигающиеся на машинах с чеченскими номерами.

Вероятность нападения на журналистов и правозащитников можно было просчитать. О резко возросшей опасности свидетельствуют события последнего месяца.

Так, 19 февраля, в центре Грозного были задержаны трое журналистов. Их задержание больше походило на похищение. Журналистка Ольга Павлова (сотрудница «Кавказского узла») сумела выкрикнуть свое имя, прежде чем ее грубо запихнули в черную Приору. Очевидцы похищения оперативно проинформировали федеральные СМИ.

Скандал вынудил спикера чеченского парламента Магомеда Даудова вмешаться в ситуацию, после чего журналисты были отпущены на свободу. Незаконное задержание журналистов осуществляли сотрудники чеченской полиции. Они конфисковали всю технику и весь отснятый материал у журналистов.

22 февраля сотрудники чеченской полиции (фамилии и должности известны редакции «Новой газеты» — Ред.) по приказу спикера парламента Чечни Магомеда Даудова пытались вывезти одного из правозащитников «Комитета по предотвращению пыток». Похитить человека не удалось (правозащитник успел позвонить коллегам по телефону).

Встреча с Даудовым, тем не менее, состоялась, хотя и не по тому плану, который был у чеченских силовиков изначально. После этой встречи сотрудник Комитета, житель Чечни, вынужден был написать заявление об увольнении, так как над ним самим и над его родственниками нависла угроза.

Руководитель организации Игорь Каляпин принял решение не предавать эту ситуацию огласке. Более того, несмотря на ЧП в собственной организации, которое однозначно надо расценивать как ультиматум со стороны чеченских властей, Игорь Каляпин принял решение не отменять и запланированный пресс-тур.

Участникам пресс-тура ничего не было известно об опасности, нависшей над сотрудниками самого Комитета. Не являясь экспертами по региону, не обладая полной информацией о противостоянии чеченских властей с правозащитниками, журналисты не смогли оценить и свои собственные, резко возросшие риски.

(По информации «Новой газеты», один из иностранных журналистов отказался от участия в пресс-туре после того, как узнал о попытке похищения сотрудника «Комитета по предотвращению пыток»).

После этого нападения можно констатировать: от словесных угроз в адрес критиков Кадырова в Чечне перешли к открытому физическому насилию.

Источник

 

Архив Вестник К