Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Теракт в Бельгии: В аэропорту и в метро Брюсселя прогремели взрывы

Теракт в Бельгии: В аэропорту и в метро Брюсселя прогремели взрывы

22 марта 2016 года 16:00 — Что мы знаем на данный момент:

— Около 8:30 утра по местному времени — два взрыва в аэропорту Брюсселя. Примерно через полчаса — третий взрыв, в городском метро.

— Официальных данных о жертвах и пострадавших до сих пор нет. По официальной информации, погибли не менее 25 человек: 11 — в аэропорту, 15 — в метро. Но СМИ утверждают, что жертв больше — не менее 34.

— В метро еще остаются люди, которых до сих пор не эвакуировали.

— Ответственность взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

— Два человека задержаны после терактов. Их имена не разглашаются.

— В Брюсселе парализовано движение общественного транспорта: метро закрыто, наземный общественный транспорт не ходит.

— Аэропорт будет закрыт до 6 утра среды.

На этом мы закрываем онлайн-трансляцию. Следите за обновлениями в ленте новостей.

15:53 Прокуратура Бельгии призвала журналистов не раскрывать данные о том, как спецслужбы работают над раскрытием брюссельских терактов, «чтобы не навредить ходу расследования».

15:49 Бельгийские СМИ утверждают, что количество погибших выше, чем сообщается официально. По их данным, погибли 34 человека.

15:47 Москвичи несут к посольству Бельгии цветы и свечи:

15:37 Опубликованы контакты Бельгийского кризисного центра для звонков из других стран. Телефон +3278151771. Однако сначала людей просят попробовать связаться через социальные сети:

15:35 В зале вылетов аэропорта Брюсселя нашли автомат Калашникова.

15:30 Источники агентства Sputnik утверждают, что трое подозреваемых в осуществлении терактов в Брюсселе являются гражданами Белоруссии, уехавшими в Европу несколько лет назад. Предположительно, их завербовали в «Исламское государство» (организация запрещена в России).

«Двое из подозреваемых Иван и Алексей Довбаш уроженцы Гомельской области, еще один Марат Юнусов — уроженец Дагестана — получивший несколько лет назад гражданство Белоруссии», — сообщил собеседник агентства.

Никакого подтверждения этой информации нет.

15:25 Тем временем представитель Delta Airlines сообщил, что самолет авакомпании, прилетевший из Атланты, приземлился в Брюсселе. Пассажиры ждут разрешения покинуть самолет.

«Рейс Delta DL80 из Атланты безопасно приземлился в аэропорту и припаркован в отдаленном месте. Местная команда работает над планами по безопасной высадке пассажиров в безопасное помещение», — сказал представитель авиакомпании.

Рейс должен был приземлиться в аэропорту в 8:15 утра.

15:23 СМИ опять сообщают новые данные о жертвах. По последней информации, погибли 34 человека, из них 20 — в метро, 14 — в здании аэропорта.

15:21 В Брюсселе начали срочную эвакуацию «Южной Башни» — самого высокого небоскреба города.

15:19 Бельгия закрыла посольство и генеральное консульство в Турции.

15:12 Короля Филиппа и королеву Матильду эвакуировали из Брюсселя после терактов, передают СМИ.

15:09 Британские власти предложили Бельгии помощь в расследовании терактов и ликвидации последствий.

«Осуждаем бесчувственное насилие в Брюсселе. Британия предлагает бельгийским властям любую возможную помощь. Мы едины против терроризма», — написал глава внешнеполитического ведомства Британии Филип Хэммонд.

15:05 Среди пострадавших при взрыве в метро оказался дипломат из Словении, направлявшийся в момент происшествия на работу. В настоящее время он находится в больнице, однако его жизни уже ничто не угрожает.

15:02 Что мы знаем на данный момент:

— Три взрыва: два — в аэропорту, один — в метро.

— По последним данным, 26 человек погибли (11 — в аэропорту, 15 — в метро). Десятки пострадавших, некоторые в критическом состоянии. Некоторые СМИ утверждают, что жертв намного больше.

— Террорист-смертник привел в действие бомбу в аэропорту.

— «Исламское государство» (запрещено в России) взяло на себя ответственность за теракт.

— Два человека задержаны после взрывов в Брюсселе. Их имена не называются.

14:55 Боевики «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации) подтвердили, что осуществили теракты в Брюсселе. Они не раскрывают подробностей, но грозят новыми нападениями в Европе.

14:41 Гражданин Бельгии Александре Даммос, проживающий в США, стал свидетелем взрывов в аэропорту. Об этом он рассказал «Новой газете»:

«Я заходил в здание аэропорта, когда произошли взрывы. Должен был полететь домой (в США — ред.). Взрывы были очень громкие. Затем повалил дым. Люди вокруг начали кричать. И я увидел раненых… Я выбежал наружу, на тротуар. Смотрел на все это и не верил. Раненых выносили на носилках, вокруг бегали вооруженные люди, полиция, медики…»

Люди в городе боятся, стараются не выходить из домов и следовать рекомендациям полиции.

14:30 Министр здравоохранения Бельгии приводит свои цифры: по его информации, в аэропорту погибли 11 человек, пострадали более 80. В то же время не все люди еще эвакуированы из метро.

14:24 Федеральный прокурор Бельгии Фредерик ван Лев подтверждает, что всего взрывов было три: два в аэропорту, один в метро. Теракт в аэропорту, вероятнее всего, устроил смертник. При этом прокуратура не исключает, что исполнители терактов остаются на свободе.

14:18 После терактов в Брюсселе Росавиация усиливает меры безопасности в российских аэропортах.

«На входах в здания аэровокзалов, а также в стерильной зоне проводится сплошной досмотр пассажиров, их личных вещей и багажа с применением специальных технических средств, в том числе газоанализаторов», — сообщили в ведомстве.

14:12 В Брюсселе после терактов арестованы два человека. Их имена не разглашаются.

14:08 Сотрудник службы безопасности аэропорта Брюсселя  Альфонс Льора рассказал,  что за несколько секунд до взрыва услышал, как неизвестный выкрикнул несколько слов по-арабски.

«Я видел людей, лежащих на окровавленном полу, они не двигались. Многие люди потеряли конечности», — рассказал он.

14:04 Последние (все еще неофициальные) данные о жертвах: в метро погибли 15 человек, 55 пострадали, в аэропорту погибли 13 человек, 35 ранены.

14:02 Председатель Евросовета Дональд Туск осудил в своем заявлении террористические акты в Брюсселе. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини назвала сегодняшний день «очень печальным днем для Европы».

13:59 Началась пресс-конференция официальных лиц Бельгии. Премьер-министр страны Чарльз Мишель пока не озвучил точное количество жертв, отметив, «что есть много погибших, много раненых». Он также заявил, что  власти обеспокоены тем, что количество атак может возрасти.

 «Это черные дни для нашей нации», — заявил он.

13:57 Бельгия направляет 225 военных для обеспечения безопасности после серии взрывов в Брюсселе, передает Reuters.

13:55 Сотрудник компании Swissport Энтони Делоос рассказал AP, что первый взрыв в аэропорту Брюсселя прогремел рядом со стойкой, где пассажиры оплачивают перевес багажа. Второй — рядом с кофейней Starbucks.

13:32 Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракты в Брюсселе.

13:39 Журналист Euronews Сара Тэйлор в своем твиттере пишет, что гостиницы в Брюсселе принимают пострадавших и тех, кто не может покинуть город из-за того, что общественный транспорт не работает.

13:36 Дмитрий Медведев выразил свои соболезнования в связи с терактами в Брюсселе.

13:31 Еще один взрыв прогремел в Брюсселе на улице де ла Луа в эти минуты. Взрыв был санкционированным и проводился саперами, уточняют местные СМИ.

13:20 Что мы знаем на данный момент:

Около 8:30 утра по местному времени в аэропорту Брюсселя у стоек регистрации прогремели два взрыва. Примерно через час произошел третий взрыв — на станции метро Maelbeek.

Оба взрыва признаны властями терактами. 

Данные о жертвах пока не точные. По последней информации, в результате терактов в аэропорту и в метро погиб 21 человек, десятки пострадали.

Взрывы прогремели спустя четыре дня после ареста предполагаемого организатора терактов в Париже — Салаха Абдеслама. Полиция сообщала, что в квартире, где жил Абдеслам, нашли большой запас оружия. 

13:15 Аэропорт Брюсселя будет закрыт до 6:00 утра среды, сообщает пресс-служба авикомпании Brussels Airlines.

13:09 Аэропорт:

И метро:

13:05 Приостановлено движение высокоскоростных поездов Thalys из Парижа в Брюссель.

13:02 Российский МИД выясняет, если ли среди пострадавших при взрыве в аэропорту сотрудники «Аэрофлота». У самой авиакомпании нет информации на этот счет.

12:57 Бельгийское телевидение сообщило, что проходит заседание Совета национальной безопасности Бельгии во главе с премьер-министром Шарлем Мишелем. Ожидается, что в течение дня состоится пресс-конференция, на которой будут объявлены обобщенные данные о взрывах в разных районах столице, числе жертв и раненых, о мерах, принимаемых властями.

12:53 Новые данные о жертвах. По данным СМИ, общее число жертв взрывов в аэропорту и в метро возросло до 21.

12:51 Как передает HLN.be, информация о том, что на нескольких станциях брюссельского метро произошли взрывы, не подтверждается.

12:50 Королевский прокурор подтвердил, что теракт в аэропорту устроил смертник, сообщил телеканал RTBF.

12:44 Администрация аэропорта сообщила, что эвакуация людей из здания аэропорта завершилась.

12:43 Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова: «Российское посольство и российские загранучреждения на территории Бельгии, в частности, консульский отдел российского посольства, выясняют, есть ли среди пострадавших российские граждане. На эту минуту такой информации не поступало. Хочу заверить, что делается все для того, чтобы мы были уверены, что среди пострадавших россиян нет».

12:41 В Брюсселе эвакуировали людей из зданий канцелярии премьер-министра и федерального парламента Бельгии, передает агентство Belga.

12:39 СМИ со ссылкой на официальные данные властей сообщают: в аэропорту Брюсселя погибли 13 человек, ранены 35. Не менее 10 погибших в результате взрывов в метро.

12:29 В Нидерландах повышают меры безопасности в аэропортах и на границе после терактов в Брюсселе. В свою очередь, власти Израиля отменили все рейсы в Европу из-за произошедшего. По данным Reuters, и греческая авиакомпания Aegean Airlines отменила все рейсы в Брюссель.

В настоящее время в городе закрыты главные железнодорожные станции, прекращено движение автобусов и трамваев.

12:26 Владимир Путин выразил соболезнования в связи с терактами в Брюсселе.

12:24 Прокуратура Бельгии подтвердила гибель по меньшей мере 13 человек в аэропорту Брюсселя.

12:21 Телеканал Sky News сообщает о десяти погибших в результате взрывов в бельгийском метро. Эта информация пока не подтверждается официальными источниками.

12:19 Аэропорт.

12:16 Находившаяся в аэропорту в момент взрывов грузинская журналистка Кетеван Кардава рассказала Интерфаксу, что пассажиров вывели на взлетно-посадочную полосу, откуда уже эвакуировали на автобусах.

«Нас предупреждают, что угроза еще не снята, и мы в любую минуту должны быть готовы к повторному взрыву», — сказала она.

12:15 Власти Брюсселя закрыли для пассажиров весь общественный транспорт — метро, автобусы, трамваи.

12:13 Британский премьер Дэвид Кэмерон сообщил, что в связи со взрывами в Брюсселе проведет во вторник заседание COBRA — чрезвычайного правительственного комитета, который собирается только в экстренных случаях.

12:07 Как рассказала «Новой газете» жительница Мехелена, ехавшая утром в Брюссель на поезде, проходящем через аэропорт, их поезд остановили, а пассажиров отправили в город на автобусах.

«На данный момент еще неизвестно точное количество погибших и пострадавших, ведутся работы на месте. Но можно говорить уже о 10 погибших по крайней мере», — передает ТАСС со ссылкой на источник.

12:05 Sky News сообщает об эвакуации Брюссельского университета. Агентство Reuters передает, что штаб-квартиры организаций Евросоюза в Брюсселе закрыты после взрывов на станции метро Maalbeek. Сотрудников Еврокомиссии просят оставаться дома.

11:59 Аэропорт. Число жертв, по предварительной информации, достигло 13. Ранены 35 человек.

11:55 «Ужасные новости об атаке на аэропорт Завентем в сердце Европы. Мысленно я с жертвами и ранеными», — написал в твиттере бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт.

11:50 Метро. Взрывы произошли неподалеку от зданий органов власти Евросоюза: Еврокомиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите и Совета ЕС.

11:47 Бельгийские СМИ со ссылкой на источники утверждают, что взрывное устройство в аэропорту привел в действие террорист-смертник.

11:44 В Бельгии введен высший уровень террористической угрозы.

11:41 Аэропорт. По предварительной информации, взорвавшиеся бомбы находились у стоек регистрации авиакомпаний Brussels Airlines и American Airlines. Уже после эвакуации спасатели обнаружили и третье взрывное устройство.

11:39 В твиттере появилось фото эвакуации людей из метро:

11:38 Власти официально признали взрывы в аэропорту терактом.

11:36 Сразу несколько СМИ сообщают, что в метро был не один, а сразу три взрыва. 

11:34 Власти полностью закрыли все станции метро в Брюсселе.

11:28 Оцевидцы публикуют видео с места взрыва в метро.

11:24 Еще один взрыв прогремел в Брюсселе. Теперь в метро.

По предварительной информации, взрыв произошел между станциями метро Шуман и Малбик. Официальных данных об этом пока нет.

11:20 Журналист Антуан Леботт в своем твиттере сообщает, что в связи с ситуацией в аэропорту линии брюссельского метро закрыты. 

11:16 Как сообщает ITV News, перед взрывом очевидцы слышали выстрелы и крики на арабском языке.

11:15 По данным телеканала RTL, в результате взрыва погибли 14 человек, более 30 пострадали.

11:09 В твиттере аэропорта Брюсселя просят не приезжать на место происшествия и избегать окрестностей. Все рейсы отменены.

11:05 В твиттере очевидцы публикуют фотографии произошедшего.

10:29 В аэропорту Брюсселя произошли два взрыва. Об  этом сообщает Sky News.

Сообщается, что взрыв произошел около 8 утра по местному времени. Пассажиров эвакуируют из здания аэропорта. Транспортное сообщение с аэропортом прекращено.

По некоторым сообщениям, эпицентр взрыва находился возле стоек регистрации авиакомпании American Air. 1 new message since 10:54 AM Mark as read

 

Предположительно, взрывы прогремели в зоне вылета.Причины произошедшего пока не известны.

Как сообщают бельгийские СМИ, в результате взрыва погибли 11 человек, 25 человек ранены. Правительство Бельгии проводит экстренное совещание в связи с чрезвычайной ситуацией.

 

Источник

 

 

Архив Вестник К