Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Суд признал игру на улице на виолончели «нарушением общественного порядка»

Суд признал игру на улице на виолончели «нарушением общественного порядка»

Тверской районный суд Москвы признал музыканта Семена Лашкина виновным в нарушении общественного порядка и обязал его выплатить штраф в 10 тысяч рублей.

 

Педагог британской школы искусств, выпускник консерватории, музыкант и солист группы Radio Kamerger 28-летний Семен Лашкин был задержан полицейскими вечером 20 июня в центре Москвы на Никольской улице.

В этот момент Лашкин в окружении нескольких своих друзей играл на виолончели. После того, как он уже перестал играть и собирался уходить с друзьями, возле него остановились полицейские машины, и вышедшие сотрудники сообщили, что мужчине придется проехать с ними, так как он нарушал общественный порядок своей несанкционированной игрой и по сути проводил публичное мероприятие.

Пустая улица и единичные пешеходы стражей порядка не смутили. Лашкин пытался выяснить основания задержания, в ответ ему пригрозили «отвезти силой», после чего посадили с виолончелью в машину. В отделении музыканту предъявили обвинение по статье КоАП РФ 20.2.2 п.1 — «организации массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».

 

К делу стражи порядка прикрепили объяснение одного из полицейских, задерживавшего Лашкина, которое гласит, что юноша «создавал помеху передвижению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры по адресу Никольская улица, 15». Известно, что за спиной Семена Лашкина во время игры на виолончели были строительные леса, затянутые декоративной защитной тканью, а спереди — нерабочее помещение, затянутое изнутри черной пленкой.

Виолончель музыканта полицейские оставили у себя в отделении как вещественное доказательство «преступления» до выяснения судом всех «обстоятельств».

«Мне странно, что административным нарушением считается игра на виолончели на пустой нежилой улице в девять часов вечера», — объяснял судье Лашкин.

Судья опросила его по анкетным данным (где родился и где работает), быстро выслушала его показания, показания одной свидетельницы (еще пять свидетелей выслушать отказалась без объяснения причин) и адвокатов, отказалась удовлетворить ходатайство о вызове в суд полицейских и ушла в совещательную комнату, а через пять минут вынесла решение.

Защита обжалует это решение суда.

Источник

 

Архив Вестник К