Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Студенты требуют уволить американского профессора за несогласие с акцией «День без белых»

Студенты требуют уволить американского профессора за несогласие с акцией «День без белых»

Профессор биологии Брет Уайнстайн из небольшого колледжа в городе Олимпия, штат Вашингтон, стал объектом травли со стороны студентов, которые срывают его занятия и собирают подписи за увольнение. А всё потому, что ему не понравился новый формат акции «День отсутствия» в колледже. Всем белым студентам и преподавателям в этот день предлагают посидеть дома, оставив учебное заведение представителям других рас.

«День отсутствия» — с некоторых пор традиция в американских вузах. В этот день преподаватели и студенты не приходят в кабинеты, а проводят время, занимаясь в свободной форме вне стен кампусов. Это может быть семинар на природе или встреча в кафе, важно, что обсуждаются при этом проблемы неравенства и пути его преодоления. В том числе речь идёт о расовом неравенстве.

В этом году группа активистов в колледже Эвергрин из города Олимпия, штат Вашингтон, предложила администрации новый формат акции: все приходят на занятия как обычно, кроме белых студентов и профессоров. Белым в этот день доступ на кампус закрыт. Администрация без восторга приняла вопрос к обсуждению. И тут случился скандал: один из профессоров, биолог Берт Уайнстайн отказался в этом участвовать, написав инициаторам соответствующее письмо.

Можете считать это письмо формальным протестом против того, как всё устроено в этом году, и сделать вывод: в «День отсутствия» я буду на кампусе. Я буду также убеждать остальных отбросить вопрос фенотипа и отказаться от нового формата, независимо от того, они уже «зарегистрировались» как участники или нет. На кампусе колледжа право на свободу слова любого человека не должно быть основано на цвете кожи.

Это вызвало бурный протест. Группа из десятков студентов на следующий день пришла во время занятий в класс Уайнстайна и сорвала ему урок, требуя его отставки, скандируя лозунги и обращаясь к профессору с выражениями вроде: «Пошёл на ***, ничтожный кусок ***».

Теперь в колледже собирают подписи за его отставку, преследуют не только самого Уайнстайна, но и тех, кто ходит на его лекции по эволюционной биологии. Припомнили уже и то, как выглядит происхождение рас с научной точки зрения: проблема в том, что люди отличаются не только цветом кожи и многим обычная лекция по антропологии кажется выступлением расиста. Администрация согласна с тем, что по соображениям безопасности Уайнстайн может проводить занятия со студентами вне колледжа.

 

Архив Вестник К