Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Вынесен приговор офицеру доведшего солдата до самоубийства

Вынесен приговор офицеру доведшего солдата до самоубийства

29 июня 101-й гарнизонный военный суд огласил приговор 28-летнему старшему лейтенанту Андранику Мовсисяну, который довёл до самоубийства южноуральского срочника Дмитрия Монастыренко. Офицеру назначили четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Гособвинитель просил для него пять лет заключения.

В качестве дополнительного наказания Мовсисяну запретили занимать должности в вооружённых силах в течение двух лет. Суд также постановил взыскать миллион рублей с Министерства обороны в пользу потерпевшей – сестры Дмитрия Монастыренко Ольги.

 

– Ольга, несмотря на все унижения, которые терпела в течение года и трёх месяцев после смерти брата, сказала: офицер своё наказание понесёт, – добавил Алексей Ковалёв. – Самое главное, что она добилась обвинительного приговора, в который никто не верил, потому что ни одного удара Мовсисян не нанёс – были только оскорбления. И решение суда сейчас станет превентивной мерой – те должностные лица, которые издеваются над срочниками, говорят: «Из-за того, что ты плохой, будет страдать весь коллектив», поумерят свой пыл.

Ковалёв уточнил, что Мовсисян своей вины не признал.

– Тем не менее своё наказание он понесёт. По закону офицер, осуждённый даже условно за умышленное преступление, увольняется из армии с позором и лишением всех льгот – квартиры, пенсии, – резюмировал юрист. – К тому же миллион с него в порядке регресса взыщет Минобороны. Сторона защиты предоставила справки, что у подсудимого двое детей и жена больна раком, – рассказал Алексей Ковалёв.

Напомним, 20-летнего срочника из села Ларино Уйского района Дмитрия Монастыренко нашли повесившимся 4 апреля 2016 года в войсковой части № 93766 в ЗАТО Комаровский Оренбургской области.

Родные сразу заявили, что жизнерадостный парень не мог пойти на самоубийство, и оговорились, что 1 апреля тот сообщил по телефону о неуставных отношениях со стороны заместителя командира роты охраны 28-летнего старшего лейтенанта Андраника Мовсисяна. 20 свидетелей подтвердили, что Мовсисян держал в страхе всю роту, постоянно оскорблял солдат, во внеурочное время заставлял стоя учить устав, бегать, ползать по-пластунски, унижал юных бойцов, используя изощренные выражения, не давал продыха.

В Минобороны отказывались обращать внимание на доводы родных Димы, пока история не получила огласку в СМИ. Военные сразу же попытались объяснить самоубийство солдата якобы имевшимися у него психическими расстройствами и длительной депрессией. Лишь под давлением родственников и правозащитников военная прокуратура возбудила в отношении непосредственного командира срочника Андраника Мовсисяна два уголовных дела по факту доведения до самоубийства и превышения должностных полномочий с тяжкими последствиями.

По версии следствия, вечером 3 апреля якобы в связи с незнанием расположения технических средств обороны (ТСО) Мовсисян заставил Монастыренко вместо сна всю ночь и утро следующего дня стоя изучать обязанности оператора ТСО. В 12:20 4 апреля командир роты объявил сигнал тревоги, который Монастыренко из-за усталости неверно передал Мовсисяну. В итоге личный состав с задачей не справился и был отмечен командиром отрицательно. В наказание старший лейтенант построил всю роту, нецензурно отругал и унизил лично Монастыренко, а затем объявил, что все будут до следующего дня стоя изучать обязанности дежурной смены. В результате Дима Монастыренко, который сам по себе, по заключению экспертов, не был склонен ни к апатии, ни тем более к самоубийству, достиг «субъективно непереносимого состояния» и, как следствие, на подсознательном уровне пожелал «избавиться от него, импульсивно приняв решение свести счеты с жизнью».

Осенью прошлого года родные Дмитрия Монастыренко получили заключения двух экспертиз: лингвистической и посмертной психолого-психиатрической. Пункт № 11 выводов психологов говорил прямо: «Между неуставными действиями Мовсисяна и эмоциональным состоянием Монастыренко, непосредственно предшествовавшем суициду, существует прямая причинно-следственная связь».

– Эксперты прямо сказали, что перед самоубийством Монастыренко находился в состоянии, которое невозможно вынести физически здоровому человеку, состоянии, вызванном сразу несколькими психотравмирующими факторами, – объяснял тогда Алексей Ковалёв. – По приказу Мовсисяна он длительное время не спал, изучал устав, стоя несколько часов подряд, физически иссяк и в конечном счете допустил ошибку во время учебной тревоги, за что был прилюдно унижен перед сослуживцами.

Никакими психическими расстройствами и депрессиями жизнерадостный деревенский парень Дмитрий Монастыренко не страдал. Он был лучшим спортсменом роты, чья фотография висела на доске почета воинской части, пользовался уважением у сослуживцев.

Примечательно, что в части после трагедии по распоряжению Сергея Шойгу побывала спецкомиссия Минобороны. В апреле прошлого года официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявлял, что неуставных действий в отношении Дмитрия Монастыренко не установлено.

 

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

 

Архив Вестник К