Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Протест студентов

Протест студентов

4В Италии студенты бурно протестуют против реформы образования.

Столкновения между студентами и полицией, в ходе которых были ранены более десяти человек, произошли в среду в Риме, где продолжаются стихийные манифестации протеста против реформы системы государственного образования, прочно связанной с именем министра образования Италии Мариястеллы Джелмини.

Несмотря на серьезное усиление подразделений правоохранительных органов, несущих охрану госучреждений в центре Рима, достаточной большой группе манифестантов днем удалось пройти к зданию Сената итальянского парламента. Студенты, в руках у которых были транспарант «Здесь покоится с миром государственное образование» и пластиковые щиты с названиями книг классиков мировой литературы, предприняли попытку прорваться в Палаццо Мадама (Palazzo Madama), где заседает Сенат. Путь им преградили служащие парламента и вооруженные карабинеры, которые без особого труда отбили атаку молодежи.

В ответ студенты начали закидывать дубовые ворота дворца яйцами и скандировать «В отставку! Позор!» Были подожжены также несколько дымовых шашек. По информации правоохранительных органов, один из стражей порядка после этого инцидента был отправлен в больницу на обследование.

После этого эпизода несколько сотен демонстрантов отправились к частной столичной резиденции итальянского премьера Сильвио Берлускони — палаццо Грациоли (Grazioli). Туда уже были стянуты элитные подразделения полицейских и карабинеров в камуфляже и полном вооружении. Дорогу ко дворцу студентам перекрыли, но удалось обойтись без эксцессов.

Зато на улице Сан-Марчелло (San Marcello) в центре столицы столкновения все-таки произошли, и на метание яиц студентами стражи порядка ответили ударами резиновых дубинок. По информации манифестантов, «во время столкновений с силами охраны правопорядка ранения получили, возможно, более десятка человек». По последним данным властей, в среду пострадали восемь карабинеров.

Во второй половине дня манифестации, в которых приняли участие около 2 тысяч студентов, продолжились в центре Рима. Демонстранты фактически блокировали движение транспорта в районе площади Венеции и улицы Императорских форумов. Затем они переместились к Палаццо Монтечиторио (Palazzo Montecitorio), объявив о «мирной осаде» заседающей там Палаты депутатов, члены которой сейчас ведут заключительное обсуждение законопроекта о реформе Джелмини.

Этот документ, предусматривающий, в частности, существенное сокращение государственного финансирования сферы образования, вызвал бурные протесты по всей Италии. Этой осенью на Апеннинах уже состоялись несколько общенациональных манифестаций, а также множество митингов, сидячих забастовок, пикетов и других акций протеста, в которых приняли участие десятки тысяч старшеклассников, лицеистов и студентов, а также поддерживающие их требования преподаватели и профессора.

Ровно неделю назад, в Международный день студентов манифестации прошли в 100 городах Италии.

В знак протеста против планов правительства итальянские старшеклассники и студенты берут сейчас под свой контроль многие лицеи и факультеты университетов. В крупнейшем римском Университете Sapienza учащиеся заняли уже пять факультетов — философии, физики, политических наук, инженерии и архитектуры. Аналогичные действия предпринимают и учащиеся многих столичных лицеев.

Организованные протесты студентов проходят в эти часы в университетах Турина, Павии, Палермо и многих других городов Италии. Миланские студенты уже второй раз за последний месяц провели акцию No Gelmini Day. В Сиене студенты на несколько часов заняли железнодорожные пути и блокировали движение поездов.

В знак протеста против реформы Джелмини несколько десятков студентов поднялись в среду на крышу физического факультета университета Триеста и архитектурного факультета Римского университета. В столице в гости к манифестантам на крышу Sapienza поднялись лидеры двух ведущих оппозиционных сил — Демократической партии Пьер-Луиджи Берсани и партии «Италия ценностей» Антонио Ди Пьетро, которые поддерживают требования студентов.

В итальянском Союзе студентов университетов сообщили, что нынешние акции протеста будут продолжены.

«Мы выходим на площади, чтобы потребовать от политиков остановить сознательное уничтожение итальянской системы университетского образования. Если Палата депутатов все-таки одобрит этот законопроект, мы заблокируем всю страну, начиная с университетов», — заявил представитель союза.

Студенты планируют провести новые массовые мероприятия, в частности они намерены принять активное участие в общенациональной манифестации протеста, которую в субботу 27 ноября организует крупнейший итальянский профсоюз ВИКТ.

Аналогичные события происходят в Лондоне, где студенты также вышли на улицы, протестуя против планов властей сократить бюджетное финансирование сферы образования.


 

Архив Вестник К