Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Инженера выкинул на улицу завод, на котором он проработал почти полжизни. Мужчину уволили и лишили комнаты

Инженера выкинул на улицу завод, на котором он проработал почти полжизни. Мужчину уволили и лишили комнаты

Инженера-конструктора Александра Блинцова отправляет жить на улицу завод, на котором он проработал 18 лет. Мужчину уволили с предприятия за «нарушение трудовой дисциплины». Что скрывается за туманной формулировкой? Все просто. Руководству завода не понравилось желание Александра приватизировать комнату в заводском общежитии. Согласно действующему Жилищному кодексу, у него было на это полное право. Но работодатель решил, что правами работников можно и пренебречь. Нет человека — нет проблемы. И от инженера, отдавшего почти полжизни любимому делу, избавились. Мужчина остался без работы и без жилья.

 

В 1948 году в СССР было создано ОКБ-2, позднее переименованное в Ухтомский вертолетный завод. В 1992 году государственное предприятие преобразовалось в частное АО «Камов». За 10 лет до этого в Люберцах по адресу улица 8 марта, 4а построили девятиэтажное общежитие для молодых специалистов. 4 августа 1997 года выпускник МАИ Александр Блинцов устроился на завод инженером-конструктором технических проектов. На правах молодого специалиста он получил комнату в общежитии.

Здесь он жил до лета 2015, когда его уволили из-за многолетнего жилищного конфликта. Он начался еще в 2005-м. Тогда в силу вступил новый Жилищный кодекс. Согласно одной из его статей, с 1 марта 2005 года комнаты в общежитиях считаются социальным жильем. То есть к ним применимы нормы закона о договоре социального найма: такое жилье можно приватизировать и продать. Но администрации завода закон не писан.

Единственное, что изменилось в общежитии, — квартплата. Она выросла в три раза. Мужчина захотел добиться ответа от руководства, с чем это связано. Но ответа не было. Как и перспектив приватизировать комнату. На заводе заявили, что общежитие — частная собственность предприятия. А в социальный найм можно передать только государственное или муниципальное жилье.

Александру предложили другой вариант — подписать срочный договор коммерческого найма комнаты. В чем разница? Договор социального найма бессрочный. Тех, кто проживает в социальном жилье, нельзя выселить на улицу. Если дом сносят, его обитателям обязаны предоставить другое жилье. В случае со срочным коммерческим наймом арендодатель может в любой момент отправить человека с вещами на выход.

 

Александр понимал это и отказался подписывать бумаги. Так как он не подписал договор, управляющая компания перестала выдавать квитанции на оплату жилья. Задолженность стремительно росла. Из-за долгов осенью 2012 года управляющая компания подала на него в суд. Его решением Александр должен был полностью погасить сумму долга. Размер неустойки суд уменьшил в 4 раза.

В постановлении суда прозвучала фраза: «Таким образом, жилое помещение утратило статус общежития, и к нему применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма». То есть суд подтвердил, что занимаемая Блинцовым комната является социальным жильем. Московский областной суд оставил это решение в силе.

Все осталось по-старому. Александр продолжил жить в своей, как он считал комнате, а управляющая компания по-прежнему не выдавала квитанций на оплату. Естественно, вскоре у Блинцова вновь накопились долги. В августе 2015 года управляющая компания снова подала иск в Люберецкий суд.

И все повторилось: с Блинцова, уменьшив обе суммы, взыскали основной долг и пени, а в решении была написана та самая фраза: «…жилое помещение утратило статус общежития, и к нему применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма».

Александр исполнил и это решение. Тогда администрация завода решила избавиться от проблемного жильца. Летом 2015 года его уволили за «нарушение трудовой дисциплины», как часто бывает в случае конфликтов с руководством. А в ноябре 2015 года управляющая компания обратилась в суд с новым иском. Мужчину хотели лишить прав на комнату.

 

Как оказалось, дом является гостиничным комплексом, предназначенным «для целей удовлетворения потребностей сотрудников АО „Камов“ в жилье на время работы на предприятии». А раз Блинцова уволили, значит, у него нет права здесь находиться. У Александра были на руках оба решения Люберецкого суда. В них написано, что Александр Блинцов проживал в своей комнате на условиях договора социального найма.

Почему-то принимать во внимание эти документы никто не счел нужным. Судья Хуханова 16 февраля 2016 года удовлетворила все требования управляющей компании и обязала Блинцова освободить комнату. Целый год мужчина пытался обжаловать это решения. Другого жилья у него не было.

Он вспоминает — куда только не обращался. В Верховный суд, в Генеральную прокуратуру, в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, в Общественную палату РФ, к губернатору Московской области, депутатам всех мастей и к Президенту России…

Пока мужчина искал правду, его попросту выселили из дома. Вот что говорится в акте выселения и описи имущества от 3 февраля 2017 года:

— В ходе исполнительных действий по выселению должника жилое/нежилое помещение, указанное в исполнительном документе, освобождено от выселяемого Блинцова Александра Борисовича, его имущества, домашних животных.

А в письме директора по персоналу АО «Вертолеты России» Е. Н. Кузьменкова читаем:

— В соответствии с техническим паспортом помещения, составленным Люберецким филиалом Государственного унитарного предприятия Московского области «Московское областное бюро технической инвентаризации» по состоянию на 5 декабря 2012 года, назначение здания по адресу: город Люберцы, улица 8 Марта, дом 4а — нежилое. Согласно экспликации к поэтажному плану технического паспорта комнаты, находящиеся в данном здании, являются жилыми…

В документах здание превращается из жилого в нежилое. То ли магия, то ли чиновничий произвол — непонятно. И что с этим делать — тоже. А времени на раздумья не было. Однажды Александр вернулся домой, а дверь в комнату закрыта и опечатана. Вскоре в нее въехал Роман, представившийся сотрудником полиции.

Александр даже не удивился. Да, вместо удовлетворения потребностей сотрудников АО «Камов» в жилье, как значится на бумаге, заводская администрация удовлетворяла всех желающих и, вероятно, платежеспособных. В доме уже давно проживали сотрудники полиции и разные загадочные граждане.

А у Александра лишних денег не было. Несколько месяцев он прожил здесь же, в общежитии. Спал на туристическом матрасе в коридоре. В исполнительном листе было написано, что Блинцов должен освободить комнату. А про коридор написано не было.

 

Несмотря на то, что формально он исполнил предписание суда, в 2017 году его выкинули на улицу. На сей раз без суда и следствия. Тот самый страж правопорядка Роман просто спустил его с лестницы во двор.

Блинцов обращался в прокуратуру, в полицию. Он писал, что его оставили без крыши над головой и отобрали все личные вещи. Но все осталось по-прежнему. Общежитие принадлежит частному заводу, а значит, это частная собственность. Помимо постановления Люберецкого суда, ставящего под сомнение правомерность такого решения, есть еще один любопытный документ. В обращении Общественной палаты РФ к Генеральному прокурору РФ Ю. Чайке от 13 марта 2017 года, где о доме 4а по улице 8 Марта в Люберцах написано следующее:

— Очевидно, что при приватизации имущественного комплекса АО «Камов» общежитие, в котором была предоставлена комната заявителю (Александру Блинцову), было включено в перечень приватизируемых объектов недвижимости в нарушение действующего законодательства, в соответствии с которым жилой фонд предприятий, в том числе общежития, подлежали передаче в собственность муниципальных образований с применением к сторонам жилищных правоотношений норм о договоре социального найма.

Журналисты выяснили, что в доме есть комнаты, приватизированные гражданами уже после того, как вертолетный завод стал акционерным обществом. Если общежитие — частная собственность «Камова», как это могло произойти? Вопросов много, неизвестно, будут ли на ответы. Пока Александру не удалось их добиться. Мужчина до сих пор проживает на улице.

Источник

 

Архив Вестник К