Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » На четвертый день беспорядков в Иране началась блокировка соцсетей

На четвертый день беспорядков в Иране началась блокировка соцсетей

31 декабря были временно заблокированы Telegram и Instagram. При этом интернет по прежнему не режут и не замедляют, как это было в 2009 г.
Президент Рухани в своем заявлении опять же подчеркнул линию, что власти проводят между обычными протестующими и теми кто устраивает беспорядки.

Так иранский президент заявил: «Мы свободная нация, основанная на Конституции и правах граждан, люди совершенно свободны выражать свою критику и даже протест».

Далее было сказано, что критика отличается от насилия и нанесения вреда государственной собственности и что нельзя допускать создания в Иране атмосферы, которая бы вызывала опасения у людей за свою безопасность и жизнь.

За прошедшие дни протесты состоялись в десятках иранских городов, от небольших до столицы — Тегерана, правда далеко не везде протесты заканчивались беспорядками и стычками с полицией. Ну и масштабы протестов в целом по-прежнему сильно уступают событиям 2009 г. Что касается жертв беспорядков, то точно известно о гибели двух человек, в субботу 30 декабря в г.Доруд в провинции Лурестан, их гибель была подтверждена и официально.
Иранская полиция продолжает использовать силу достаточно дозированно, полагаясь в первую очередь стандартный полицейский набор — дубинки, водометы и слезоточивый газ. Вообще, обычная тактика подавления массовых беспорядков иранской полиций и ополчением «басидж» не предуматривает использования огнестрельного оружия, за исключением крайних случаев. В их числе к примеру попытки нападений на охраняемые объекты, угроза жизни сотрудников сил безопасности и т.п. Так по-моему в ходе беспорядков 2009 г. один из первых, если не самый первый случай применения огнестрельного оружия иранскими силовиками был связан с попыткой части демонстрантов прорваться на одну из баз ополчения «басидж» в Тегеране.

Тегеран, фото агентства Fars. Полиция разблокирует движение на дороге от группы демонстрантов

 

Зеваки

А это видео похоже снято уже после восстановления движения, видно небольшое подразделение полиции по борьбе с беспорядками и специальная машина с водометом

Видео иранского телевидения о протестах и беспорядках

Самый серьезный инцидент 31 декабря вероятно произошел в Шахиншехре, где группа протестующих подожгла автобусы и попыталась закидать бутылками с зажигательной смесью одну из баз ополчения «басидж», но охрана там похоже открыла предупредительный огонь.

Источник

 

Архив Вестник К