Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Священника Глеба Грозовского приговорили к 14 годам за педофилию

Священника Глеба Грозовского приговорили к 14 годам за педофилию

Отстраненный от служения священник РПЦ Глеб Грозовский признан виновным в педофилии и приговорен к 14 годам колонии строгого режима. При этом Грозовскому зачли нахождение под арестом с сентября 2014 года. Сам он не признал свою вину и собирается обжаловать решение суда.

Приозерский городской суд Ленинградской области признал Грозовского виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних — по всем эпизодам, перечисленным в обвинении, передает РАПСИ.

Согласно окончательной версии обвинения, с которой согласился суд, Грозовский надругался на тремя девочками в православных лагерях на острове Коневец на Ладожском озере и острове Кос в Греции. Один преступный эпизод произошел в 2009 году, два других — в 2013 году.

Суд также постановил выплатить по 400 тыс. рублей каждой из трех семей потерпевших.

Судебный процесс продолжался семь месяцев в закрытом режиме, как такого требует закон при рассмотрении дел о педофилии. Оглашались только вводная и резолютивная части приговора…

Уголовное дело в отношении Грозовского, служившего настоятелем храма Иоанна Воина под Санкт-Петербургом, было возбуждено в начале ноября 2013 года, решение об аресте выносилось заочно.

СМИ тогда обращали внимание, что священник — бывший духовник петербургского футбольного клуба «Зенит».

После возбуждения уголовного дела священник попросил освободить его от обязанностей настоятеля и успел до решения об аресте уехать в Израиль, где устроился на работу в центр помощи страдающим от алкогольной и наркотической зависимости.

На время проведения следствия священник был отстранен от служения.

Грозовский обратился в МВД Израиля с просьбой предоставить ему гражданство, но получил отказ. В сентябре 2014 года он был арестован по запросу российской генпрокуратуры. Грозовский был экстрадирован в Россию лишь спустя два года — в сентябре 2016 года.

Источник

Москва. 17 января. INTERFAX.RU — Осужденного на 14 лет колонии священника Глеба Грозовского не будут лишать сана, пока приговор, вынесенный ему в среду, не вступит в силу, сообщили «Интерфаксу» в Петербургской епархии.

«Пока его статус никак не изменится. Приговор не вступил в силу, окончательного решения нет, будет апелляция», — отметил собеседник агентства. Он добавил, что епархия «никак не комментирует само решение суда»…

Глава правозащитного фонда «Всемирный русский народный собор», который курировал дело с 2014 года, Роман Силантьев заявил «Интерфаксу», что фонд не верит в виновность Грозовского.

 

Архив Вестник К