Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Дрон в Австралии спас первых утопающих

Дрон в Австралии спас первых утопающих

Такие БПЛА с надувными спасательными плотами несут службу в береговых водах Австралии. Их задача — не только спасать утопающих, но и заблаговременно замечать морских хищников, передавая сигнал тревоги на берег.

Австралия стала одной из первых стран в мире, где береговые службы спасения стали внедрять беспилотные летательные аппараты. В настоящее время побережье патрулируют десятки трёхметровых беспилотников. У роботов-спасателей две основные задачи:

1. Обнаружение в воде утопающих и сбрасывание надувного спасательного плота;

2. Обнаружение хищников, которые угрожают жизни людей.

Несколько дней назад один из беспилотников обнаружил вдалеке от берега двух мальчиков — и доблестно выполнил свою миссию, сбросив им спасательный плот. Судя по всему, эти двое австралийцев стали первыми в мире пловцами, которым летающие роботы спасли жизнь, передает агентство AFP.

«Мне удалось запустить его, долететь до места и сбросить контейнер — всё это в течение одной-двух минут, — сказал руководитель спасательной службы Джай Шеридан (Jai Sheridan) в интервью местному изданию Gold Coast Bulletin.

Преимущество использования беспилотников именно в скорости реагирования на чрезвычайные ситуации. Спасателям потребовалось бы на несколько минут больше, чем дрону, чтобы добраться до утопающих. Это могло бы стоить им жизни. 

Источник

 

Архив Вестник К