Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Около 1000 человек задержано в Москве

Около 1000 человек задержано в Москве

3Около 1000 человек задержано в Москве, они пытались нарушать общественный порядок, у некоторых изъято травматическое и холодное оружие, сообщил  официальный представитель ГУВД столицы Виктор Бирюков. Однако он отметил, что сейчас сотрудникам правоохранительных органов удалось взять ситуацию в городе под контроль. Бирюков добавил, что среди задержанных много несовершеннолетних.

«По предварительной информации задержано около тысячи человек, обстановка в городе нормальная. На Киевской площади никаких событий не происходит. Сотрудников милиции осталось там немного», — сказал он и отметил, что на Смоленской площади обстановка также нормальная. Сотрудники милиции продолжают обеспечивать на ней порядок. В.Бирюков обратил внимание на то, что среди участников беспорядков на Киевской площади было много несовершеннолетних. Он также отметил, что во время задержаний на подступах к местам, где ожидались беспорядки, сотрудники милиции изъяли холодное и травматическое оружие, электрошокеры и дубинки.

 

Бирюков добавил, что большое количество людей было задержано при подходе к местам их предполагаемого сбора.

 

В Санкт-Петербурге на Сенной площади задержано около 80 участников несанкционированного митинга, у них изъяты травматические пистолеты и холодное оружие. Всем задержанным (в основном это жители южных республик) предъявлено обвинение в административном правонарушении.

В ГУВД подчеркнули, что сейчас обстановка в городе нормализуется. Собравшиеся молодые люди начали расходиться, однако правоохранительные органы продолжают следить за ситуацией. Доступ к Сенной площади свободен, но закрыта Садовая улица. Сотрудники милиции не пропускают машины, едущие в сторону Московского проспекта. В этом месте скопилась большая пробка.
Накануне в Интернете было распространено обращение к горожанам с призывом не появляться на Сенной площади сегодня вечером из-за возможных массовых выступлений.
Сейчас в Москве ОМОН пресекает беспорядки возле ТЦ «Европейский» у Киевского вокзала. Мероприятия по пресечению беспорядков в столице продолжаются. Очевидцы событий сообщают, что столкновения произошли на Смоленской набережной и около станции метро «Парк культуры». На Смоленской кавказцы подрались с националистами. Также сообщается о группе кавказцев в несколько сотен человек, которая двигается по Климентовскому переулку к станции метро «Третьяковская».
Накануне уроженцы северокавказских республик через Интернет договорились сегодня у ТЦ «Европейский» провести акцию в ответ на несанкционированный митинг, состоявшийся 11 декабря 2010г. на Манежной площади. Предполагалось, что на митинг могут собраться до 10 тыс. человек. В свою очередь националисты призвали к ответным акциям.

 


 

Архив Вестник К