Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Учительницу в Индонезии приговорили к тюрьме за то, как она доказала домогательства от начальства

Учительницу в Индонезии приговорили к тюрьме за то, как она доказала домогательства от начальства

37-летняя Баик Нурил Макнун, многодетная мать и учительница, записала разговор с директором школы на острове Ломбок, где она работала. Баик обвинила своего начальника в том, что он неоднократно приставал к ней и предоставила доказательства в виде записанного разговора. Однако высший суд Индонезии признал женщину виновной в записи и распространении «неприличных» материалов согласно закону о хранении и передаче электронной информации. 

«Судьи были рады, что она нарушила таким образом закон» – рассказал представитель Баик.

Учительницу приговорили к шести месяцам тюрьмы и штрафу 500 миллионов рупий (34 355 долларов). Правозащитники назвали такое решение суда «пародией на правосудие».

«Получается, что женщину осудили за то, что она приняла меры и доказала сексуальные домогательства» – заявил исполнительный директор международной правозащитной организации Amnesty International в Индонезии.

«Это какая-то нелепица – в то время как жертву домогательств признали виновной, власти не сделали практически ничего, чтобы расследовать то, что является обоснованными обвинениями в сексуальных домогательствах с предоставленным доказательством».

Эксперты из Института изучения реформы права боятся, что такое правосудие отпугнет других жертв приставаний и они не будут подавать жалобы в полицию.

«Этот случай является примером того, как закон можно использовать против уязвимых женщин, которые пытаются защитить себя».

Согласно исследованию правительства в прошлом году, одна треть индонезийских женщин сталкивались с физическим насилием и сексуальными домогательствами. Правозащитники потребовали от правительства незамедлительный действий, направленных на решение этой проблемы. 

Адвокат Баик Нурил Макнун заявил, что они намерены обжаловать решение суда. «Она жертва и требует справедливости». По словам адвоката, мать троих детей могут взять под стражу в любой момент. Доброжелатели организовали сбор средств, чтобы помочь Баик выплатить штраф. На данный момент собрано 240 миллионов рупий (16 857 долларов). 

Источник

 

Архив Вестник К