Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Нелегалов выжили из бомбоубежища

Нелегалов выжили из бомбоубежища

На западе Москвы полиция совместно с Федеральной службой безопасности и Федеральной миграционной службой провела операцию, в результате которой на режимном объекте обнаружены нелегальные мигранты.

Разработку предполагаемой базы нелегальных мигрантов сотрудники УВД Западного административного округа(ЗАО) вели ровно неделю. В бомбоубежище на Можайском шоссе их привело расследование ряда преступлений, предположительно, совершенных нелегальными мигрантами. Часть подозреваемых скрывались в обнесенном забором с колючей проволокой бункере на Дорогобужской улице.

Как рассказал в четверг начальник 2-й оперативно-разыскной части УВД ЗАО Андрей Мишель, в спецоперации помимо милиционеров принимали участие сотрудники ФСБ и ФМС.

На глубине 15 метров под землей жили более сотни гастарбайтеров. 

Сотрудники ФСБ, ФМС и полиции обнаружили подземную мечеть, столовую, женские и мужские бараки.

О рабах подземелья, которые тайно жили на территории режимного предприятия, на Дорогобужской улице ходят легенды.

— Мы слышали о целом городе гастарбайтеров, спрятанном под оборонным заводом, — поделился местный житель, представившийся Алексеем. — Видели азиатов редко. Говорят, их не выпускали оттуда.

Здание завода, обнесенное серым четырехметровым забором, и в самом деле выглядит как неприступная средневековая крепость.

Однако полицейским и сотрудникам ФСБ удалось взять его штурмом за считанные минуты.

Преодолев сопротивление охраны, полисмены направились к неприметному входу в старое бомбоубежище, построенное еще в сталинские времена.

Двери в подземелье блокировали, чтобы никто не мог уйти.

На единственном подземном уровне, который занимает более 200 квадратных метров, кипела жизнь.

В подземном городе, который кишел как муравейник, еще не знали о проверке.

Выходцы из бывших азиатских республик СССР варили плов, молились в специальной комнате, переоборудованной под мечеть, но большинство отдыхало после рабочей смены.

Практически все помещения оказались заставлены двухъярусными кроватями.

— Мы представить себе не могли, что на таком ограниченном пространстве может проживать столько людей! — признались  оперативники УВД по Западному округу. — Там стоял такой жуткий смрад, что можно в обморок упасть!

Тем не менее некотрые комнаты подземного города были оборудованы весьма прилично — там были чистые простыни на кроватях и даже телевизоры.

Их занимали, как предполагают полицейские, бригадиры рабочих и старшие подземного города.

Все нелегалы трудились в несколько смен на закрытом оборонном предприятии.

«Там заразиться туберкулезом как нечего делать. Эти помещения вообще не предусмотрены для длительного проживания в них. Оперативники просто в шоке были, когда узнали, что эти нелегалы там не один месяц живут», — сказал сотрудник правоохранительных органов.
В общей сложности оперативники и сотрудники ФМС задержали 110 мигрантов. «Большинство из них будут депортированы на родину, а ряд представляют для нас оперативный интерес. Есть основания полагать, что они могут быть причастны к ряду преступлений в Москве и Московской области», — сказал он.

Организатор компактного проживания нелегалов уже задержан, решается вопрос о привлечении его в качестве подозреваемого по ст. 322(организация нелегальной миграции) Уголовного кодекса. В интересах следствия данные о его личности не разглашаются.


Также милиционерам и сотрудникам ФСБ предстоит выяснить, что за предприятие обслуживали жившие в бомбоубежище мигранты и как они вообще оказались на бывшем режимном объекте. По одной из неофициальных версий, бомбоубежище, ранее принадлежавшее Минобороны, было перепродано в 1990-е годы.«Сейчас проверяется информация о том, что эти нелегалы вообще изготавливали и кто является собственником того самого бомбоубежища.

Он пояснил, что бомбоубежище расположено по тому же адресу, что и компания ОАО«Мосточлегмаш», которая как раз занимается производством игольно-платиновой продукции. В УВД ЗАО говорят, что собираются проверить, задействовало ли это предприятие нелегальных мигрантов в своей работе. В«Мосточлегмаше» заявили, что пока не готовы комментировать данную информацию, но обещали рассказать о своем видении ситуации«после обеда».

Также оперативники не исключают, что нелегалов могли задействоватьи в работе российской оборонки».«Там по соседству есть одно НПО, которое занимается изготовлением зенитных комплексов. По оперативной информации, мигранты могли трудиться и в области оборонной промышленности — изготавливали детали», — сказал собеседник в правоохранительных органах.


 

Архив Вестник К