Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Верховный суд Беларуси приговорил двух террористов к расстрелу.

Верховный суд Беларуси приговорил двух террористов к расстрелу.

0Верховный суд Белоруссии приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, признанных виновными в организации теракта в минском метрополитене, к высшей мере наказания — к расстрелу.

Из обнародованного в среду приговора следует, что Дмитрий Коновалов виновен в подготовке и осуществлении теракта 11 апреля нынешнего года в минском метро. Второй фигурант дела — Владислав Ковалев, как выяснило следствие, вместе с Коноваловым доставил взрывное устройство на съемную квартиру и «осуществлял пособничество в приведении его в боевое действие». Коновалов также признан виновным в осуществлении взрыва в Минске в июле 2008 года.

Спустя несколько часов после начала оглашения приговора судья объявил о том, что Коновалов и Ковалев приговорены к высшей мере наказания — смертной казни. Таким образом, суд прислушался к доводам гособвинения, представители которого в ходе следствия не раз заявляли, что обвиняемые «исключительно опасны для общества и государства». Смертная казнь в Белоруссии будет применена в четвертый раз за последние пять лет.

Напомним, теракт в минском метро произошел 11 апреля. В результате взрыва бомбы на станции «Октябрьская» погибли 15 человек, более 200 были госпитализированы. Подозреваемых задержали менее чем через сутки. Спустя неделю СМИ обнародовали их имена — Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. Уроженцы Витебска, они учились в одном классе и еще со школьных времен были близкими друзьями. Как следует из материалов дела, которые составили более 500 томов, подсудимые давно занимались испытанием взрывных устройств. Свой первый взрыв они совершили в конце 2000 года в подъезде одного из жилых домов в Витебске. Тогда взрывная волна выбила окно и повредила дверь одной из квартир, но обошлось без жертв. 14 сентября 2005 года Коновалов совершил подрыв остановки общественного транспорта в центре Витебска с помощью самодельного взрывного устройства — два человека получили легкие ранения. Спустя неделю витебский террорист заложил бомбу у летнего кафе в самом центре города — пострадало около 50 человек. 4 июля 2008 года, во время празднования Дня независимости Белоруссии, Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев совершили взрыв около стелы «Минск — город-герой». Тогда пострадало более 50 человек.

Процесс по делу о теракте в Минске проходил под пристальным вниманием правозащитников. Они активно выступали против заранее ожидаемого смертного приговора, заявляя о том, что неопровержимых доказательств вины подсудимых у следствия нет. Накануне в защиту своего сына выступила мать Владислава Ковалева Любовь. «Все обвинение в суде основывается на признательных показаниях, данных моим сыном и Дмитрием под физическим и моральным давлением на предварительном следствии. От этих показаний мой сын отказался в суде. Никаких других веских доказательств вины подсудимых обвинение не предоставило»,— заявила она. При этом госпожа Ковалева обратила внимание белорусских властей на начавшуюся в интернете международную кампанию, требующую не применять смертную казнь по отношению к двум молодым людям. За непродолжительное время свои подписи под петицией оставили более 5 тыс. человек из примерно 15 стран мира.

Мать Влада Ковалева: «Как добываются такие показания, мы все знаем»

За своего сына Владислава его мать Любовь Ковалева практически в одиночку боролась против всей правоохранительной системы страны, пытаясь доказать, что ее сын ни в чем не виноват: «Слава всегда был спокойный парень, политикой не увлекался, криминалом тоже. Никто не верит в его вину, но боюсь, что они его уже просто так не отпустят». Ей кажется, что их семья стала жертвой какой-то чудовищной мистификации.

 

Александр Лукашенко: «Он сразу сказал: «Да, это я сделал»»

В ходе расследования теракта Александр Лукашенко отверг звучащие в его адрес обвинения, что теракт 11 апреля власть использует для «зачистки» политического поля от оппозиции. «Мне это не надо, да и чистить в общем-то некого»,— откровенно признался глава Белоруссии, добавив, что с авторами «инсинуаций» была проведена беседа, «даже не допрос», как он требовал, после чего «все поджали хвосты, всех поставили на место в течение суток».


 

Архив Вестник К