Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Японии произошло новое землетрясение

В Японии произошло новое землетрясение

Полуметровая волна цунами, вызванная мощным землетрясением магнитудой 6,8 вызвало полуметровую волну цунами на побережье двух префектур японского острова Хонсю — Аомори и Иватэ — и одноименной префектуры на острове Хоккайдо. Стихия не причинила разрушений, о пострадавших информации также нет. Национальное метеорологическое агентство Японии предупредило население о приближающейся волне заранее.

Эпицентр землетрясения залегал в Тихом океане в 210 км от берегов Хоккайдо. Очаг находился на десятикилометровой глубине. Сильные толчки ощущались в общей сложности в 19 японских префектурах. В свою очередь, в МЧС России рассказали, что в Южно-Курильске ощущались толчки силой 3-4 балла.

«Ощущаемость данного сейсмособытия в Южно-Курильском районе составила 3 — 4 балла, в Курильском районе — 2 — 3 балла. Жертв и разрушений нет. Угроза цунами для российского побережья отсутствует. Жителям и гостям указанного района следует сохранять спокойствие», — гласит сообщение ведомства.


Год назад (11 марта) на северо-востоке Японии произошло разрушительное землетрясение. Его магнитуда составила 9,0. В результате было вызвано цунами, высота волн доходила до 30-40 метров. Погибли и провали без вести более 19 тыс. человек, около 380 тыс. домов были уничтожены или серьезно повреждены.

 

Источник

 

 .


 

Архив Вестник К