Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » История создания фотоаппарата

История создания фотоаппарата

Сегодня в каждом семейном архиве непременно присутствуют старые черно-белые фотографии, в то время как наши современные фотоаппараты – цифровые, позволяющие получить изображение высочайшего качества! Менее двух столетий отделяют нас от того дня, когда впервые созданные фотоснимки стали сенсационными – сложно было предположить тогда, что очень скоро фотоаппарат ожидает интересная, богатая и необычная история создания и развития …
Еще в начале XVII-го века астроном Иоганн Кеплер использовал законы преломления света в оптических средах, позволяющие наблюдать проецирование изображения на поверхность. Однако зафиксировать такую проекцию впервые смог Жозеф Нисефор Ньепс в 1820-е г.г., выбрав качестве фиксатора изображения асфальтовый лак. Именно эта сложная установка и стала первым прообразом современного фотоаппарата. 
Впоследствии камера-обскура Ньепса была использована другим ученым, Уильямом Тальботом, для получения негатива и улучшения качества изображения. Чуть позже важнейшим событием в истории современного фотоаппарата стало изобретение зеркального объектива, осуществленное в 1865-ом году Т.Сэттоном. Такой фотоаппарат имел уже более знакомый нам сегодня внешний вид и, к тому же, позволял делать достаточно качественные для своего времени снимки.
Фотопленка Kodak сегодня известна каждому из нас, и ее изобретение также стало знаковым событием в развитии технологии создания фотографий. Это произошло в 1889-ом году, а чуть позже новым, революционным шагом в эволюции фотографии стало открытие братьев Люмьер в 1904-ом году, предложивших использовать специальные пластины для создания цветного фото. 
Впрочем, исследования братьев Люмьер не было единственным в мире, ведь в те же годы русский фотограф, химик и изобретатель С.М. Проскудин-Горский также проводит ряд успешных опытов, в результате чего создает собственные уникальные, запатентованные технологии. Результатом их применения становится получение удивительных цветных фотографий, сделанных в различных районах России. Однако массового использования такие технологии не получили, а потому фотографии Проскудина-Горского стали, скорее, уникальным фактом в истории фотоаппарата, нежели закономерным этапом.
Массовое же производство фотоаппаратов впервые началось в 1925-ом году, и в основу его лег первый фотоаппарат, в котором использовалась кинопленка 35 мм. На базе небольших негативов печатались крупные изображения – и это стало невероятным чудом своей эпохи! Выпущенные под маркой Leica, эти фотоаппараты еще долгое время занимали лидирующие позиции в производстве, и именно данная фирма впервые использует систему фокусировки, а также применяет эффект задержки при создании фотографии.
Следующим революционным прорывов в области создания фотоаппаратов стала продукция компании Polaroid – ведь в них печать фотографии осуществлялась мгновенно! Это произошло в 1963-ем году, после чего все исследования и достижения в данной области неизбежно вели разработчиков к созданию современного многофункционального цифрового фотоаппарата. 
Так, первая цифровая фотография звездного неба была сделана в 1974-ом году, а с 1980-ых начинается активный выпуск цифровых видеокамер, которые сегодня являются знакомыми и привычными каждому из нас – ведь такие камеры теперь встраиваются в самую различную оргтехнику, а их технические характеристики непрерывно совершенствуются.
Всего лишь полтора века понадобилось человечеству, чтобы научиться запечатлевать навеки важные события, красивые пейзажи и дорогие лица. И сегодня фотоаппарат – это не просто техника, а возможность создавать настоящие художественные шедевры!

старые фотоаппараты цена

Старые фотоаппараты и цены на них

Фотоаппараты, в принципе, не такое уж далекое изобретение человечества, однако сегодня напрямую относятся к антиквариату, естественно старые модели. Коллекционеров фотоаппаратов сегодня хватает, а вот предложение на редкие модели весьма скудное. Цена на фотоаппараты складывается прежде всего из спроса в конкретной области, будь то страна или просто отдельный район. Стоит отметить, что если вы собираетесь коллекционировать распространенные, но уже имеющие право называться старинными, модели советских фотоаппаратов, то будьте готовые выложить в среднем по 10-100 долларов за штуку.
К примеру, ФЭД-4 15$, ФЭД-Микрон 18$, Зенит-3 15$, Зенит-19 30$, Зоркий-10 10$, Смена-1 15$. Так называемые «гармошки» стоят, конечно, на порядок дороже, да и купить их проблематично, так как спрос на них всегда громаден. Не стоит забывать, что цена в первую очередь зависит не только от редкости модели, но и ее сохранности. Очень много фотоаппаратов конца прошлого века вообще продаются новыми.
Если вы желаете купить очередной экземпляр для коллекции, то вы можете обратиться на различные интернет-аукционы, где торгуют коллекционеры, а еще точнее перепродавцы. Различных фотоаппаратов там предлагается изрядное количество – почти любой редкости и любой стоимости. На интернет-форумах, где тусуются коллекционеры вы можете купить фотоаппараты и подешевле, или вообще на что-нибудь обменяться. Также не стоит забывать, что цена на старые модели медленно, но постоянное растет, так что, не откладывайте на завтра то, что можно купить уже сегодня.



 

Архив Вестник К